В заключение своего визита в Успенский район наш депутат и земляк, председатель Законодательного Собрания Кубани В.А.Бекетов провел встречу с активом Успенского района, в ходе которой обсуждались актуальные проблемы развития края и муниципального образования. В большом зале администрации собрались главы, депутаты, ТОСовцы, руководители учреждений и предприятий, фермеры и многие другие.

В начале мероприятия слово для доклада было предоставлено В.А.Бекетову.- Мы с вами находимся на пороге серьезных политических событий, — начал свое выступление Владимир Андреевич. — Менее чем через полмесяца — 13 сентября, в единый день голосования, — на Кубани будет проведено 66 избирательных кампаний по замещению
1 тысячи 75 мандатов. По своему объему это будет одна из масштабных выборных кампаний в нашем крае. Ее особенность и значимость для всех избирателей и жителей края состоит в том, что впервые после достаточно продолжительного перерыва (с 2004 года) состоятся прямые выборы высшего должностного лица края — главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

В.А.Бекетов подробно рассказал о том, какая работа проведена в ходе подготовки к выборам. Так, например, сейчас уже сформированы 2794 избирательных комиссии различных уровней, в составе которых будет работать свыше 42 тысяч человек. После уточнения в списки избирателей включены более 3,9 миллиона жителей.
Далее речь шла о социальной и экономической политике.

— Несмотря на кризисную ситуацию, вызванную экономическими санкциями в отношении России, в нашем крае и в прошлом, и в текущем году достигнуты позитивные результаты в экономике и повышении уровня жизни людей, — продолжил выступление В.А.Бе­­кетов. — В этом году получен рекордный урожай — 58,4 центнера с гектара, собрано более 9,8 миллиона тонн зерна с площади 1,6 миллиона гектаров. Это без кукурузы и риса. За первое полугодие селяне произвели свыше 198 тысяч тонн мяса, около 700 тысяч тонн молока и почти 670 миллионов штук яиц.

Органами краевой власти поставлена и уже решается задача довести в ближайшие годы производство продуктов питания до рациональных норм потребления каждым взрослым человеком в расчете на год: мяса и мясопродуктов — 73 килограмма, молока и молочных продуктов — 340 килограммов, масла растительного — 12 килограммов, овощей и бахчевых —
130 килограммов, картофеля, фруктов и ягод — по 100 килограммов на каждого. А с учетом того, что в курортный сезон к нам прибывает до 12 миллионов туристов, то возможности рынка потребления продовольствия у нас не ограничены.

Владимир Андреевич отметил также, что новый импульс роста должны получить овощеводство и садоводство. На развитие последнего направления в рамках краевого бюджета будет направлено 350 миллионов рублей, еще 150 миллионов предусмотрено на поддержку сбытовой инфраструктуры, в частности, на строительство эффективной, современной сети логистических цент­ров. Для решения задачи по увеличению производства сельхозпродукции у аграриев края есть сегодня все благоприятные условия.
— В этом году на поддержку АПК края заложено свыше 5 миллиардов рублей, —
сказал В.А.Бекетов, — и это не окончательная цифра. С реализацией антикризисного плана Правительства России она будет увеличена. Также с учетом принятых Минсельхозом России наших предложений увеличивается стимулирующий эффект господдержки сельскохозяйственного производства, который даст регионам больше полномочий в направлении мер поддержки на импортозамещение овощной, плодово-ягодной, мясной и молочной продукции, в том числе в малых формах хозяйствования, и значительно повысит ответственность производителей за результат.

Другим не менее важным инструментом увеличения производства является принятый в феврале текущего года закон края, который предусматривает выделение земельных участков в аренду без проведения торгов с обязательным выращиванием не менее 20 голов КРС в расчете на 100 гектаров, либо производством на них кормов не менее 7 центнеров с каждого гектара, а также выращивание винограда, плодов, овощей и ягод.
Наконец, рост объемов продукции и импортозамещение во многом зависит от организации племенной работы в животноводстве и производства семян сельскохозяйственных культур. К сожалению, здесь не все благополучно. Из-за сокращения в предыдущие годы Минсельхозом объемов господдержки в крае сократилось число хозяйств, имеющих племенной статус. Только в молочном животноводстве их стало не 14, а 5. В связи с этим имеется дефицит маточного поголовья телят для ремонта стада коров. Также недостаточно ведется племенная работа по свиноводству, птицеводству.

