В начале июля Успенский район принимал гостей: студенты четвертого курса, обучающиеся по направлению «Государственное и муниципальное управление» из Кубанских госаг­роуниверситета и государственного технологического университета, приехали для прохождения практики.
Перед ребятами стояла задача не только ознакомиться с окрестностями, достопримечательностями и культурными объектами нашего района, но и постараться узнать ближе свою будущую работу, понаблюдать и включиться в дела власти поселений, побывать на бюджето­образующих предприятиях. Дни практики проходили насыщенно, а в начале этой недели студенты в сопровождении заместителя главы муниципалитета, управляющей делами О.Н.Брезгиной отправились на познавательную экскурсию по одному из крупнейших предприя­тий нашего района — АО «Успенский сахарник».

В «красном уголке» состоялась встреча юношей и девушек с генеральным директором холдинга, депутатом райсовета С.В.Шатохиным.
Сергей Викторович в первую очередь познакомил студентов с богатейшей историей завода. Затем поведал об основах производства, объемах перерабатываемой и выпускаемой продукции, условиях труда и социальном пакете для тружеников.
Заинтересованные рассказом ребята задали опытному руководителю немало вопросов. Сергей Викторович уточнял, пояснял, комментировал, вмес­те с ребятами рассуждал о том, насколько важно все время совершенствовать полученные знания, и почему сегодня так остро стоит вопрос о дефиците в стране представителей рабочих специальностей. Пожалуй, откровением для будущих управленцев стал приведенный им пример расчета заработной платы и соотносимой системы налогообложения предприятия. Закономерен и прозвучавший вывод: зарплата в конвертах — это недополученные в бюджет налоги, а, значит, и недофинансирование всех социальных программ.
— Успехи любого предприятия зависят от команды, которая на нем трудится, — сказал юношам и девушкам С.В.Шатохин, —
именно поэтому каждый должен быть профессионалом своего дела. Перед вами же стоят большие задачи: важно получить знания не только теоретические, но и практические. А затем реализовывать себя, понимая всю меру ответственности. Ведь недостаточная подготовка, безответственное отношение к своей работе могут привести к необратимым последствиям.

Сергей Викторович рассказал ребятам о том, насколько важно уметь конкурировать с другими специалистами, что во многом успех запущенных проектов зависит от профессионалов, которые трудятся на производстве. Добрую службу на любом предприятии играют также постоянный состав штата и стабильность заработной платы.
Главная задача сахарного завода — выпуск качественного и востребованного продукта, с чем успенские сахаровары успешно справляются. В этом году планируется убрать с полей и переработать рекордное количество тонн свеклы. Сахар для государства — был и остается стратегическим звеном в программе продовольственной безопасности России.
В завершение важного разговора ребята поблагодарили Сергея Викторовича и пожелали дальнейших успехов предприятию. Затем, переодевшись по правилам безопасности, они отправились на экскурсию по заводу, во время которой их сопровож­дал руководитель кадровой службы И.И.Следь.

Конечно, я не могла не попросить наших практикантов поделиться впечатлениями от увиденного и услышанного.
— Мне нравится ваш район, — отметила студентка 4-го курса КубГАУ Анастасия Краснова, — особенно радуют добрые и гостеприимные жители, которые не только приветливо относятся к приезжим, но и с удовольствием помогают в работе. Сахарный завод, на котором мы побывали сегодня, безусловно, покоряет своей масштабностью. Большая территория, на которой трудится не одна сотня людей. А состоявшийся разговор с директором, во-первых, убеждает в том, что дефицита сахара у нас нет и не предвидится, а во-вторых, что у нас грамотные, по-современному мыслящие, заботящиеся об интересах государства в целом и людях труда в частности, стратеги-управленцы. И это — замечательно.
Гости нашего муниципалитета — общительные и целеустремленные ребята, с удовольствием рассказывали о том, какие именно места в Успенском районе им наиболее запомнились и какие вопросы их заинтересовали больше всего.

— Я была приятно удивлена, когда мы посещали аул Урупский. Там нам организовали радушную встречу с национальными танцами и песнями, — поделилась впечатлениями студентка 4-го курса КубГТУ Валерия Трунова, — я рада, что на этом наше путешествие по Успенскому району не заканчивается. Сегодня удалось побывать на огромном заводе. Мне понравилось, что здесь индивидуальный подход к каждому труженику. Я считаю правильным и достойным примера то, что с каждым, кто претендует на место на этом предприя­тии, лично беседует генеральный директор. На мой взгляд, управлять таким огромным холдингом — задача далеко не из легких, и справиться с ней может только профессионал своего дела. К такому уровню и мы обязаны стремиться.
Я.ДЕНИСОВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.