Близка к завершению уборочная страда в ОАО «Марьинское». По данным, которые предоставил управляющий сельхозучастка №2 П.Ю.Кароль, на 27 июля
из 1500 гектаров озимой пшеницы убрано более 85 процентов площади. Средняя урожайность зерновых составила: пшеница — около 42 центнеров с гектара, ячмень, выращенный на 370 гектарах, показал более высокий результат — 50 центнеров с гектара.

Агроном сельхозучастка С.В.Попов отметил, что зерно пшеницы идет 3-го и 4-го классов. Сказалась весенняя засуха, прихватившая посевы. Но для правобережья, с его почвенным составом и климатическими особенностями, это неплохой результат. Основной причиной хороших намолотов агроном считает, в первую очередь, то, что при посеве были использованы семена зерновых отечественной селекции, более приспособленные к погодным условиям нашей зоны. Удачными оказались новые сорта ячменя «лазарь» и «михайло», пшеницы — «табор», «краснодарская». Сорт «есаул» более позднего созревания еще не показал свои результаты, но Сергей Викторович уверен, что и он не подведет земледельцев.
Лидерами по намолотам являются комбайнеры Ю.И.Сафаров, А.В.Ми­шустин и А.В.Кульбидюк. Все трое механизаторов трудятся на комбайнах «Акрос», причем ранее работавшие на отечественных «Донах» Ю.И.Сафаров и А.В.Кульбидюк впервые убирают зерновые за штурвалами новой техники, А.В.Мишустин — 5 из 15 лет, отданных труду хлебороба.
И комбайнеры, и водители работают добросовестно, простоев техники нет. Уборка идет в слаженном режиме. Пожарную безопасность полевых работ обеспечивает специа­лизированная команда, имеющая весь необходимый набор средств пожаротушения. В полной мере обеспечена и охрана урожая.

Обедами и ужинами, доставляемыми к комбайнам с полевого стана, механизаторы также остаются довольны.
Поддержать хорошее настроение и боевой дух коллектива хозяйства выезжает команда самодея­тельных артистов Убеженского СДК. Большая эстрадная программа заказана участниками жатвы к окончанию уборки зерновых. За качество выступлений отвечают художественный руководитель Г.М.Лоренц, заведующая клубом хутора Западного Н.О.Жегалова, а также руководители самодеятельных коллективов Е.В.Петухова, Р.А.Дергачев и В.Г.Маслов.
Помимо концертных выступлений для участников страды работники культуры проводят мероприятия с детьми и подростками, посвященные жатве. Беседы о хлебе, рассказы о ходе страды, экскурсии на зерносклад, «вкусные» викторины и конкурсы вновь организованы для посетителей детской оздоровительной площадки, юных участников творческих коллективов и даже маленьких воспитанников детского сада. Ведь уважение к хлебу, к труду комбайнера воспитывается в казачьих станицах с самого раннего возраста.
Т.ПАНАРИНА.
Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.