Четко, словно на параде, выстроилась на одном из пшеничных полей, принадлежащих ООО «Кубань-Маламино», уборочная техника: комбайны, тракторы и автомобили. Заканчивалась выгрузка намолоченного зерна, комбайнеры занимали отведенное каждому в рабочем «клине» место. А тот участок, где шла уборка урожая, уже издали можно было определить по пыльному облаку: кто хоть раз попадал под такой «дождь», уже не будет спорить по поводу того, насколько легок труд хлебороба даже при современном техническом оснащении.
Но это лирика, а в действительности просто нужно встать пораньше, да шагнуть подальше. И чем шире шаг, тем больше сумеешь сделать, если природа позволит.
— Жатву мы начали с того, что полностью убрали ячмень с 213 гектаров, — рассказывает генеральный директор ООО «Кубань-Маламино» Василий Григорьевич Капустин. —
Получили отличную урожайность — около 63 центнеров с гектара. Успели между дождями, он у нас и не осыпался. Пшеницей засеяно 1 275 гектаров. На сегодняшнее утро (14 июля 2015 г. — прим. автора) убрали урожай уже с 550 гектаров, осталось 725 гектаров.

Начали с худших полей, на которых был «полтинник» намолота, сейчас везде идет за шестьдесят, а если говорить о среднем показателе, то вышли где-то на 58 центнеров с гектара. Но, думаю, что до шестидесяти мы дотянем — это даже больше, чем мы ожидали. Но самый большой «плюс» по пшенице в этом году — ее хорошее качество. У нас было посеяно пять сортов данной культуры, по трем из них мы уже на элеваторе сделали полный анализ качества. Один сорт — четвертый класс, но эта «четверка» пограничная, уже ближе к «тройке». Два сорта — чистая «тройка», то есть качество пока хорошее, надеемся, что таким оно останется и дальше. Жаль только, что цена одного класса от другого не намного отличается… Если позволят финансовые возможности, с продажей подождем.

Для хранения собранного урожая в ООО «Кубань-Маламино» планируют обойтись собственными емкостями, а остальное отвезут уже на элеватор:
— Нас выручает свой мехток, — продолжает Василий Григорьевич, — мы сами чистим зерно, а наличие собственных площадей для его приемки позволяет избегать и очередей. Это же не дело, если автомобиль теряет целый день в ожидании выгрузки. Оптимальный вариант: убрали — сгрузили в машину — вывезли и выгрузили, и снова — к комбайну. Вот поэтому каждый год наши водители и признаются лучшими в районе — они не стоят, как другие, а ВО­ЗЯТ. Правда, в этом году с темпом подвела погода. Мы начали убирать ячмень 22 июня, на сегодня убрали чуть больше половины площадей, засеянных всеми озимыми: день убираешь — два стоишь. Потом опять дождь заходит. Влаги в земле накапливается много, пшеница начинает ее «тянуть», сам стебель уже не режется — «жуется». Хотя, с другой стороны, благодаря дождям в этом году мы и получили хорошую урожайность, как и наши коллеги и по району в целом.

Уборку зерновых в агропредприятии сейчас ведут четырьмя белорусскими комбайнами «Полесье» и одним американским «Кейсом». С поля зерно вывозят на трех «КамАЗах» с прицепами, при необходимости подключая и трактора с тележ­ками. Этот «ход конем» аграрии сделали не от нехватки более современной техники, а все от тех же экстремальных условий, диктуемых природой. После дождей груженый «КамАЗ» даже без прицепа увязал в пропитанной влагой земле так, что самостоятельно выбраться с поля уже не мог — тянули трактором. А более проходимые трактора с тележ­ками как раз и выручали в такие дни, позволяя без задержек вывозить зерно на ток.
Работы в поле ведутся в комплексе: дискование идет практически сразу после комбайнов — так и влага в земле сохраняется. На день нашего приезда собрали урожай с 763 гектаров, и практически вся освободившаяся площадь была задискована. Эти работы выполняют четыре человека на двух импортных тракторах
с импортными сельхоз­орудиями.

К рассказу о ходе в хозяйстве уборочной страды подключился и «главный гид», как представил его В.Г.Капустин, — руководитель тракторной бригады О.Б.Емельянов.
— Весь объем сельскохозяйственных работ у нас выполняют четырнадцать механизаторов, —
рассказал Олег Борисович, — начиная от пахоты, посева, уходных работ и заканчивая уборкой урожая. Как только подходит время жатвы, эти же механизаторы садятся на комбайны и убирают. Здесь важно отметить и то, что за каждым из них закреплены свой трактор или комбайн, прицепное орудие. Такая практика выработана годами и себя оправдывает. Убираем в пределах 80-100 гектаров в день, намолоты у комбайнеров в среднем одинаковые: вот они идут одним отрядом, друг за другом, гонок нет, зато есть предельная аккуратность в работе.

Поэтому на просьбу назвать имена лучших Олег Борисович продиктовал фамилии всех участников жатвы. И первыми, конечно, были комбайнеры: Виталий Андреевич Однобоков, Николай Алексеевич Коноваленко, Николай Данилович Чертков, Евгений Алексеевич Зайцев и Дмит­рий Анатольевич Шацкий. На послеуборочном комплексе: Николай Николаевич Мелешко, Виктор Юрьевич Гусаков, Александр Дмитриевич Поздняков и Евгений Иванович Нефёдов. Вывозят зерно с поля водители Николай Федорович Лысенко, Николай Алексеевич Созонов и Александр Аркадьевич Красильников. Поддерживают силы всем мужчинам, доставляя вкусные обеды и ужины в поле, повара Любовь Анатольевна Итерман и Ирина Георгиевна Кривко.

— Обязательно надо отметить еще и инженерную службу во главе с главным инженером Владимиром Яковлевичем Купрюшиным, — продолжил О.Б.Емельянов. — За свое­временное и качественное обслуживание техники, поддержание ее в рабочем состоянии. Комбайны обслуживаем прямо в поле, людей и запчасти, продукты и воду — все, что необходимо для работы, подвозим на специально закрепленной «ГАЗели». Нам нужно неделю хорошей погоды, и мы завершим уборку. А впереди —
пропашные, не менее важные.

— Сейчас идет закладка нового урожая, — подводит черту разговору главный агроном агропредприятия Аслан Мурзабекович Шахиев. — Нужно внести органику, приобретаем удобрения — готовим фундамент для 2016 года. А сегодня нас радует состояние посевов пропашных культур: сои, подсолнечника, кукурузы на зерно. В основном этот год складывается для сельхозпроизводителя благополучно. А все, что мы вырастили, конечно же, уберем: ведь ради хорошего урожая и работали.
С.УСОВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.