«Каникулы — это здорово!» — считают все школьники и студенты. Но чем же они хороши? Для кого-то это прекрасный повод предаваться лени и пассивному отдыху, а для кого-то открываются новые горизонты, позволяющие чувствовать себя взрослыми и самостоятельными гражданами. Именно для второй категории ребят в нашем крае были разработаны и реализованы программы летнего трудоустройства с возможностью получения первого профессионального опыта и достойной заработной платы.

В минувшую субботу в Дом культуры «Лира» спешили подростки в возрасте от 14 до 18 лет. Среди участников мероприятия со звучным названием «Ты нужен Кубани!» были юноши и девушки из всех сельских поселений муниципалитета. В канун Дня защиты детей здесь прошла ярмарка вакансий для несовершеннолетних. Ее организаторами стали специалисты районного Центра занятости населения.
В начале встречи перед детьми и их родителями выступил директор ЦЗН Успенского района Р.М.Хевсоков, который поздравил ребят с началом летних каникул и пожелал провести их с пользой:

— Многие из вас этим летом будут не только играть в компьютерные игры и смотреть телевизор, но и начнут трудовую деятельность. Этот первый опыт очень важен для каждого человека, и я надеюсь, что он будет успешным. Вы сможете узнать, как вести себя в коллективе, как добиваться поставленной цели, сможете почувствовать себя более взрослыми и самостоятельными. В нашем сельском муниципалитете возможности трудоустройства подростков не настолько широки, как в городах, но, тем не менее, руководство района, главы поселений прикладывают максимум усилий к тому, чтобы все ребята смогли найти дело по душе и получили первую заработную плату.
Далее начальник отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями Центра занятости Е.А.Максимова рассказала о том, каким правилам и законам должна подчиняться летняя работа, какие права и обязаннос­ти есть у юных успенцев, как избежать обмана со стороны работодателей. Екатерина Александровна подробно остановилась на нормах российского законодательства, которые призваны защитить несовершеннолетних.
Узнали участники встречи и о движении «Новые тимуровцы», которое было создано в нашем крае и направлено на помощь ветеранам, пенсионерам, инвалидам, на благо­устройство территорий памятников и мемориалов.

Разобраться во всех тонкостях предстоящего трудоустройства гости ярмарки вакансий смогли с помощью веселых мультипликационных фильмов. Ну, а если у молодежи пос­ле них и останутся какие-либо вопросы, то специалисты Центра готовы ответить на них по телефону или лично.
В этот раз перед подростками в качестве работодателей выступили представители тех организаций и служб, которые создали для ребят рабочие места на время летних каникул. Директор Дома культуры станицы Убеженской Т.А.Панарина рассказала, что в поселении имеются вакансии для шести юношей и девушек, которые будут заниматься благоустройством, уборкой территории, озеленением, прополкой клумб, оказанием помощи ветеранам. Особое внимание — безопасности школьников и соблюдению норм законодательства.

Дети в возрасте 14-15 лет будут работать с 9 до 11 часов 24 минут пять раз в неделю с учетом праздничных дней; юноши и девушки 16-17 лет — с 9 до 12 часов 30 минут. Их трудоустроят на 0,5 ставки и с начислением заработной платы в размере 2 тысяч 982 рублей 50 копеек в месяц. Также за счет средств бюджета Краснодарского края каждому несовершеннолетнему через службу занятости при заключении договора оказывается материальная поддержка в размере 850 рублей.
Примерно такие же условия созданы для подростков в Веселовском и Вольненском поселениях. В Коноковском ДК «Юбилей» работу летом получат двадцать несовершеннолетних, при этом руководство территории готово пойти им навстречу и скорректировать график занятости. То есть ребята смогут трудиться не только утром, но и во второй половине дня.
Больше всего мест для школьников появится в отделе по делам молодежи. Директор Центра развития молодежных инициатив А.Кулиева рассказала, что за три месяца каникул здесь будут трудоустроены более 200 подростков. Им доверят организацию досуга сверстников на семнадцати дворовых площадках по месту жительства, которые традиционно открыты в нашем муниципалитете на протяжении всего лета. Все желающие с 18 до 20 часов смогут интересно провести время, играя в футбол, волейбол, участвуя в различных, в том числе и шуточных, соревнованиях, конкурсах.

На ярмарке вакансий организаторы не забыли проинформировать ребят о ситуации на современном рынке труда, рассказали об имеющемся «спросе» и «предложении» на юных специалистов. Участники даже смогли заглянуть в ближайшее будущее и предположили, какие специальности будут в почете через 10-20 лет. Среди новинок звучали такие необычные для нас сегодня вакансии, как, например, сити-фермер, ГМО-агроном и другие.
После завершения официальной части ребята смогли пройти профориен­тационное тестирование в мобильном Центре занятости и узнать, какое из пяти направлений подходит их характеру. У юношей самыми распространенными стали «Человек — техника» (водитель, слесарь, токарь и другие) и «Человек — знаковая система» (программист, историк, картограф и другие), а девушкам предстоит при выборе профессии и учебного заведения ориен­тироваться на направления «Человек- человек», «человек — художественный образ».
Завершилось мероприятие пожеланиями удачных каникул и поздравлениями с Днем защиты детей.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.