Людмила Михайловна Максименко родилась и выросла в селе Новоурупском. Вместе с сестрой-двойняшкой Татьяной пос­ле окончания школы решила отправиться в республику Коми, в город Инта, где жили старшие братья девушек. Уже здесь они получили специальности швей-мотористок и работали на местной фабрике.

В 1991 году заболела мама, и сестры решают вернуться на малую родину —
в Успенский район. Трудились девушки в прядильном цехе села Трехсельского. Потом вышли замуж, разъехались по разным населенным пунктам. Людмила Михайловна после рождения дочери Олеси работала на местной ферме дояркой. С 2013 года стала оператором машинного доения в ООО «Агрофирма «Агросахар-2».
Люди, связанные с сельским хозяйством, понимают, насколько это тяжелый труд. Вставать приходится очень рано, в 3 часа 30 минут транспорт хозяйства отвозит работников на ферму. Ну, а там — ни минуты покоя: загнать, привязать, помыть, подоить. А вечером все начинается сначала. Четыре дня с утра, четыре —
во вторую смену. На сложности Л.М.Максименко не жалуется, свою работу всегда старается сделать на «отлично». За прошедший год ею было надое­но 373,3 тонны молока, в среднем по 7466 килограммов на одну фуражную корову.
Свободное время наша героиня посвящает воспитанию дочери, которая сейчас учится в девятом классе, и уходу за собственным хозяйством. Заниматься ведением ЛПХ Людмила Михайловна стала не так давно. В прош­лом году приобрела телочку, еще двоих купила в этом году. А в канун 1 Мая у коровы появился долгожданный теленок. Олеся старается быть помощницей маме во всем, ведь когда та будет на смене, именно ей предстоит ухаживать за животными, благо, опыт такой работы у девочки уже имеется. Она не раз трудилась вместе с Людмилой Михайловной на ферме.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.