В Краснодаре, на территории выставочно-конгрессного комплекса «Экспоград Юг», с 24 по 27 сентября 2015 года проводилась пятая, юбилейная, сельскохозяйственная ярмарка. Отмечу, что место, где развернулись со своим товаром фермеры, владельцы подворий Кубани — новое. И этот современный комплекс с удобным месторасположением и комфортной внутренней организацией, однозначно, ещё больше придаст популярности «Кубанской ярмарке».
По традиции уже, хозяйства региона представили свою продукцию в следующих кластерах: «Животноводство», «Растениеводство», «Садоводство, цветоводство, виноградарство, виноделие и объекты сельского (аграрного) туризма», «Рыбоводство», «Переработка и производство продовольственных товаров и биопродукты», «Товары народных промыслов», «Сельхозтехника, оборудование и технологии».
Старт выставке дали глава администрации Краснодарского края В.И.Кондратьев и председатель Законодательного Собрания В.А.Бекетов.
У «Кубанской ярмарки», которая задумывалась по образцу берлинской «Зелёной недели», появились свои традиции и постоянные участники, жители краевого центра тоже привыкли к тому, что осенью проходит этот своеобразный смотр продукции, выращенной и произведенной на Кубани. Сложившиеся традиции перенесены и на новую выставочную площадку. Сама же ярмарка стала более масштабной. Если год назад в ней принимали участие около 900 представителей малых форм хозяйствования, то сейчас количество участников приблизилось к тысяче. «Кубанская ярмарка» — это возможность для малых производителей продемонстрировать свои достижения как покупателям, так и потенциальным деловым партнерам.
Приветствуя участников и посетителей, губернатор В.И.Кондратьев подчеркнул, что ярмарка испокон веков была местом, где можно и заработать, и отдохнуть.
— Традиции предков помогут нам выжить в любых экономических условиях, — сказал губернатор. — С таким народом, с такими работящими селянами никакие беды нам не страшны. Это залог и гарантия продовольственной безопасности не только края, но и страны. Это и есть настоящая Кубань — хлеборобная, хлебосольная. Именно благодаря малому бизнесу, фермерам, личным подсобным хозяйствам кубанская станица живет и обеспечивает продовольственную безопасность. Малый бизнес — малый только на словах. Его значение для края огромно, —
заявил Вениамин Иванович. — Фермеры и личные подсобные хозяйства производят 37 процентов молока в крае, треть скота и птицы, фруктов и ягод и 70 процентов овощей. «Сделано на Кубани» —
сегодня это известный всей стране бренд, означающий высокое качество продуктов.

Люди хотят покупать кубанское, ищут наши продукты на полках магазинов. И такое народное признание не купишь ни за какие деньги», — заявил губернатор.
«Изобилие» — это слово лучше всего характеризовало и нынешнюю ярмарку. Чего здесь только не было — овощи, фрукты, ягоды, мясо, рыба, молочные продукты, мед и многое-многое другое. Покупателей привлекала не только доступная цена, но и качество «выставочных экспонатов». Оно и понятно, устали жители Кубани от заморских овощей, выращенных на химикатах и удобрениях, от мяса, которое само на себя не похоже, давно распробовали местную продукцию, которая имеет настоящий запах и вкус. Именно поэтому к празднику многие готовятся заранее и приезжают в павильоны специально, стараясь запастись овощами впрок, приобрести картофель на зиму, купить именно здесь огурцы на засолку и помидоры на томат. Где еще можно купить домашние продукты, как не здесь?
Обилие всевозможной снеди и разносолов в павильонах, казачьи песни на концертной площадке невольно напоминали посетителям картины богатой ярмарки из легендарного кинофильма «Кубанские казаки». Это подметил, выступая на открытии, председатель Законодательного Собрания края, можно сказать, один из инициаторов возрождения в 2011 году традиции проведения всекубанской ярмарки, наш земляк и депутат В.А.Бекетов.
