Рейды по благо­устройству и наведению санитарного порядка продолжаются. В этот раз мы отправились в аул Кургоковский. Небольшой населенный пункт радует чистотой и порядком в центре и на его окраинах. Хотя жители помнят, что даже в том году трава по-над заборами была выше человеческого роста.
Исправить ситуацию помогло поручение главы Кургоковского сельского поселения Д.М.Такова косить трактором все обочины в ауле — от дороги и до забора. Проще говоря, отсутствие сорняков на придворовых территориях — заслуга местной администрации, а не самих жителей. Но при этом итог получился прекрасным — во всем населенном пункте нет ни одного подворья, где имелись бы заросли травы. Какое село или станица может похвас­таться таким фактом?

Активно здесь ведется и работа по наведению порядка на огородах, во дворах. Большинство ранее заброшенных участков или уже нашли своего собственника, или проданы тем людям, которые смогут позаботиться о земле. Главной проблемой на сегодня остается дом №9 по улице Центральной. Когда был жив его хозяин, то здесь было чисто, а сейчас из-за неразберихи с наследниками участок зарос высоченной амброзией. По последним данным, рассказали специалисты местной администрации, владельцем имущества является господин Нехорошев, 1974 года рождения, но его местонахождение сейчас неизвестно. Вследствие этого страдают не только жители, которые дышат вредной пыльцой и «любуются» на заросли бурьянов, но и местный бюджет, недополучивший налоговые платежи.

Огромным подспорьем для администрации в плане благоустройства является активное в последние годы приобретение молодыми семьями заброшенных участков. Постепенно на их месте вырастают доб­ротные красивые дома. Этот факт радует еще и потому, что помогает населенному пункту развиваться, расширяться.
Самым красивым и благоустроенным местом аула является, конечно, его центр. Здесь расположились все социальные учреждения — Дом культуры, поселенческая администрация, школа, мечеть и другие. Территория возле них идеально чистая. Радует взгляд и детская площадка — оборудование отремонтировано, покрашено. Местные предприниматели Д.Я.Хапакова и Н.Т.Такова также стараются вносить свой вклад в благоустройство аула, возле их магазинов разбиты яркие клумбы.
Не забывали местные школьники во время летних каникул о наведении порядка возле памятника аульчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Благоустроенная ранее территория по-прежнему находится в отличном состоянии. Выложенные плиткой дорожки подметены, клумбы прополоты. На осень здесь запланировано важ­-
ное и сложное дело предстоит спилить три сосны. Два указанных дерева из-за старости либо климатичес­ких изменений уже засохли полностью, третье остается частично зеленым. Чтобы не повредить строения, придется приглашать профессионалов.

Запланированный на лето ямочный ремонт асфальтированных дорог произведен в срок, водители уже заметили изменения, проезжая по улицам Центральной, Кавказской, Мира. Побывали на них и мы, среди самых благоустроенных территорий хочется отметить дома №№1 «а»,
1 «б» по Центральной, №29 по Октябрьской.

Спустились мы и к Кубани. Обычно здесь всегда был заметен бытовой мусор — пакеты, бутылки, бумага. Во время предыдущего рейда около года назад отходы мы встречали чуть ли не в каждом овраге. А теперь ситуация в корне изменилась. Глава поселения объяснил, что по мере необходимости субботники здесь проводят молодые люди, посещающие мечеть. Да и сами жители, увидев, что юноши и девушки стараются поддерживать на территории порядок, стали бережнее относиться к природе. Проехали по Прикубанской, Калинина, другим улицам — везде чисто и аккуратно. И здесь аульчане подают пример всем жителям Успенского района.

В завершение хочется сказать, что для того, чтобы поставить жителям Кургоковского отличную оценку по благоустройству территории, необходимо решить всего одну проблему —
заключить с армавирским предприятием договора на вывоз мусора, так, как это уже сделали в нескольких поселениях муниципалитета. Тогда не будет разрастаться стихийная свалка около населенного пункта, а ведь именно туда сейчас большинство жителей вынуждены вывозить мусор. И не потому, что им нравится загрязнять малую родину, а просто потому, что людям пока не предложили другого — цивилизованного — способа утилизации отходов.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото Е.Мерзлякова.
От редакции: следующий рейд пройдет по территории Николаевского сельского поселения.
А далее мы посетим хутор Веселый.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.