В преддверии празднования Дня местного самоуправления (отмечается 21 апреля) на Кубани подводятся итоги работы органов ТОС. Как правило, для этого используется уже оправдавшая себя форма — зональные совещания с участием депутатов, руководителей муниципалитетов, территориальных органов местного самоуправления и общественных организаций, участковых.
В начале этой недели, во вторник, такое совещание состоялось в станице Отрадной, куда прибыли делегации Армавира, Отрадненского, Гулькевичского, Курганинского, Лабинского, Мостовского, Новокубанского и Успенского районов. Провел его и выступил с докладом председатель Законодательного Собрания Кубани В.А.Бекетов. Краевую администрацию представлял первый замес­титель директора департамента внутренней политики А.Д.Черненко.
Деловая часть мероприятия и торжественные моменты прошли неформально, в зале Дома культуры и на площади царила праздничная атмосфера. Была организована выставка товаров, которые производятся на личных и фермерских подворьях Отрадненского района, развернута экспозиция стендов, с помощью которых муниципалитеты рассказали о делах и творческих акциях ТОСов на своих территориях. Делегацию нашего района из пятидесяти человек, в состав которой вошли главы и ТОСовцы поселений, победители краевого конкурса прошлых лет, представители казачества, ветераны, депутаты, участковые, возглавлял и.о. руководителя муниципалитета Г.К.Бахилин.
В своем докладе В.А.Бекетов проанализировал деятельность органов ТОС за минувший год, их участие в решении насущных проблем территорий. Он подчеркнул, что на Кубани ТОСы давно стали важнейшей частью системы местного самоуправления.
— Вот уже в восьмой раз нас собирает торжественная церемония награждения победителей крае­вого конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления». Именно столько лет прошло с тех пор, как в 2007 году мы учредили этот конкурс с целью пропаганды и популяризации опыта наиболее активных ТОС. Считаю, что сделать это нам удалось. Сейчас можно без преувеличения сказать, что за эти годы конкурс по-настоящему состоялся, —
подчеркнул Владимир Андреевич. — ТОСы стали настолько неотъемлемой частью нашего кубанского общества, что каждому из нас кажется, будто наше территориальное общественное самоуправление было рядом с нами всегда. Говорить о том, что делает общественное самоуправление, можно долго. Без него не обходится ни одно серьезное дело, требующее массового участия людей, — сказал В.А.Бекетов.
Руководитель парламента также отметил, что умение наладить совместную деятельность с ТОСами является признаком профессионализма представителей органов местного самоуправления. Те из них, кто работает на перспективу, находит в ТОСах надежную опору.
— И практика выборов последних лет показала, что главы, активно взаимодействовавшие с территориальным самоуправлением, получают большую поддержку населения, —
акцентировал внимание собравшихся председатель Законодательного Собрания края.
Руководитель органа ТОС №6 Армавира В.Б.Гринглаз, заместитель председателя Отрадненского совета ветеранов В.Н.Стещенкова, участковый из Новокубанского района М.А.Иващенко, глава Темиргоевского поселения Курганинского района С.В.Тимошин в своих выступлениях рассказали участникам совещания об опыте совместной работы и практике взаимодействия с ТОСами.
Далее единогласно была принята резолюция зонального совещания, в которой итоги деятельности органов ТОС в 2014 году были признаны положительными, а также определены задачи на перс­пективу. Краевая власть нацеливает ТОСы на способствование решению вопросов занятости населения, созданию условий для развития ЛПХ, производства животноводства, импортозамещения оте­чественной продукцией. Необходимо и участие общественников — основных соратников власти — в пропаганде здорового образа жизни, духовно-нравственном воспитании молодежи, укреплении межнационального согласия и межмуниципального партнерства.

Официальная часть мероприятия продолжилась чествованием победителей краевого конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления Краснодарского края» в 2014 году. Особо отличившимися на Кубани стали 132 органа ТОС и их руководители. Они представляют все 37 муниципальных районов и семь городских округов Краснодарского края. В Отрадной были награждены 24 органа ТОС из восьми муниципалитетов.
