После того, как в №112 «Рассвета» от 17 сентября этого года были опубликованы прейскуранты цен на платные услуги, оказываемые МБУЗ Успенская ЦРБ, в редакции стали раздаваться звонки наших читателей, которые с недоумением спрашивали, что бы это значило? Ведь медицина в нашей стране бесплатная. За разъяснениями мы обратились к главному врачу Успенской ЦРБ Г.П.Бабцовой. И вот какой ответ получили:
— Основным приоритетным направлением работы МБУЗ Успенская ЦРБ является предоставление бесплатной медицинской помощи в рамках программы обязательного медицинского страхования и Территориальной программы государственных гарантий.
Основанием для оказания платных медицинских услуг за счет личных средств граждан или третьих лиц являются:
— отсутствие соответствующих услуг в Территориальной программе государственных гарантий;
— желание пациента, обратившегося за медицинской услугой, получить её вне общей очереди или без назначения врача (в части диагностических услуг);
— предоставление (по желанию пациента) дополнительной медицинской помощи сверх объемов стандарта;
— оказание медицинских услуг, входящих в систему ОМС, при отсутствии у гражданина полиса обязательного медицинского страхования (в части плановой медицинской помощи);
— оказание медицинских услуг (в части плановой медицинской помощи) гражданам иностранных государств;
— оформление справок на управление транспортным средством, справок на приобретение и ношение оружия, справок для трудоустройства на работу, прохождение периодических медицинских осмотров, предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры.
Платные медицинские услуги гражданам оказываются по их личной инициативе (при отсутствии противопоказаний) на основании договоров, заключенных с медицинской организацией в установленном порядке и оплаты в кассу в размерах утвержденных тарифов.
Медицинская организация не оказывает за плату скорую медицинскую помощь при состояниях, требующих срочного безотлагательного вмешательства.
Соб. информ.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.