По данным пресс-центра Министерства сельского хозяйства страны, несмотря на сложные погодные условия, в российских хозяйствах сейчас полным ходом идет уборка пропашных и техничес­ких культур, урожайность которых несколько выше или на уровне прошлогодней. Особое отношение у растениеводов к нашей стратегической культуре — сахарной свекле. Сейчас свекловодов сама жизнь заставляет считать каждый вложенный рубль в возделывание этой технической культуры. Ведь ее семена и средства защиты закупают за сильно подорожавшую в связи с обвалом рубля валюту. Недешево обходится и эксплуатация импортной сельхозтехники. Поэтому большая надежда возлагается на механизаторов, которые трудятся на свеклоуборочных комбайнах и ботвоуборочных машинах, а также на водителей, доставляющих сладкие корни с поля на сахарный завод.

И они не подводят — работают с большой отдачей, о чем можно судить по темпам текущей свек­ловичной страды. Если в целом по стране убрано около четверти занятых свеклой плантаций, то на Кубани уборка сладких корней приближается к середине. Урожайность главной технической культуры хорошая — 450 центнеров с гектара, а в лучших хозяйствах края, среди которых наши ООО «Агрофирма «Агросахар» и ООО «Агрофирма «Агросахар-2», собирают по 500 центнеров и более сладких корней с гектара.
В ОАО «Марьинское» результат скромнее, но в текущем году он вполне приличный. Как и в предыдущие годы, свекловичная плантация ОАО «Марьинское» находится на первом сельхозучастке.

— Проблем с уборкой у нас нет. На свеклоуборочном прицепном комбайне марки «ВИК» качественно и старательно трудится А.Е.Стадников (на снимке). Хорошо работает на ботвоуборочном агрегате опытнейший механизатор Н.И.Ихтонов. Большую часть свекловичной плантации хозяйства уже убрали. Если погода не подведет, то управимся за считанные дни. Убираем также сою и подсолнечник, приступили к уборке кукурузы, — рассказал управляющий первого сельхоз­участка ОАО «Марьинское» А.Н.Пискун, отметивший, что механизаторы проводят своевременно регулировку своих машин, что позволяет улучшить качество уборки главной техничес­кой культуры.
В день нашего приезда сахарную свеклу на сельхозучастке убирали на поле около федеральной автотрассы «Кавказ», где, несмотря на постоянные дожди, сорняков практически не было. Спорилась работа у механизатора А.Е.Стадникова, от комбайна которого одна за другой уходили с поля на сахарный завод нагруженные доверху сладкими корнями автомашины. А на другой половине свек­ловичной плантации на ботвоуборочном агрегате работал Н.И.Ихтонов, который уже подготовил значительный участок поля для уборки.
— Если не будет дождя, то мы с этим полем быстро управимся и приступим к уборке полей, которые находятся на другой стороне железной дороги. Погода сейчас хорошая — пасмурно и не жарко. Надеюсь, что и в дальнейшем она нас не подведет, — рассказал Н.И.Ихтонов.

Буквально рядом с полем находится замечательное для отдыха и рыбалки место — пруды хозяйства «Нептун». Но механизаторам сейчас не до красот природы. Кубанская погода непредсказуема: только припекало солнце, а через несколько минут оно спряталось за тучу и начал накрапывать дождь. Поэтому А.Е.Стадников без остановки принялся копать свеклу там, где только что прошел на ботвоуборочной машине Н.И.Ихтонов.
И.ИГНАТОВ.
Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.