— Больше шестидесяти лет назад был снят фильм «Кубанские казаки», и завистники говорили, что такой красоты, такого изобилия в реальности получить нельзя, — сказал Владимир Андреевич. — Они просто не знали, что на Кубани живут трудолюбивые, целеустремленные люди. Если сегодня пройти по этим павильонам, то мы видим огромное разнообразие продукции, видим веселье, красоту, радость тех, кто находится здесь, на этой ярмарке. Мы понимаем, что Кубань достигла того, что намечала, и будет развиваться и дальше. Власть будет поддерживать предприятия агропромышленного комплекса, всех, кто работает на земле. Убежден, что у нас, в Краснодарском крае, в ближайшем будущем мы будем иметь ещё большие результаты.
«Кубанская ярмарка» —
это не только продажа продукции. По традиции, все четыре дня здесь на сцене разворачивается и украшает, одухотворяет все действо и обширная культурная программа, в рамках которой своё творчество представляют самобытные коллективы из различных муниципальных образований региона. Забегая чуть вперед, скажу, что успенские артисты «визитку» района демонстрировали как раз в день закрытия, 27 сентября, когда в числе призеров конкурсов ярмарки был и наш муниципалитет, а делегацию, естественно, возглавлял руководитель территории Г.К.Бахилин.
Очень насыщенной, как обычно, была и деловая программа выставки. Участники посещали круглые столы, посвященные самым разным вопросам развития производства и организации сбыта сельхозпродукции. Например, одна из тем обсуждения была посвящена перспективам развития животноводства в малых формах хозяйствования и здесь наш район представлял фермер из Трехсельского поселения В.И.Куцуров, подчеркнувший впоследствии в разговоре со мной всю важность подобных мероприятий: «Такое внимание именно к селекционной работе, возвращение позиций отечественного племенного животноводства — это залог успешного развития и аграрного сектора экономики, и выполнения социальных программ, это и уверенность, что санкции не причинят много вреда, а позволят перестроить сознание — надо надеяться только на себя и всем себя обеспечивать. Словом, как сказал губернатор В.И.Кондратьев на открытии, и в этом с ним согласились все участники «круглого стола», труд селян — это залог и гарантия продовольственной безопасности не только края, но и страны».
Вели «круглые столы» ученые, практики, представители предприятий, производящих оборудование для предприятий малых форм хозяйствования. На ярмарке работали специалисты правового управления Законодательного Собрания края, которые бесплатно консультировали по различным юридическим вопросам и фермеров, и владельцев подворий, и тех, кто только собирается стать предпринимателем на селе.
На нынешней ярмарке Успенский район представляли 23 участника. В кластере «Животноводство» мы, как и на первой кубанской «зеленой неделе» в 2011 году, отличились! Из сорока четырех мест, занятых всеми районами на ярмарке в этом кластере, в 12-ти — расположились животные успенских хозяев. Ярочка и баранчики южной мясной породы (из фермерского хозяйства В.И.Куцурова) притягивали взгляды гостей ярмарки. Чистенькие, ухоженные, а самое главное — племенные (в отаре уже 1500 голов)! В первые два дня этот живой товар уже нашел своих покупателей. Оставив вместо себя представителя С.А.Колодко, глава хозяйства В.И.Куцуров срочно уехал домой — продолжается уборка пропашно-технических культур, и из-за неполадок с техникой, поучаствовав в заседании «круглого стола», фермер был вынужден вернуться в хозяйство. Но сделки состоялись, ярмарка прошла удачно. Впрочем, распроданы были и овцы из хозяйства А.Б.Огурлова.
