В минувшую пятницу в Доме культуры «Юбилей» состоялся традиционный августовский педсовет. За три дня до начала учебного года учителя, директоры школ, воспитатели, заведующие детсадами собрались вместе для того, чтобы обсудить достигнутые в прошлом году результаты, поговорить о назревших проблемах, наметить задачи по дальнейшему развитию системы образования на ближайший период. Тема совещания в 2015-м году звучала так: «Стратегия развития образования в Успенском районе: от качества условий к качеству результата».

Перед началом мероприятия участников педсовета пригласили посетить выставку. На стендах коллективы учебных заведений с помощью фотографий, графиков, таблиц показали, чего добились за последние пять лет. Среди плюсов — новый облик школ и детсадов, приобретение современного оборудования, мебели, модернизация пищеблоков и медкабинетов и так далее. Гостям, а среди них был и глава района Г.К.Бахилин, показали, как работает школьная метеостанция (СШ №1). Воспитатель детского сада №23 Л.В.Палиенко рассказала о новом направлении работы с бумагой — скрапбукинг, которое помогает занятия творчеством сделать ярче и интереснее. А вот в дошкольном учреждении №22 малыши освоили вытыканку и айрисфолдинг. Благодаря таким техникам, получаются необычные картины.
Переносная химическая лаборатория, необычные роботы, изготовленные детьми и реагирующие на движение машинки, которые умеют объезжать препятствия — это лишь небольшая часть новшеств, которые прочно вошли в систему образования нашего района. Г.К.Бахилин нацелил собравшихся и на дальнейшую продуктивную работу, продолжение начатых проектов.

Официальная часть началась с доклада главы муниципалитета. Геннадий Клавдиевич отметил, что приоритетным направлением развития системы образования Успенского района станет обеспечение к 1 января 2016 года стопроцентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет.
В крае за последние годы создано около 32 тысяч новых мест в детских садах, введена единая электронная очередь. На сегодняшний день в 15-ти
районах края проблема нехватки мест решена. Большая работа по решению данной проблемы при непосредственной помощи и поддержке руководства края была проделана в Успенском районе. За пять лет у нас появились 610 дополнительных мест. Этого удалось достичь за счет капитального ремонта детского сада в селе Успенском, строительства шести быстровозводимых модулей. Кроме того, открыли группы кратковременного пребывания в действующих садах, создали 9 групп семейного воспитания. В 2015-м появились еще 290 мест за счет выкупа детского сада №10 в селе Успенском. Актуальную очередь по району, остававшуюся лишь по Коноковскому сельскому поселению (109 детей), закрыли накануне нового учебного года (1 сентября здесь открыли детский сад №3 на 140 мест с символичным названием «Сказка» —
прим. автора).

Глава района отметил также, что в планах создание дополнительно еще 23 мест за счет оптимизации площадей существующих детских садов в селах Новоурупском и Марьино. Более того, изготовлена проектно-сметная документация на пристройку быстровозводимых модулей, включающих пищеблок, медблок и групповую ячейку, в детском саду №4 аула Урупский (на 40 мест) и в детсаду №6 хутора Веселого (на 20 мест).
Совещание продолжилось обсуждением другого направления краевой стратегии развития образования — строительства новых школ, которое позволит решить проблему их переполненности и перевести занятия в одну смену. Для этого на Кубани необходимо открыть 258 школ (здания будут возводиться только по типовым проектам) и реконструировать еще 59.
— В Успенском районе в четырех школах (№№1, 2, 4, 6), — продолжил доклад глава района, — занятия ведутся в две смены. Более 660 детей обучается во вторую смену. Надеемся и приложим все усилия, чтобы войти в программу по строительству новых школьных зданий и перевести ребят на односменный режим обучения к 2019-2020 годам, в соответствии с задачей, поставленной президентом страны В.В.Путиным. В данное время уже разрабатывается «дорожная карта».
Далее Г.К.Бахилин сказал, что в создание качественных условий обучения вкладываются значительные средства. Но, к большому сожалению, на краевой августовской конференции Успенский район был назван как худший по результатам итоговой аттестации по математике. Зарплата же педагогов в нашем муниципалитете — выше среднекраевой, она составляет 28174 руб­ля. То есть, власть всех уровней свои обязательства выполняет и вправе ожидать ответных шагов и действий по существенному повышению качества образования. Г.К.Бахилин отметил, что теперь знания школьников на ЕГЭ будут попадать под личную ответственность не только педагогов, но и директоров учебных заведений. О первых итогах их деятельности можно будет судить уже через полгода, после того, как пройдут «срезы» знаний по предметам.

— Сегодня дети и родители могут выбирать, в какую школу пойти учиться, — продолжил выступление глава муниципалитета. — И выбирают они лучшую, в которой достойное качество образования, где работают с одаренными детьми, а значит, есть гарантия поступления в престижные вузы. Верный способ поднять престиж школы — это участие в конкурсах среди образовательных учреждений, для победы в которых требуется слаженная работа всего коллектива. К сожалению, и в этом направлении Успенский район прозвучал негативно. На уровне края школы не принимали участие в конкурсе общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы на грант Президента России в размере 1 миллион рублей. Поэтому в ближайшее время необходимо провести анализ кадрового педагогического состава и наметить конкретные шаги по повышению качества образовательного процесса на всех этапах.

