Традиционным видом спорта в нашем муниципалитете можно смело назвать легкую атлетику. Спорт­смены Успенского района на протяжении многих лет защищают честь своей малой родины и Краснодарского края на соревнованиях, приносят в копилку множество медалей, наград и грамот.
Так в период с 20-го по 21-е июня в краевой столице состоялось первенство Краснодарского края по легкой атлетике среди юношей и девушек 2000-2001 годов рождения. В мероприятии приняли участие воспитанники ДЮСШ Успенского района. В этот раз на защиту нашего муниципалитета отправились 8 спортсменов.
В результате проведенных соревнований Валерий Васин (ученик СОШ №4, тренер Ю.В.Значковский) занял первые места на дистанциях 2000 метров с препятствия­ми и 3000 метров. Руслан Величко (СОШ №6, тренер А.Н.Заворотинский) стал третьим на дистанции 1500 метров.
Каждый участник принес очки в копилку местового зачета Успенского района. В итоге наш муниципалитет занял 7-е место. Всего в соревнованиях приняли участие 14 команд из Анапы, Туапсе, Новороссийска, Славянска-на-Кубани и других городов и районов нашего региона.
Немного позднее, 25 июня, сборная команда Успенской ДЮСШ по легкой атлетике приняла также участие в открытом первенстве муниципального образования Новокубанский район по легкой атлетике, которое состоя­лось в спортивном комплексе «Надежда» станицы Советской. Всего в соревнованиях приняли участие более 150 юношей и девушек, в том числе более 40 успенских спортсменов 1998-2007 годов рождения. Из них 33 вернулись домой победителями и призерами.
Первые места заняли воспитанники тренера Ю.В.Значковского — Валерий Васин (дистанции 600 и 200 метров), Дмитрий Попов (бег на 200 метров), Ашот Бадалян (дистанция 200 метров). Не отстали и спортсмены, которых тренирует А.Н.Заворотинский: Семен Смелко (дистанции 200 и 60 метров), Алина Кухаричева (дистанция 200 метров). Первыми стали также Евгения Безбородова (дистанция 200 метров, тренер Е.П.Москаленко), Анастасия Кароль (бег на 60 метров, тренер Т.Е.Цвик), Альбина Мукутадзе (дистанция 60 метров, тренер А.С.Чернышов).