А вот из фермерского подворья (аул Кургоковский) Д.А.Псевнукова на ярмарке, как обычно, были представлены красавцы с кучерявыми чубами — бычки и телочки помесной породы герефорд-лимузин. Увесистые даже в трехмесячном возрасте, они притягивали взгляды не только заводчиков, а и детворы. Как и кобыла с жеребенком кабардинской породы (также из хозяйства Д.А.Псевнукова). В итоге, как и, кстати, на первой ярмарке, в кластере «Животноводство» хозяйству Д.А.Псевнукова на сельскохозяйственном форуме «Кубанская ярмарка 2015» было присуждено 1-е место, диплом и денежная премия!
Предприниматель Т.Д.Барсукова на ярмарке не впервые, но вот в этот раз Татьяна Дмитриевна удивила всех своими радужными ирисами. Она так умело и со вкусом оформила павильон, что покупатели останавливались, заслушивались ее консультациями и потом обязательно приобретали себе эти удивительные растения. А в подарок от Т.Д.Барсуковой получали букетик бессмертников!
Пользовались спросом и чистопородные ушастики (кролики) из хозяйства Д.Н.Бабина, как и утки из ЛПХ П.И.Шемигона. Успенский пчеловод А.Е.Шишкин (Веселовское сельское поселение) был удивлен спросом, которым пользовался мед. Впервые приехав сюда на ярмарку, Александр Евгеньевич вывез на продажу 800 килограммов (шесть сортов) меда и продукты пчеловодства.
— Это замечательно, что такие ярмарки проводятся. Мы выехали впервые сюда, но уже точно скажу —
собираемся и на следующий год! Надо продвигаться, связи налаживать, договора заключать, а ярмарка дает эту возможность, я просто ошеломлен таким размахом мероприятия. Здорово, что у нас на Кубани чтят лучшие традиции!
Не следует забывать, что на ярмарке были представлены не только животноводы, птицеводы и те, кто занимается производством овощей. Особое внимание было уделено людям, посвятившим себя творчеству, приложившим все силы, чтобы секреты кубанских ремесел не были утеряны или забыты. Спросом среди гостей мероприятия пользовались замечательные вязаные шали, обереги, поделки из соленого теста, игрушки, изготовленные умелыми руками Л.В.Ковтун. Нельзя было оставаться равнодушным возле выставки работ — вышитые иконы — А.Н.Глушковой, декоративных композиций Т.П.Шваб.
Ну, а наши овощеводы-фермеры (А.Л.Ревуцкий, А.Н.Никитенко, Н.И.Стре­ляев, Б.В.Галустян и так далее) домой из привезенной на ярмарку продукции практически ничего не повезли — распродали товар. В целом, было успенскими участниками ярмарки реализовано продукции за 4 дня на сумму 2570 тысяч рублей: из них продовольственных товаров на сумму 1261 тысяча рублей, растениеводство — 1302 тысячи рублей, мед и пчелопродукты — 495 тысяч рублей, рыба свежая — 455 тысяч рублей, садоводство, народные промыслы, животноводство (вместе) — около 80 тысяч рублей.
Повторю, Успенский район занял второе место в кластере «Животноводство» — диплом был вручен главе муниципалитета Г.К.Бахилину. И первое место в этом же кластере занял фермер Д.А.Псевнуков. А еще в рамках ярмарки традиционно проводился конкурс на «Лучшее поселение по развитию малых форм хозяйствования по итогам 2014 года» — и здесь мы —
успенцы — стали призерами: диплом и денежная премия были вручены главе Убеженского сельского поселения Успенского района С.А.Гайдуку.
…Кубань была, есть и будет житницей России, гарантом продовольственной безопасности страны. В последние годы в АПК края происходит настоящий модернизационный прорыв. Все это — заслуга жителей, простых тружеников, которые каждый день работают на благо своего села, района, края. Форум «Кубанская ярмарка-2015» собрал всех, кому небезразлично будущее сельского хозяйства, тех, кто и дальше не собирается останавливаться на достигнутом, а стремится идти вперед.
И.СВЕРДЛЮКОВСКАЯ.
Фото автора и Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.