Вот и подошла к концу двухнедельная производственная практика для гостей нашего муниципалитета — студентов Кубанского государственного аграрного университета и Кубанского государственного технологического университета.
В минувшую пятницу юноши и девушки собрались в большом зале администрации муниципалитета для подведения итогов. Здесь их приветствовали исполняющий обязанности главы Успенского района Г.К.Бахилин, заместитель главы, управляющий делами О.Н.Брезгина, главы сельских поселений, преподаватели университетов, представители молодежных организаций.
В зале царила серьезная и вместе с тем непринужденная обстановка, поскольку за проведенное вместе время ребята успели привыкнуть и подружиться с руководящим составом нашего муниципалитета.
В начале мероприятия к присутствующим обратился Г.К.Бахилин:
— Сегодня мы подводим итоги производственной практики, — сказал Геннадий Клавдиевич. — В ходе ее проведения студенты получили возможность не только активизировать свои теоретические знания, но и применить их на деле: принять участие в вопросах решения задач местного самоуправления, а также выполнять собственные задания.

Ребята оказывали активную помощь главам поселений, проявляли инициативы, обозначали проблемы. За это время юноши и девушки смогли максимально погрузиться в работу местных администраций, увидеть, как работают краевые целевые программы, принимаемые депутатами Законодательного Собрания Кубани под руководством нашего земляка В.А.Бекетова.
Далее к участникам собрания обратилась исполняющая обязанности начальника отдела государственной службы и кадров Законодательного Собрания Краснодарского края, руководитель практики Е.В.Добрышина.
— За время практики студентами были подготовлены 40 проектов документов, — рассказала Елена Владимировна, — среди них 19 постановлений администраций поселений, 4 решения советов поселений, 2 распоряжения главы администрации поселения, 5 должностных инструкций, 8 планов и положений о проведении мероприятий и 2 письма.
Двадцать четыре студента, посетившие наш муниципалитет, были разделены на 6 групп по 4 человека в каждой. За каждой группой числились поселения, в которых ребята и проводили основную часть своего времени.

Будущие управленцы осуществляли должностные обязанности ведущих специалистов администраций. Их работа охватила такие отрасли, как организация библиотечного обслуживания населения, ведение архивных данных, обеспечение условий для занятий физической культурой, организация досуга и культурных мероприятий для жителей, развитие местного традиционного народного художественного творчества, организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью. Примечательно, что некоторые из документов, разработанных студентами за время прохождения практики, были подписаны и утверждены для дальнейшего рассмотрения и возможного применения их на практике.
За время пребывания в нашем районе студенты приняли активное участие в подготовке и проведении профилактической беседы со школьниками «Я и улица», организации выставки работ народных умельцев, привели в порядок архивы, участвовали в подготовке к праздникам и мероприятиям для детей. О проделанной работе ребята рассказали в своих отчетах и наглядно продемонстрировали с помощью презентаций.
В завершение мероприятия Е.В.Добрышина поблагодарила Г.К.Бахилина, глав сельских поселений, жителей нашего муниципалитета за оказанное содействие, теплый и радушный прием, возможность получить бесценный опыт. От специалистов администрации нашего муниципалитета студентам были подарены памятные подарки и сувениры. В свою очередь ребята прочитали стихи и показали видео, которое создали в процессе прохождения практики. Плодом коллективного студенческого творчества стала и нарисованная на холсте лошадь, которая как символ дружбы, мудрости и благородства также стала памятным подарком. Традиционное фото на память завершило встречу.
Я.АЛЕКСАНДРОВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.