Со Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» несколько дней назад вернулась кубанская делегация, в составе которой был и член Совета молодых депутатов при Совете муниципального образования Успенский район Роман Владимирович Малахов. Форум проводится под патронажем Федерального агентства по делам молодежи и Общественной палаты РФ по Владимирской области.

В его рамках запланирована работа восьми тематических смен в формате полевого лагеря для молодых людей, каждая из которых рассчитана на семь дней. Уже разъехались по домам участники двух первых смен. В составе второй, которая собрала на Клязьму молодых депутатов и политических лидеров, и работал успенский парламентарий. Ему —
и слово.

— В нашей делегации от Краснодарского края было 37 человек, 23 из них —
молодые депутаты, а возглавлял ее председатель Совета молодых депутатов края Д.В.Ламейкин, —
рассказал Роман Малахов. — Всего же наша смена объединила 1 000 молодых депутатов региональных и муниципальных органов власти и молодых политических лидеров со всех регионов России. Было среди участников форума и много иностранных делегатов: из Швеции, Узбекистана, Беларуси, Черногории, Польши, Словении, Венгрии, Индии, Молдовы, Сербии и других стран.

Самое главное, что, на мой взгляд, отличает подобные мероприятия, — это дух командности и землячества в хорошем смысле этого слова. Нас, представителей Краснодарского края, можно было узнать по единой форме. И что радовало и заставляло гордиться за малую родину — это еще и то, как относятся россияне к Кубани и к ее жителям. «О, Кубань!» —
встречали нас коллеги и одобрительно жали руку или хлопали по плечу. И многие из них с интересом посмотрели презентацию о нашем регионе, послушали рассказ о том, как в крае поставлена работа молодых депутатов и политических лидеров.

К слову и без похвальбы: нам много рассказывали нового, но мы, кубанцы, с большинством из этих положений и наработок на тот момент уже не просто были знакомы, но и применяли их в непосредственной работе. Это говорит о том, что в нашем крае хорошо поставлена образовательная база для начинающих политиков и молодежных активистов. От кубанской делегации были представлены и проекты на получение для их развития федерального гранта, но здесь пришлось уступить другим. Победителем «Конвейера проектов» и обладателем гранта в 250 тысяч рублей стал Андрей Блиок из Санкт-Петербурга.

В интенсивной образовательной программе для нас прошли лекции, подготовленные ведущими политэкспертами, были и форсайт-сессии, и традиционные спортивная и развлекательная части. Форум ставил перед каждым из нас конкретные цели и задачи, которые нужно воплощать в повседневной работе. И его участники к этому были готовы, о чем говорили их деловой настрой и масса задаваемых вопросов.

Но, наверное, самыми запоминающимися остались встречи с лидерами различных политических партий. Мне больше всего врезались в память диалоги-диспуты с Владимиром Вольфовичем Жириновским и Геннадием Андреевичем Зюгановым. Это люди высочайшей эрудиции и энергетики, политической харизмы, простые в общении, уважающие собеседников. Жаль, что во вторую смену форум не посетил Владимир Владимирович Путин: нашим предшественникам в этом плане повезло больше — они пообщались и с главой государства.
Мы, отработав свои положенные дни, разъехались по домам. А нам на смену пришли молодые журналисты и преподаватели. Всего же форум продлится до 28 августа 2015 года.
Записала С.УСОВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.