На конференции обсудили и развитие физкультуры и спорта. В Успенском районе на сегодняшний день приведены в порядок уже 7 спортивных залов. Завершается капитальный ремонт этого объекта в школе №3 поселка Мичуринского. К 2016 году край приступит к реконструкции школьных стадионов, а к 2018-му
завершится работа по замене окон.
Следующими темами стали пожарная и антитеррористическая безопасность, работа с одаренными детьми, развитие профильного обучения, важность духовно-нравственного воспитания школьников, влияние на детей телевидения и Интернета. Глава района нацелил участников педсовета на то, что приоритетными направлениями их деятельности должны быть патриотическое и гражданское воспитание:
— Наша страна и край переживают непростую экономическую ситуацию, но мы продолжаем осуществлять серьезные инвестиции в социальную сферу — инвестиции в будущее, — подчеркнул Геннадий Клавдиевич.

В продолжениЕ совещания с докладом выступила заместитель главы МО Успенский район по социальному комплексу Т.Н.Никифорова. Татьяна Николаевна поздравила собравшихся с началом нового учебного года и поблагодарила за ту большую работу, которую они проделали, чтобы подготовить образовательные учреждения к 1 сентября.
Далее назывались результаты развития системы образования района за последние пять лет. Решив проблему с нехваткой мест в детских садах, нужно заботиться о качестве дошкольного образования в целом. А оно напрямую связано с условиями труда, в том числе с уровнем средней заработной платы. В муниципалитете удалось существенно увеличить ее размер. За январь-май 2015 года она составила 23024 рубля.
Татьяна Николаевна рассказала о введении федерального государственного стандарта дошкольного образования в детских садах района, обу­чении педагогов и руководителей труду в новых условиях, материально-техническом оснащении. Успенский район за последние пять лет получил современное учебно-лабораторное оборудование на сумму 7 миллионов 672 тысячи 852 рубля.

Среди приоритетных направлений развития отрасли образования района — введение федеральных государственных образовательных стандартов. С 1 сентября 2015 года все учащиеся начальных и пятых классов муниципалитета будут обу­чаться по ФГОС. В школах №№1, 2, 3, 4, 6, 9, 10, 12 продолжится реализация стандарта уже в 6-7 классах, а в пилотной первой школе — в 8-х.
Далее говорили о повышении качества общего образования. За пять лет, как отметила Т.Н.Никифорова, наблюдается положительная динамика среднего балла по всем предметам, доля учеников, не преодолевших границы минимального балла, уменьшилась по обществознанию, по физике, химии, информатике. В 2015 году по химии, информатике, географии среднерайонный балл выше среднекраевого. За последние четыре года два выпускника получили 100 баллов по русскому языку. В 2015-м максимальный результат по биологии показала выпускница школы №2 Виктория Кузьменко.

Есть школы, в которых ежегодно показывают высокие результаты: СШ №1 — по математике, биологии, географии, английскому языку, обществознанию; №10 — по русскому языку, физике, обществознанию; №2 — по химии, биологии; №6 — по физике и обществознанию. Однако, есть и тревожащие тенденции. По-прежнему серьезно нужно работать в направлении подготовки выпускников к ЕГЭ по математике, истории, обществознанию, так как по этим предметам район занимает последние позиции в краевом рейтинге.
В завершение своего выступления Татьяна Николаевна рассказала о том, как в муниципалитете строится работа с талантливыми детьми, организуется внеурочная деятельность и реализуется закон №1539.
Совещание продолжилось докладом директора средней школы №2 О.Н.Борзенко. В нем говорилось о реализации ФГОС и уже достигнутых результатах. Учитель русского языка и литературы СШ №12 И.И.Кирейшина поделилась опытом по повышению качества филологического образования. Заместитель директора по воспитательной работе СШ №1 А.А.Пащенко рассказал о военно-патриотической работе.

На августовской конференции традиционно чествовали педагогов, которые уходят на заслуженный отдых, и принимали в дружный коллектив учителей молодежь. В этом году восемь выпускников вузов начнут трудиться в школах №№2, 4, 6, 9, 10, преподавая русский и английский языки, литературу, физическую культуру, историю и обществознание.
В детском саду №21 появится педагог-психолог. Напутственные слова юношам и девушкам сказала директор ООШ №8 Н.П.Рябченко.
Наградили на главном совещании педагогов и образовательные учреждения (в рамках конкурса по подготовке к новому учебному году). Победителем признан коллектив Успенской СШ №1 во главе с директором Л.А.Осиповой. Второе место разделили между собой СШ №2 села Успенского и СШ №12 села Марьино. На третьем месте — ООШ №8 станицы Николаевской и СШ №6 села Вольного. Среди детских садов грамоты были вручены заведующим ДОУ №10 (1 место), №22 и №23 (2 место), №5 и №1 (3 место).
Итогом всех выступлений стало принятие рекомендаций, которые помогут работать в рамках модернизации образования в Успенском районе.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.