Согласно данным Росстата, в августе объем производства сельхозпродукции в России в действующих ценах составил 602,4 миллиарда рублей, а с начала текущего года — 2 триллиона 452 миллиарда рублей. Пока собрано зерновых на 2,1 миллиона тонн меньше, чем в прошлом году, а картофеля и овощей больше, соответственно, на 9 и 7,1 процента. Урожайность картофеля — 210 центнеров с гектара, овощей — 180,1 центнера. В сравнении с прош­лым годом на 6,6 процента увеличилось и производство сахарной свеклы. По данным Минсельхоза страны, с учетом летней гибели посевов зерновых из-за засухи и использования части их на корм скоту, осталось обмолотить менее 25 процентов зерновых культур (кроме кукурузы).
В Краснодарском крае из 2,435 миллиона гектаров зерновых и зернобобовых убрано 2,04 миллиона гектаров, с которых собрано 11,84 миллиона тонн зерна. Урожайность — 58 центнеров, что на 2,6 центнера больше прошлогоднего результата. Урожайность сахарной свек­лы в крае сейчас превышает 460 центнеров с гектара (в среднем по стране — 405,2 центнера, что на 33 центнера больше, чем в прошлом году).
За прошедшую неделю увеличилась урожайность главной технической культуры и в свеклосеющих хозяйствах Успенского района. В ООО «Агрофирма «Агросахар» и ООО «Агрофирма «Агросахар-2» она практически одинаковая — около 525 центнеров с гектара. По 428,5 центнера с гектара собирают в ОАО «Марьинское», где осталось убрать 30 свекловичных гектаров. В районе еще предстоит собрать урожай сладких корней с более чем 5,5 тысячи гектаров. Средняя урожайность составляет около 508 центнеров с гектара.
По урожайности сои, подсолнечника и кукурузы на зерно лидирует ООО «Кубань-Маламино». Здесь в среднем с одного кукурузного гектара собирают более 80 центнеров зерна. Темпы уборочных работ практически во всех хозяйствах района выше прошлогодних.
И.ИГНАТОВ.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.