9 мая — особый день в жизни каждого человека. Это — День Победы, день памяти, когда каждая семья вспоминает своих близких и родных, не вернувшихся с войны, или ушедших из жизни после Победы.
Помню, как в детстве мой дедушка Калубат Наш­хович Гутякулов часто рассказывал нам, своим внукам, и соседским мальчишкам про свой боевой путь, вспоминал товарищей, от которых зависело освобождение человечества от фашизма. Мы, пацаны, слушая деда, представляли себя на месте тех солдат, а затем, уходя на улицу, играли в «войнушки».
Я часто заставлял деда рассказывать подробнее о славных делах военной жизни. И вот что сохранилось в памяти из тех его рассказов.
— Военную службу я начал в октябре 1941 года, был рядовым солдатом, —
так обычно начинал дед. —
Соединение, где я служил, прошло славный боевой путь и к концу войны именовалось так: 167-я Сумско-Киевская дважды Краснознаменная стрелковая дивизия. Уже одно название говорит о том месте, где мы проходили с боями, на каких землях били фашистов. Одной из последних крупных операций была Моравско-Остравская в 1945 году.
Служил я конным связным при штабе полка. Но не отсиживался в тихом месте. Подо мной убило трех коней, дважды я был ранен, а в бою за освобождение Киева меня контузило. Последнее ранение получил второго мая 1945 года. И так было обидно, что День Победы встретил в полевом госпитале.
Эти слова я заставлял деда повторять часто, поэтому запомнил их наизусть. «За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество» мой дедушка был награжден орденом Красной Звезды. Это было в сентябре 1944-го. А еще в ноябре 1943-го он получил медаль «За отвагу» (за четкое выполнение обязаннос­тей конного посыльного в боях за расширение плацдарма на правом берегу Днепра).
Дед вспоминал, что, впервые увидев Днепр, он подумал, насколько же эта могучая река больше его родной горной Кубани. А потом вместе с боевыми товарищами старший сержант К.Н.Гутякулов идет дальше на запад: Польша, Чехословакия… Всего у дедушки было одиннадцать наград, в том числе и вышеперечисленные. А в честь 40-летия Победы дед получил орден Отечественной войны.
Да и после войны он был примером для молодежи аула. Много лет трудился на партийно-советской работе, более 30 лет избирался народным депутатом, вел большую патриотическую работу. А к 40-летию Победы вмес­те с боевым товарищем К.Б.Натмирзовым они собрали большой материал о земляках, воевавших с фашистами. Этот альбом хранится в клубе аула Кургоковский.
Рано ушел от нас дедушка: сказались боевые ранения и контузия. Не дожил он до славного 70-летия Великой Победы. Но для нас, его детей и внуков, он всегда жив. Мы чтим его как героя, и я горжусь, что у меня такой дед!
Воспоминания внука К.Н.Гутякулова Руфата Ибрагимовича Гутякулова записала Б.БИЖУКОВА.
Фото из семейного архива Гутякуловых сделано в Праге и датируется 1945 годом.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.