Уважаемые избиратели! Избирательная кампания по выборам депутатов Совета муниципального образования Успенский район и досрочным выборам главы Урупского сельского поселения Успенского района вступает в следующую стадию. Выдвижение кандидатов и представление документов на регистрацию закончилось 29 июля 2015 года. В течение 10 дней после приема необходимых для регистрации кандидата документов, представленных кандидатом, комиссия должна принять решение о регистрации, либо об отказе в регистрации кандидата.

Важнейшей составляющей системы гарантий избирательных прав граждан Российской Федерации является информационное обеспечение избирательного процесса. Информационное обеспечение выборов осуществляется в виде производства и распространения связанной с выборами информации в период всей избирательной кампании. Информационное обеспечение выборов отражает публичный характер выборов и включает в себя информирование избирателей и предвыборную агитацию. Информирование избирателей представляет собой осуществляемую в период избирательной кампании систематическую деятельность по доведению до сведения избирателей объективной и достоверной информации, связанной с выборами и не носящей агитационного характера. Официальное информирование избирателей осуществляется избирательными комиссиями, органами государственной власти, органами местного самоуправления, в том числе через средства массовой информации, на принципах достоверности, беспристрастности и юридической значимости распространяемой информации. Неофициальное информирование избирателей разрешено физическим и юридическим лицам, а также организациям, осуществляющим выпуск СМИ. Сюда относится освещение избирательной кампании средствами массовой информации в программах новос­тей, а также в редакционных и авторских аналитических материалах, посвященных выборам, что представляет журналистам возможность для реализации права на выражение собственного мнения.

Предвыборная агитация — деятельность, осуществляемая в период избирательной кампании и имеющая целью побудить или побуждающая избирателей к голосованию за кандидата, кандидатов или против него (них). Вся предвыборная агитация сводится к тому, чтобы склонить избирателя к голосованию за одного из кандидатов.
Агитационный период начинается со дня выдвижения кандидата и прекращается в ноль часов по местному времени за сутки до дня голосования. Кандидаты вправе самостоятельно определять содержание, формы и методы своей предвыборной агитации. В соответствии с частью 2 статьи 33 закона Краснодарского края «О муниципальных выборах в Краснодарском крае» проведение предвыборной агитации на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях начинается с 1 августа 2015 года до ноля часов 12 сентября 2015 года.

Избирательное законодательство установило три основных способа проведения предвыборной агитации: через СМИ, посредством проведения агитационных публичных мероприятий и путем выпуска и распространения печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов. Расходы на предвыборную агитацию осуществляются исключительно за счет средств соответствующего избирательного фонда кандидата. В соответствии со статьей 36 закона Краснодарского края «О муниципальных выборах в Краснодарском крае», зарегистрированные кандидаты имеют право на предоставление им бесплатной печатной площади в районном государственном периодическом печатном издании. До 13 ав­густа 2015 года будет проведена жеребьевка в целях определения порядка бесплатных публикаций предвыборных агитационных материалов. Законом предусмотрены определенные ограничения при проведении предвыборной агитации. Ужесточены требования к участникам избирательного процесса, в том числе касающиеся разного рода проявлений экстремизма. Запрещаются агитация, возбуждающая социальную, расовую, национальную или религиозную рознь, пропаганда исключительности, превосходства или неполноценности граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности. Устанавливается запрет на пуб­личное использование и пропаганду нацистской или сходной с ней до степени смешения атрибутики или символики.
За нарушение порядка и правил проведения предвыборной агитации могут наступать разные виды ответственности.
И.ШЕПТУЛИНА,
председатель ТИК Ус­пенская.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.