Всех поднимавшихся на сцену зал приветствовал овациями, ведь на таких неравнодушных земляках многое держится, а по труду — и награда. Органы ТОС, занявшие первое, второе и третье места по результатам конкурса, получили дипломы Законодательного Собрания края, благодарности губернатора и субсидии по 500, 300 и 200 тысяч рублей соответственно. Среди успенцев в этот раз отличились: М.П.Емельяненко (1-е место, Веселовское сельское поселение), З.А.Урусов (2-е место, Урупское сельское поселение), Н.Х.Кунупова (3-е место, Кургоковское сельское поселение). Деньги, выделенные из краевого бюджета, будут направлены на развитие территориального общественного самоуправления. Руководителей органов ТОС — победителей краевого конкурса — также премировали. Настоящим подарком для активных общественников стал концерт, подготовленный силами творческих коллективов изо всех 8-ми муниципальных образований.
А во второй половине дня состоялись обучающие семинары для руководителей органов ТОС. Впервые эта учеба была приурочена к зональным совещаниям — реализация очередного этапа реформы, реализация возложенных задач требуют новых знаний. Такая форма работы Законодательного Собрания и администрации края оказалась весьма эффективной и прошла в живом формате. Представители общественного самоуправления сначала с большим интересом посмотрели фильм о проведении в Абинском райо­не фестиваля органов ТОС, который называется «Мы вместе, мы рядом, мы — сила!». Затем перед ними выступили заместитель директора департамента внутренней политики края А.Д.Черненко и председатель комитета ЗСК по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий Н.Н.Петропавловский. Руководители лучших ТОСов поделились с коллегами опытом работы, а о своих впечатлениях после обучающего семинара рассказали жители Успенского района:
Мария Павловна Емельяненко, руководитель ТОС хутора Веселого, победитель конкурса ЗСК по итогам 2015 года:
— Замечательное мероприятие, хотя и несколько волнительное. Не каждый день принимаешь поздравления от нашего земляка, председателя ЗСК В.А.Бекетова! Важно и то, что организаторы провели с «квартальными» учебу. Мы много полезного узнали на семинаре о деятельности коллег из других муниципалитетов. Мне понравился опыт «квартальной» по привлечению детворы к уборке территории, уверена, если ребята хоть раз станут участниками такого субботника на своей улице, то потом им не захочется бросать бумажки, бутылки. В то же время у них появится возможность общаться друг с другом, больше времени проводить на свежем воздухе и чувствовать себя нужными обществу. Постараюсь использовать новый опыт и в своей работе.
Елена Витальевна Виноградова, руководитель ТОС хутора Новенького, победитель конкурса ЗСК по итогам 2014 года:
— Я уже не первый раз участвую в таких мероприятиях. В этом году дополнительно к традиционному совещанию был организован обучающий семинар. Люди из разных районов обменивались опытом, рассказывали о своих успехах. Мне запомнилась инициатива коллеги по установке у себя дома сети Wi-Fi. Местные подростки и молодежь стали собираться возле ее двора, чтобы воспользоваться бесплатным Интернетом, а она вела с ними интересную работу. Оказывается, и современные технологии могут приносить пользу родному селу. Возьму идею себе на вооружение. Мне всегда хочется быть в курсе событий, происходящих в нашем крае, такие мероприятия помогают чувствовать себя нужным. Понравились мне замечательные презентации игровых площадок, фотографии с различных праздников и мероприятий, которые не обходятся без ТОСовцев.
Мария Семеновна Животова, руководитель ТОС села Маламино, призер конкурса ЗСК в 2012 и 2013 годах:
— Общение, передача опыта, хорошие эмоции — так можно описать недавнее мероприятие. Благодарю организаторов за то, что провели семинар. Это полезное новшество наст­раивает на рабочий лад, помогает проанализировать свою деятельность. Коллеги порадовали интересными докладами о жизни своих хуторов, сел, рассказали, как проводят субботники, праздники, что не стоят в стороне от работы с подрастающим поколением, берут на себя духовно-нравственное и патриотическое воспитание подростков, заботятся о пенсионерах. Выступающие говорили искренне, от чистого сердца, чувствовалось, что их деятельность —
не формальность, а настоящее призвание. Многие начинания взяла себе в работу, постараюсь реализовать их на практике.
И.РОМАНОВА, Ю.Андреева.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.