Нынешний сентябрь позволяет активно вести любые строительные работы. В том числе не мешает она и сотрудникам ООО «ДТК», которые в настоящее время заняты на возведении дамбы возле аула Урупский. О ходе работ рассказал начальник участка Р.Ж.Беракчян:
— Здесь мы находимся уже около полутора месяцев — с 17 августа. В настоящий момент задействованы девять единиц техники — 7 экскаваторов и 2 бульдозера. Они занимаются расширением русла. Предстоит довести его до семидесяти метров. Параллельно с этим идет и его выравнивание, что позволит избежать во время повышения уровня воды нагрузки на тот или иной берег. Важно и то, что откос теперь станет более пологим, а следом за ним, примерно через 20 метров, размес­тится дамба. При ее строительстве используется грунт, выбранный из реки. Ширина объекта составит 42 метра, длина — 330 метров.
Интересно наблюдать за тем, как экскаваторы, расположившись «цепочкой», один ниже, другой — выше, перемещают грунт. Видно, что делают это профессионалы, уже имеющие опыт работы в таких условиях. Рафик Жорович, лично контролирующий ход берегоукрепительных работ, отмечает, что запаса грунта хватит с лихвой. В ближайшее время дамба будет соединена с уже имеющейся насыпью (рядом с мостом через Уруп). В целом же проведенные этой осенью работы позволят обезопасить участок и избежать ЧС следующим летом.
У начальника участка Р.Ж.Берак­чяна мы узнали и о том, что техника предприятия может быть задействована в любую погоду, кроме сильных морозов. По предварительным данным, строительство дамбы планируется завершить к концу 2015 года. Затем бульдозеры и экскаваторы переедут выше по течению: за аулом Коноковский также есть участок, на котором необходимо выровнять русло и возвести дамбу. А далее уже на берегу Кубани намечен немалый фронт работ.
Напоминаем, что в ауле Урупский в конце июня был зафиксирован подмыв дамбы, пришлось срочно восстанавливать поврежденный участок и планировать ремонтные работы на лето и осень, чтобы не допустить повторения ситуации. Данный вопрос на личном контроле держат глава района Г.К.Бахилин и его заместитель по ГО и ЧС Р.Л.Казинов.
Ю.МИХАЙЛОВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.