14 марта 2004 года В.В.Путин был переизбран на пост Президента России, получив более 71 процента голосов. В этот же день, одиннадцать лет назад, жители Краснодарского края голосовали за своего губернатора — им стал А.Н.Ткачев. Успенцы тогда показали рекордную явку! Мы были в числе тех территорий, где более 80-ти процентов населения посчитали своим долгом прийти на участки. Губернатора в нашем муниципалитете (а главой района в тот момент был Д.Х.Хатуов) поддержали 84 процента избирателей!

2015-й год вновь можно назвать рекордным. В минувшее воскресенье —
13 сентября — состоялись выборы главы администрации Краснодарского края и депутатов Совета муниципального образования Успенский район. В них приняли участие 75,85 процента всех избирателей. В.И.Кондратьеву свое «да» сказали 87,6 процента проголосовавших.
За ходом этого важного события следили и коррес­понденты районной газеты «Рассвет», которые посетили несколько избирательных участков, пообщались с председателями и членами комиссий.
В селе Успенском на участке, расположенном в клубе поселка сахарного завода, было многолюдно, возле кабинок для голосования даже очереди собрались.
— Мы работаем по установленному графику, первые жители вошли в помещение комиссии ровно в 8:00, как и положено. До девяти часов свой гражданский долг уже отдали 372 человека, всего же по спискам здесь должны проголосовать 2446 успенцев. Активно проявили себя представители всех возрастных групп, мы видим и молодежь, и пенсионеров… В нашей избирательной комиссии трудятся 16 человек. Помимо них на участке присутствуют наблюдатели от партий «Единая Россия», «КПРФ», доверенные лица В.И.Кондратьева, В.И.Пономарева, Н.И.Осад­чего. Нарушений на данный момент замечено не было, — рассказала председатель комиссии В.Н.Ковалгина.
Граждан, голосующих впервые, на этом участке — 36 человек, но с 8 до 9 часов никто из них пока не явился, по всей видимости, в выходной день ребята стремятся подольше поспать. Людей более старшего возраста привлекает возможность оформить подписку на газеты и журналы, приобрести те или иные товары, овощи, фрукты.
Далее мы посетили участок №5519 аула Урупский. Здесь нас встретила председатель комиссии А.Х.Тимова, которая уже второй год занимает эту должность. Айщет Хизировна рассказала, что по спискам должно проголосовать 1509 избирателей —
жители двух аулов. На момент визита корреспондентов газеты, к 9 часам 30 минутам, это уже сделали около 200 граждан.
— Утром идут люди среднего возраста, молодежь подтянется попозже. Как правило, самый пик приходится на 13-15 часов, когда аульчане завершат все домашние дела. Для них будет организован замечательный концерт, на котором выступит любимый коллектив «Зори Урупа». У нас также подано 248 заявлений для голосования вне помещения. Три автомобиля с членами комиссии выехали на участок, — рассказала председатель.
Следует отметить, что в аулах Урупский и Коноковский на дому свои голоса отдают не только пенсионеры и инвалиды, которые по состоянию здоровья не могут прийти в местный ДК, но и те семьи, которые соблюдают траур по умершим родственникам. В течение года им запрещено бывать на различных мероприятиях.
Из общего числа избирателей 28 юношей и девушек смогли проголосовать за того или иного кандидата впервые. Среди них была и Алина Гучакова —
студентка Кубанского государственного медицинского университета, будущий врач-педиатр. Она рассказала о впечатлениях после посещения участка:
— Для меня это действительно важное и волнительное событие. Я рада, что мне удалось приехать домой в этот день. Сюда я пришла вместе с родителями, заранее подготовилась и выбрала кандидатов, которым отдам свой голос. Ведь от моего решения зависит будущее не только района, но и края.
Далее мы побывали на избирательном участке №5520, расположенном в здании средней школы №5 села Трехсельского. Здесь за ходом выборов следит опытнейший председатель участковой комиссии Н.И.Сердюкова. Нина Ивановна отмечает, что сегодня явка не ниже, чем обычно. Пасмурная дождливая погода не отбила у людей желание выходить на улицу. К половине одиннадцатого пятая часть избирателей уже отдала свои голоса. Всего же по спискам их здесь 712 человек. На участке работает две машины с выносными урнами для голосования, им предстоит проехать по 62-м адресам.
Жители Трехсельского и хутора Воронежского в основном идут голосовать после 10-11 часов, пик явки приходится на 12 часов. До этого времени многим надо хозяйство покормить, коров подоить и т.д. Для любителей музыки организовано выступ­ление хора «Ивушка» из Новоурупского СДК. Концертная программа состоит из песен об Успенском районе, его жителях, природе, красоте.
Председатель участковой комиссии рассказала, что трехсельцы всегда показывают высокую явку. Объясняется это и ответственным отношением жителей, и проделанной подготовительной работой. Члены комиссии неоднократно обошли домовладения, лично приглашали граждан прийти 13 сентября на выборы, разносили извещения и многое другое.
В селе Маламино на участке №5511 работа проходит в нормальном режиме, на участке в этот день ждут 1334 человека, в 11:30 свой гражданский долг отдали более 300 жителей. С самого утра ведется работа по голосованию вне помещения. В этот день для тех, кто пришел на выборы, работники местного Дома культуры подготовили небольшую выставку поделок, здесь же был открыт уголок кубановедения, который не так давно пополнился колоритным казаком с балалайкой. Но самыми яркими экспонатами стали поделки детей из кружка «Сувенир», выполненные в необычной технике. Смешные рожицы из капрона и синтепона кому угодно поднимут настроение. Хватало работы и представителям местного почтового отделения: начальник Анна Евгеньевна Сотникова и оператор Людмила Николаевна Шорохова вели подписку, продавали лотерейные билеты, канцелярские товары, книги и так далее. За порядком на участке следили представители Успенского ОМВД.
В этот день мы побывали также на участке в ауле Кургоковский. Подробную информацию о работе комиссии дала председатель Б.К.Бижукова, отметив, что по спискам в населенном пункте 390 избирателей, к 12 часам проголосовали уже 79 человек, подано 22 заявления на голосование вне помещения.
Оживленно в этот день было и в здании Успенского техникума, где расположилась комиссия №5501. Здесь в списках значится 1808 человек, проживающих на территории от улицы Почтовой (нечетная сторона) до Восточной. К 12 часам свой выбор за того или иного кандидата успели сделать почти 373 жителя. Как рассказала председатель комиссии С.А.Петрова, пик посещаемости приходится на 10-11 и 15-16 часов. На этом участке 19 человек впервые примут участие в выборах, 290 граждан проголосуют вне помещения —
три автомобиля с переносными урнами с утра отправились по адресам.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.