В минувшую среду выдалось теплое и ясное утро: ярко светило солнышко, пели птички, и ничто не предвещало той бури, которая разразилась этим же вечером. Казалось, все вокруг радуется наступившему светлому церковному празднику —
Преображению Гос­подню, известному в народе еще и так же, как Яблочный Спас. Православные жители села Успенского спешили в этот день принарядиться, собрать корзины со свежими, спелыми фруктами и отправиться в Свято-Успенский храм, где состоялись торжественная служба и освящение подношений.
На праздник пришли около двухсот прихожан. Среди них были не только жители нашего села, но и гости из соседних населенных пунктов. Что отрадно, в храм пришли и представители молодежных организаций, работающей молодежи, студенчества, а также самые маленькие участники —
воспитанники детского сада №22 села Успенского. А другие малыши, пришли вместе со своими родителями, бабушками и дедушками. Не забыли детишки и свои угощения, и головные уборы.
Литургия, которую провели настоятель прото­иерей Анатолий Ложкин и штатный священник Александр Шмигельский, не оставила равнодушных. Каждый из присутствующих проникся теплотой и радостью праздника. А затем во дворе Свято-Успенского храма состоялось традиционное освящение снеди.
В этот день праздничные литургии прошли и в других храмах нашего муниципалитета, а в школах и дошкольных учреждениях состоялась череда мероприятий, посвященных Яблочному Спасу.
Я.АЛЕКСАНДРОВА.
Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.