Наверняка, вы неоднократно замечали в нашем лесу небольшие кустарники, покрытые цветами, похожими на пух. Отмеченное растение выделяется в лесу среди всех и любит влажные опушки и берега небольших речушек. Это скумпия — листопадный кустарник, который может вырасти до пяти метров. На личном подворье А.Н.Зимятина это растение не превышает в высоту двух метров, что достигается специальной обрезкой.
— Соседи мне говорят: «Зачем ты выращиваешь эти кусты? Ведь их можно увидеть и в лесу». Но мне скумпия очень нравится, — рассказал садовод о своем любимце, отметив, что стволы скумпии сильно ветвятся, имеют кору серовато-бурого цвета, побеги красноватого или зеленого цвета. Листья у этого растения яйцевидные с заметными прожилками и выглядят очень нарядно и привлекательно. Листья меняют свой цвет во время всего теплого сезона: изначально они зеленоватые, ближе к осени желтеют, а к холодам становятся красноватыми и даже багряными.
Растение является настоящим долгожителем, и имеются данные, что некоторые скумпии доживают до 100 лет. Этот кустарник предпочитает хорошо прогретую, сухую поч­ву, значит, место ее расположения должно быть солнечным. Скумпия спокойно произрастает в обыкновенных условиях и не требует плодородной почвы. Стоит помнить, что недостаток, как и застой, влаги для скумпии неблагоприятен, из-за чего растение останавливается в росте и в общем развитии.
Если скумпия попала на ваш садовый участок, то у вас обязательно появится желание ее размножить, уж очень мило она выглядит. Размножать ее можно семенами, черенками и отводками. Для размножения отводками требуется немного надрезать нижнюю ветку растения и плотно прижать к земле. Ее можно чем-то придавить или же просто присыпать небольшим количеством почвы. Вскоре у ветки должны образоваться корни, в этот момент ее можно отделить от основного растения и высадить в почву в удобном месте.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.