Действия, направленные на возбуждение ненавис­ти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежнос­ти к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, преследуются по уголовному закону. Человек, высказавший или написавший что-либо подобное, в соответствии со статьей 282 УК РФ может быть осужден к наказанию в виде лишения свободы.

Сотрудники полиции установили, что в августе 2013 года несовершеннолетний И., находясь на крайней автобусной остановке, расположенной по ул.Ленина в районе поселка сахарного завода, на стене зеленым маркером нанес оскорбительную надпись. Органами предварительного расследования данные действия подростка были квалифицированы по ч.1 ст.282 УК РФ. Однако, виновный был освобожден от уголовной ответственности, поскольку со дня совершения преступления прошло более года.
Долго искали? Согласен, долго, но нашли, установили того, кто сделал оскорбляющую надпись. Поэтому нелишне напомнить родителям, что формирование и воспитание в детях культуры межнациональной и межконфессиональной толерантности, в первую очередь, возложено на семью. Иначе может быть и так, что придется ждать свиданий со своим чадушкой…
Э.ИСКАНИН,
помощник прокурора Успенского района.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.