Не лучше положение дел в семеноводстве. Так, сегодня площади подсолнечника на 70 процентах засеваются импортными сортами и гибридами, а посевы сахарной свеклы осуществляются исключительно с использованием семян иностранной селекции. Недостаточно у нас материала для выращивания овощей, картофеля, многолетних трав и других культур. Все это приводит к импортной зависимости и повышению розничных цен.
В.А.Бекетов рассказал, что на краевом уровне депутаты этими проблемами занимаются, уже приняты соответствующие законы, оказывается помощь племхозяйствам, мониторятся цены. Но этого недостаточно, нужна федеральная поддержка. Кубанские парламентарии направили обращение в Правительство России и будут добиваться решения этих проблем.
Серьезная работа предстоит и в других отраслях экономики. Необходимо на 5,5 процента увеличить объемы промышленного производства, расширить ассортимент продукции. В сравнении с прошлым годом нужно усилить работу по выпуску тракторов, вагонов, дизельного топ­лива, мебели, текстиля, бытовой техники и многого другого. Следует вплотную заняться ремонтом трамваев, троллейбусов, автобусов, почвообрабатывающей и посевной техники. Предстоит построить индустриальные парки в Армавире, Абинске, на Тамани, в Краснодаре.

Далее на встрече говорили об итогах работы строительного, энергетического, санаторно-курортного комплексов. Обсудив размер валового регионального продукта, обозначив доходы консолидированного бюджета края, перешли к разговору о выполнении социальных обязательств. Владимир Андреевич заверил собравшихся, что они будут реализованы в полном объеме в образовании, здравоохранении, культуре и спорте. Среднемесячная заработная плата в текущем году должна возрасти до 29,3 тысячи рублей. На 6,6 процента увеличатся объемы приобретения товаров и услуг. И самый, пожалуй, важный показатель повышения качества жизни — это увеличение рождаемости детей. В 2014 году в нашем крае на свет появились 74,5 тысячи детей, в текущем прогнозируется 77 тысяч. Уже сегодня эти данные на 4,8 процента превышают смертность.
На совещании не обо­шли стороной и волнующий население вопрос о повышении цен на продукты питания, усиление контроля за торговыми сетями. Говорили о развитии сети образовательных учреждений, работе сферы здравоохранения. В текущем году, например, на медицину направлено более 62 миллиардов рублей. За счет этих средств учреждения должны значительно улучшить обслуживание населения, добиться новой качественной динамики в снижении смертности, росте рождаемос­ти и увеличении средней продолжительности жизни людей. Особое внимание следует уделить инфекционным, онкологическим и сердечно-сосудистым заболеваниям. Одновременно с этим будут решаться кадровые проблемы.

— Говоря о планах, о перспективах дальнейшего развития, — завершил свой доклад В.А.Бекетов, — нужно отталкиваться от уроков прошлого. Главный из них состоит в том, что нельзя разрушать то, что уже создано. Мы с вами должны сохранять преемственность выбранного курса, а, значит, и стабильность в обществе. Именно в таком подходе — гарантия достойной жизни каждого человека, Кубани и страны в целом. Наша сила в духовном богатстве, гражданском патриотизме и единстве многонационального населения края. Мы с вами едины в самом главном: хотим счастья всем и каждому жителю города и села, хотим, чтобы мы жили в процветающей Кубани, гордились своими достижениями и были уверены в своем будущем и будущем своих детей.

Совещание продолжилось выс­туплением директора ООШ №8 станицы Николаевской Н.П.Рябченко, которая поблагодарила Владимира Андреевича и всех депутатов ЗСК за существенный вклад в отрасль образования Успенского района. Только за последние несколько лет на модернизацию потрачено более семи миллионов рублей. В.А.Бекетов заверил педагогов, что начатая работа будет продолжена, но потребовал от учителей пересмотреть свое отношение к возложенным на них обязанностям, подходить к делу более ответственно, ведь от этого зависит благополучие детей.

Далее руководитель ТОС В.А.Набиева попросила Владимира Андреевича рассказать о том, какие изменения, на его взгляд, произойдут после выборов.
— Чтобы получить положительный результат, — ответил В.А.Бекетов, — всем нам придется прикладывать усилия. Сейчас депутаты ЗСК подготовили серьезную правовую базу, позволяющую сделать работу власти прозрачной, открытой. Более того, перед этими выборами приняли закон, который позволяет стать губернатором только настоящему россиянину — тому человеку, который сам трудится в нашей стране, у которого семья проживает в России, и дети не учатся за границей. На мой взгляд, это справедливо. Ведь в противном случае они не станут двигаться вперед и заботиться о благосостоянии региона.
В завершение мероприятия глава Успенского района Г.К.Бахилин поблагодарил Владимира Андреевича за помощь в решении различных вопросов.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.