Как сообщили в пресс-центре министерства сельского хозяйства края, в конце второй декады мая хозяйства Кубани в оптимальные агротехнические сроки завершили весенние посевные работы. Площадь ярового поля в крае составила более 1,8 миллиона гектаров, в том числе 616 тысяч гектаров кукурузы на зерно, 442 тысячи гектаров подсолнечника, 170 тысяч гектаров сои, 150 тысяч гектаров сахарной свеклы, 131 тысяча гектаров риса. По сравнению с 2014 годом увеличены площади под сахарную свеклу («плюс» 13 тысяч гектаров) и сою («плюс» 5 тысяч гектаров). Сейчас на подсолнечных, кукурузных и свекловичных полях полным ходом проводятся уходные работы.
Отмечено хорошее состояние в кубанских хозяйствах озимых пшеницы и ячменя. По предварительным данным, как и в целом по стране, урожай зерновых в крае будет не ниже прошлогоднего. Но очень многое зависит от погодных условий в конце мая-первой декаде июня. По данным краевого Гид­рометеоцентра, с начала текущего года в большинстве районов края осадков пока выпало несколько меньше, чем в прошлом году.
Не исключение из этого правила и Успенский район, где по данным на 22 мая с начала года выпало 138,8 миллиметра осадков, что также меньше, чем в 2014 году. Аграрии района практически завершили весеннюю посевную. Всего хозяйствами всех форм собственности посеяно 26,5 тысячи гектаров яровых культур. В последнюю очередь был завершен сев сои, районная плантация которой составила 5280 гектаров. Сейчас на полях набирают темпы уходные работы. В ООО «Агрофирма «Агросахар» и ООО «Агрофирма «Агросахар-2» уже провели три обработки плантаций сахарной свеклы средствами защиты растений. В большинстве хозяйств завершена эта работа на кукурузных и подсолнечных полях. Первыми справились с ней в ООО «Агрофирма «Агросахар-2», где уже приступили к заготовке ранних кормов для животноводства — сенажа и сена.
По темпам уходных работ в числе лучших хозяйств района находится ОАО «Мичуринское», где в оптимальные агротехнические сроки завершен сев яровых культур. Как рассказал главный агроном хозяйства Е.А.Чеха, здесь весной посеяли 284 гектара кукурузы на зерно, 220 гектаров сои и 70 гектаров подсолнечника. В хорошем состоянии в плодовом хозяйстве и 233 гектара озимой пшеницы. Практически весь подсолнечник и кукурузу посеял механизатор хозяйства Александр Кащенко, который добросовестно и старательно относится к своей работе. Посевную на соевой плантации качественно провел Виктор Винокуров.
Нет в ОАО «Мичуринское» проблем и с уходными работами на полях озимых и яровых культур. В частности, здесь уже завершили обработку от вредителей и болезней плантации сои, кукурузы, подсолнечника и пшеницы. По словам главного агронома хозяйства, в хорошем состоянии и сад, где также своевременно проведены необходимые обработки от болезней и вредителей.
И.ИГНАТОВ.
Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.