— Я родилась и выросла в этом доме, здесь крестилась, здесь вышла замуж, все здесь! И хозяйство мне досталось от мамы, и научила меня за животными ухаживать она с детства. Теперь вот дочка моя выросла, и внуки привыкают быть хозяевами, — начала рассказ о своей семье Галина Ивановна Иващенко. — В семье у нас были коровы и овечки, а я вот вместо овечек козочек завела. Брат заболел бронхиальной астмой, и нам посоветовали поить его козьим молоком. Три года мучились, но вылечили. А на этот продукт вся наша семья «подсела». Даже внучок маленький! Даешь коровье молоко — выплевывает, предлагаешь козье — от бутылочки не оторвать…Продукцию семья Галины Ивановны сдает на переработку в станицу Николаевскую. Козье молоко пьют сами и угощают им друзей и близких. Есть еще у них на подворье куры, гуси, утки. Все мясо идет в семью: часть — в Армавир, где живет с супругой и шестью детьми сын Александр, остальное остается дома, где тоже проживает восемь человек — хозяйка с супругом, дочка с мужем да четверо малышей.
— Вот решили продать бычка, чтобы внуков к школе собрать. Что ни говори, это хорошее подспорье, когда есть во дворе хозяйство. Я вот коз люблю. Их у нас четыре, все простые, непородистые. Сейчас четыре литра молока дают, а когда зелени вдоволь, то каждая — по полтора литра! Они такие умницы!.. А дочка моя с детства лошадей обожает. Ей всего три годика было, когда заявила нам с отцом: «Хочу ушастика!». Мы ей ослика купили. «Нет, не то!», — говорит она. Успокоилась только тогда, когда выполнили ее желание. Так с тех пор с лошадьми и не расстается, — рассказывает Галина Ивановна. — Кобылка-то ее была такая хитрая! Бывало, посадим в седло кого-нибудь из детишек покататься, так она без конфетки с места не тронется. А слопает сладенькое, прокатит метров десять и опять станет: «Конфетку давай!». Отдали мы ее знакомым вместе с жеребенком (они попросили после того, как волки их лошадь задрали). Им сейчас она нужнее. А у нас ее сынок теперь детишек катает.
Одна из внучек хозяйки согласилась на фото-сессию. Быстренько нарядилась в платьице и бегом… к лошадке. Вернее, к добрейшему жеребцу по кличке Виват. И только потом степенно представилась: Виктория Витальевна Быкова!
Тем временем к домику подрулила легковушка, из которой выпорхнула, казалось, хрупкая девушка-подросток.
— Ну вот и моя Вера Сергеевна приехала. О своих лошадках она расскажет сама, а мне пора внуку кашу варить, — прощается с нами Галина Ивановна.
— К лошади нужно подходить с этой стороны, фотографировать под этим ракурсом, тогда кадр получится удачным, и животное будет выглядеть эффектно, да и для человека съемка будет безо­пасной, — сразу берет бразды правления в разговоре Вера.
— Кроме простых лошадей у меня уже есть три породистых, но фотографировать мы их будем только после того, как возьмем первый приз на скачках в Краснодаре, — уверенно заявляет хозяйка. — Кто жокей? Я — жокей. Кстати, профессиональный. Уже два курса Курганинского техникума по специальности «Жокей-тренер» пройдено. И параллельно освоена профессия ветврача. Подковываю тоже сама.
Лошади — необычайно благородные животные. Знаете, ко мне подростки приходят тренироваться лет с двенадцати-четырнадцати. Самый серьезный возраст. Иной начнет пальцы веером заворачивать: «я» да «я». А пообщается с лошадкой, и куда все девается! Нормальный ребенок. И нормально вести себя может. Многие из моих учеников прошлых лет нашли себя в профессии благодаря занятиям. Кристина Быхкало, например, сейчас в Германии проходит практику в конноспортивном комплексе. Говорит, ей не стыдно перед немецкими специалистами ни за наше образование, ни за наш спорт, ни за наших лошадей. А мне не стыдно за своих учеников. И я рада буду, если их станет еще больше. Пусть приходят. Денег за это никто не возьмет, а здоровья, доброты и человечности лошади подарят каждому столько, сколько ни один врач или психолог дать не смогут. Это же ушастики мои!..
Т.ПАНАРИНА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.