В текущем году март вначале порадовал почти летним теплом, а затем опять похолодало. О том, какие работы в саду и огороде предстоит выполнить в апреле и об импортозамещении овощной продукции рассказывают наши земляки.

В.С.Тимошенко, с.Ус­пенское:

— Обычно в апреле занимаюсь своими луковыми грядками — ежегодно выращиваю полторы-две сотки этого замечательного овоща. По моим наблюдениям, в наших климатических условиях крайний срок сева лука-севка на репку — 20-25 апреля. Семена помидоров, перца, баклажанов сажаю в открытый грунт во второй половине месяца. При угрозе заморозков в апреле рассаду помидор высаживаю на грядках поперечными рядками по 3 растения в ряд, расстояние между рядками — 50 сантиметров. На грядах с дуговым пленочным покрытием размещаю рассаду помидоров в два продольных ряда с расстоя­нием до 40 сантиметров растение от растения в зависимости от сорта. Переросшую рассаду укладываю в борозды наклонно. Я считаю, что россияне могут обойтись без зарубежных овощей, качество которых оставляет желать лучшего. И чем больше мы вырастим овощей, тем быстрее осуществится их импортозамещение.

Ф.И.Омельченко, с.Воль­ное:

— Рассаду огурцов я никогда не выращиваю, а в апреле сажаю их прямо в открытый грунт с дуговым пленочным укрытием. Проклюнувшие­ся семена сею на расстоянии не более 10 сантиметров друг от друга, при этом на грядку требуется не более 60-70 семян. Сею огурцы нескольких сортов для более надежного опыления. Впоследствии расстояние между растениями увеличиваю до 20-25 сантиметров, удалив лишние всходы. Для меня апрель — время посева салатного лука, который наши огородники практически не выращивают. Но у меня его охотно покупают, потому что он вкуснее обычного репчатого. По моему мнению, многие огородники нашего района, особенно пенсионеры, могут продавать излишки овощей. Понятно, что в райцентре конкуренция большая, а покупателей немного. Можно отвозить их в Армавир, что я и делаю почти каждую неделю. Добавка к пенсии (за вычетом стоимости проезда) небольшая, но сейчас каждый рубль на счету. Вот это и будет мой вклад в импортозамещение овощной продукции.

Ю.С.Борисов, с.Ко­ноково:

— В конце марта — начале апреля всей семьей сажаем картофель. По опыту знаю, что посадку клубней на подготовленном участке нужно провести не позднее 20-25 апреля. В конце марта из-за сильного ветра и холодной погоды эту работу выполнить не удалось, отложили посадку картофеля на середину апреля. Одновременно в те же лунки или между ними высеваем бобы. Когда ростки картофеля достигнут высоты 10-15 сантиметров, а также при угрозе заморозка, проводим окучивание. В этом году будем выращивать картофель сорта Удача, который порадовал нас хорошим урожаем в 2014 году. По моему мнению, в климатических условиях Успенского района можно выращивать только ранний картофель. А средние и поздние сорта сажать очень рискованно. Только картофель станет набирать силу и формировать клубни —
начинается сильная жара. В результате — большинство клубней величиной с горох. Считаю, что с импортозамещением овощной продукции в стране проблем не будет. Нашему народу и не такие задачи приходилось решать.

А.Ф.Марченко, с.Марьи­но:

Я, как и в прошлом году, запланировал в начале апреля посадить мои любимые овощи —
кабачки и тыквы. Для этого формирую компостную кучу, насыпав сверху слой почвы толщиной до 5 сантиметров. Цукини и тыкву высеваю в подготовленные и заправленные перегноем и золой лунки с расстоянием в 70 сантиметров, по 3-4 наклюнувшихся семени в каждую. Тыкву на компостной куче размещаю в 4 гнездах-лунках по 4 семени в каждом. После того, как минует угроза заморозков, оставляю в каждом гнезде по одному наиболее развившемуся растению. Нужно заметить, что тыкву и кабачки вырастить значительно легче, чем огурцы и помидоры, а пользы от них значительно больше. Почему бы консервным заводам не возобновить приемку и переработку тыквы и кабачков, как было это в СССР? Ведь из них делали замечательные и дешевые витаминные напитки и икру, которые сейчас стоят дорого. В рамках импортозамещения обязательно это надо сделать!

В.П.Меркулов, с.Ко­ноково:

— По традиции, апрель для меня — время посадки фасоли и гороха. Высеваю фасоль хорошо наклюнувшимися семенами, расстояние между которыми — 20-25 сантиметров, а между рядами — 8-10 сантиметров. Фасоль можно сеять в полузатененном месте. Дважды в течение месяца повторяю посевы зелени: салата, кресс-салата, листовой горчицы, укропа, петрушки. А чуть позже ставлю опоры для гороха и заготавливаю колья для вьющейся фасоли. К сожалению, у наших продавцов небогатый выбор семенного материала фасоли, приходится ехать за ними в Армавир. Почему бы овощные семена не выращивать в хозяйствах нашего района? Это был бы весомый вклад успенцев в импортозамещение овощей, тем более, что импортные семена сейчас стоят очень дорого.

А.П.Иванченко, с.Ус­пенское:

— В апреле удаляю лишние, тонкие и мелкие ростки малины, оставив не более 10 побегов на куст. Апрель в климатических условиях нашего района отличается большой вероятностью ночных заморозков. Необходимо подготовить заранее материал для укрытия и следить за прогнозом погоды. Вечером накануне заморозка обязательно укрою цветущую черную смородину и крыжовник кусками пленки, полиэтиленовыми пакетами и другим подручным материалом. Цветущие яблони можно спасти разведением костров из опилок и прошлогодних листьев. Дым от этих костров к тому же уничтожит часть злейшего вредителя яблоневых почек —
медяницу. Очень был рад, что ввели санкции против овощной и другой продукции из США, ЕС и Канады. Заграничные политики считали, что из-за этого мы будем голодать и нести громадные экономические убытки, а, наоборот, миллиарды евро потеряли сами европейские страны. Польша до сих пор не знает, куда девать 1 миллион (!)тонн яблок, выращенных для России.

А.А.Эльсаев, с.Воль­ное:

— Моя радость — ягодный сад. Во время распус­кания почек опрыскиваю ягодные кустарники мыльно-зольным раствором против вредителей. Для этого использую раствор минерального удобрения: 70 граммов мочевины растворяю в ведре воды и перемешиваю с золой (1 стакан) и хозяйственным мылом (30 граммов). Этим раствором опрыскиваю ягодный куст целиком, не пропуская ни одной веточки. Можно также использовать настой луковой шелухи или апельсиновых корок. Если смородина или крыжовник болели в прошлом году мучнистой росой, то обработайте их молодые листики препаратом «Циркон» или обильно полейте сверху раствором «Фитоспорина». По моему мнению, селянам вполне по силам, по крайней мере, в рамках импортозамещения, обеспечить себя овощами. Что для этого надо сделать? Не лениться и трудиться в огороде!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.