Несмотря на принимаемые меры, обстановка
с детским дорожно-транспортным травматизмом на Кубани остается напряженной. С начала года произошло 125 ДТП, в которых 5 несовершеннолетних погибли и 132 — получили ранения.

Самая аварийная категория в крае — это дети-пассажиры. С их участием произошла половина всех происшествий. Во время аварии или при резком торможении непристегнутые юные пассажиры получают травмы значительно более серьезные, чем взрослые. Ни одно средство защиты автомобиля, подушки и ремни безопаснос­ти, не рассчитаны на маленьких участников дорожного движения.

Детское кресло — единственный надежный защитник ребенка во время путешествия на автомобиле. Помните, что голова малыша тяжелее его тела, шейные позвонки очень слабы, потому не могут противостоять нагрузкам. Именно поэтому, находясь в машине, ребенок должен быть тщательно зафиксирован.
В соответствии с пунктом 22.9 ПДД перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспорта. Малыши в возрасте до 12 лет должны находиться в специальных удерживающих устройствах, соответствующих их весу и росту, можно использовать иные средства, позволяющие пристегнуть их ремнями безопасности. На переднем сиденье автомобиля дети могут ездить только с использованием удерживающих устройств. Запрещается их перевозка на заднем сиденье мотоцикла.
Для сокращения числа погибших и раненых детей-пассажиров на территории Краснодарского края с 8 по 22 июня проводятся профилактические мероприятия «Автокресло — детям!». Сотрудники ОГИБДД отдела МВД России по Успенскому району, которые усилят работу в данном направлении, обращаются к жителям с просьбой соблюдать правила. Не рискуйте! Помните, что автокресло может спасти жизнь вашего ребенка!
А.РЕЗНИЧЕНКО,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД отдела МВД России по Успенскому району.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.