Установившаяся солнечная погода позволила земледельцам нашего района с большой отдачей использовать каждый рабочий день.
На утро понедельника всего были убраны зерновые и зернобобовые с 15 940 гектаров, собрано 85 710 тонн зерна нового урожая при средней урожайности 53,8 центнера с гектара.
По-прежнему основные работы ведутся на пшеничных полях. Озимую пшеницу уже убрали с площади 10 507 гектаров. Валовый сбор зерна составил 55 325 тонн при средней урожайности 52,7 центнера с гектара.

В лидерах жатвы уверенно идут аграрии ООО «Агрокомплекс «Успенский», собравшие урожай уже с 2 608 гектаров. До завершения жатвы им осталось убрать озимую пшеницу с площади чуть более 600 гектаров. Близки к завершению страды и земледельцы ООО «Кубань-Маламино», убравшие 1032 гектара из 1 275 засеянных пшеницей, и ООО «Агрофирма «Агросахар-2». На сто процентов завершили уборку мичуринцы. Близки к ее половине аграрии ООО «Агрофирма «Агросахар». Более тысячи гектаров предстоит еще убрать в ОАО «Марьинское».

Лидером же по урожайности этой культуры по-прежнему остается ООО «Агрофирма «Агросахар-2» — 62,8 центнера с гектара. Практически одинакова она в ООО «Агрофирма «Агросахар» и ООО «Кубань-Маламино», где собирают сейчас соответственно по 57,3 и 57,1 центнера с гектара. Аграрии ОАО «Мичуринское» завершили страду с урожайностью в 58,2 центнера с гектара. В остальных хозяйствах района она ниже пятидесяти центнеров с гектара.
Одновременно с жатвой главной хлебной культуры продолжается и уборка на зерно гороха, ведется подготовка почвы под урожай будущего года.
Л.ИВАНЧЕНКО.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.