Наш земляк В.С.Тима­шенко — большой любитель экзотических овощных растений, в числе которых и дыня фицефалия, порадовавшая хозяина в текущем году обильным урожаем плодов. Владимир Степанович много внимания уделяет своим овощным грядкам. Огород у него небольшой и ухоженный. И всему на нем нашлось место: и зеленным овощам, и картофелю, и тыквам… Вот что В.С.Тимашенко рассказал о новичке своего огорода — фицефалии.
— Меня заинтересовали отмененные вкусовые качества фицефалии, но оказалось, что ее разведением даже на нашей благодатной Кубани никто не занимается, а семена этой тыквы — большая редкость. На Армавирском рынке вам могут втридорога продать пакетики с надписью «Фицефалия». Но это обычно семена кавбуза, разведением которого сейчас занимаются на Украине. Кавбуз очень похож на эту тыкву, но ее свойствами не обладает.
В прошлом году мне удалось раздобыть семенной материал и вырастить фицефалию, семена которой оказались плоскими, черными и действительно похожими на арбузные. По агротехнике бахчевых и стал ее выращивать. Для получения раннего урожая на рассаду семена посеял в конце марта, не замачивая, в отдельные горшки. В теплом месте через пять дней появились всходы, сильные и быстрорастущие. Сразу переставил их на светлый прохладный подоконник, в пасмурные дни досвечивал лампой дневного света. В грунт высадил в месячном возрасте, когда сильная рассада имела до пяти листьев.
Фицефалия меня не разочаровала. Тонкая кожура, точнее назвать ее корой, с трудом поддавалась ножу, мякоть была очень сочной с приятным вкусом. Кроме салата готовили из нее оладьи. В Интернете узнал, что из фицефалии можно приготовить суп-пюре, десерт, можно запечь ее — одним словом, годятся все обычные рецепты для тыкв. К недостаткам следует отнести большую семенную камеру, которая идет в отходы, и влаголюбивость. Без регулярных поливов она плохо растет. Но выращивать ее стоит, потому что достоинств у нее значительно больше, чем недостатков. В частности, небольшой плод удобен для разовой готовки в отличие от крупных тыкв.
Ранние заморозки выявили еще одно достоинство фицефалии — повышенную холодостойкость. Судя по листве, небольшие отрицательные температуры она выдерживает успешнее других тыкв и кабачков. Можно отметить и ее устойчивость к вредителям и заболеваниям.
Хочу отметить, что не надо путать эту тыкву с набирающим популярность украинским кавбузом. Даже школьники знают, что гибриды не передают свои свойства потомству, и чтобы получить их семена, которые стоят дорого, необходимо заново повторить все необходимые селекционные мероприятия, а это в ЛПХ сделать практически невозможно. Кроме того, кавбуз не переносит даже самые слабые заморозки. Фицефалия, если землей и листьями укрыть ее корни, успешно перезимовывает и несколько лет радует вас обильными плодами.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.