С каждым разом все меньше остается территорий, где еще не побывали сотрудники газеты во время ставших уже традиционными рейдов. В этот раз мы приехали в Урупское сельское поселение, пообщались с главой М.Д.Ионовым, вместе со специалистами местной администрации прошли по улицам двух аулов, оценили изменения, похвалили жителей.

Рейд начнем с цент­ральной части. Сразу же в глаза бросается недавно покрашенный газопровод. Желтая краска еще не обмылась дождями и блес­тит на солнце. От детского сада и далее по Шовгенова вся линия приведена в порядок. А участок здесь немаленький — протяженностью около 700 метров. Учтем и то, что трубы не красились более десяти лет. Нужно отметить изменения, которые видны и на подводящем газопроводе со стороны Новокубанского района. Все работы вели сотрудники администрации поселения, и, поверьте, они заняли у них не день и не два, а гораздо больше времени.

Говорят, что о санитарном порядке города, села, хутора можно судить по остановкам. Осмотрим их в ауле Урупский. Мусора не видно, сорняки скошены, стены покрашены ярко-синей краской. Постепенно жители отвыкают от практики оклеивания их объявлениями, но, если таковые появляются, их сразу же стараются снять и выбросить, чтобы не портили внешний вид объектов.

На протяжении всего сентября, который радует погожими деньками, организуются субботники. Основными их участниками становятся специалисты местной администрации, работники бюджетных учреждений. Постепенно к общему делу присоединяются и жители. Благодаря этому и другим шагам, направленным на поддержание порядка, с каждым годом улицы Урупского и Коноковского становятся чище и благоустроенней. Многие жители даже говорят о своеобразной моде на красивые палисадники и заборы, мощеные дворы и отремонтированные крыши, которая охватывает население. На наш взгляд, это отличная тенденция.

Весной в поселении была проведена огромная работа по высадке деревьев возле двухквартирных домов. Всего здесь было размещено более ста саженцев черного ореха. Те, кто близок к сельхозтруду, поймут, что это непростое дело, оно требует немалых физичес­ких и временных затрат. Свой вклад внесли депутат М.А.Шахиев, руководитель ТОС А.Р.Тлячев, житель А.Ш.Лиев, присое­динились к ним другие люди. Для бурения лунок Р.М.Мамсиров выделил трактор. Спонсорскую помощь поселению оказал и лесхоз станицы Бесскорбной, предоставив весь посадочный материал совершенно бесплатно.

К сожалению, все оказалось не так благополучно, как хотелось бы. Из-за жары и отсутствия дождей часть саженцев засохла. Но это не означает, что место теперь будет пус­товать. Глава территории М.Д.Ионов заверил, что с наступлением прохлады в аул Урупский вновь доставят деревья, их разместят на том же месте — взамен засохших.
Еще одним участком, который многое может сказать о культуре поведения жителей, является кладбище. В прошлом году корреспонденты «Рассвета» приезжали в Урупский и обнаружили в десяти мет­рах от названного объекта настоящую помойку. Мы специально пришли сюда вновь и убедились, что граждане вместе с сотрудниками администрации не зря проводят постоянные субботники в округе не осталось ни одного пакета, бутылки и прочего мусора. Более того, вся трава покошена, территория обустроена.
Новое кладбище, которое позволит избежать сезонного подтопления, практически готово. Здесь участок тоже приведен в надлежащий вид, по его периметру оборудован забор, лужайка засеяна многолетними травами и на момент рейда покошена, высажены деревья. На приобретение саженцев 240 лип потрачено около 100 тысяч рублей. Их приживаемость — почти стопроцентная, ведь на протяжении всего лета растения поливали.

Далее мы проехали вдоль приведенных в надлежащее состояние дренажных каналов. Раньше стоки были усыпаны мусором, небольшие водоемы давали пристанище домашней птице. Сейчас все иначе. Глубокий канал позволяет избежать затоп­ления домовладений во время интенсивных дождей, из него вывезен мусор.
— Большую помощь населенному пункту оказал наш земляк, который сейчас живет в Армавире, — Ибрагим Магометович Хахожев. Его предприятие выделило технику для прочистки каналов на нужную глубину, а их протяженность составляет более трех с половиной километров. Работы велись по выходным дням. Активно участвовали в общем деле Казбек Юрьевич Тлепцеришев, Нальбий Ильясович Воруков. Они на своей технике вывози­ли грунт из каналов за пределы аула, — рассказал глава поселения.

Во время рейда по поселению корреспонденты «Рассвета» побывали и возле мемориалов вои­нам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. И в Урупском, и в Коноковском клумбы, разбитые у подножья памятников, радуют глаз яркими цветами. Территория содержится в идеальном порядке. Чувствуется, что слова «память» и «патрио­тизм» — здесь не пустой звук. В администрации нам рассказали, что в этом году перед 9 Мая только на благоустройство мемориала в Урупском было собрано более 33 тысяч рублей, из них депутат нынешнего созыва Рамазан Шанов выделил 26 тысяч рублей. Средства были израсходованы на проведение косметического ремонта, приобретение цветов и другие цели.
— Что способствовало тому, что населенные пунк­ты стали чище и аккуратней? — задаю вопрос жителям аулов.

— У нас сейчас большая часть населения заключила договора на вывоз бытовых отходов с армавирским предприятием. Теперь по пятницам люди выносят мешки на обочину и не переживают о том, куда их девать. Вот и стали окраины избавляться от несанкционированных свалок, — говорят сами аульчане.
— Теперь ведется активная работа с жителями аула Коноковский, которые в большинстве своем пока не соглашаются на заключение договоров, —
добавляют сотрудники местной администрации. — А еще общий язык с людьми легко находят наши квартальные. Особо хочется отметить Зураба Алиевича Урусова, Хизира Ибрагимовича Тимова, Рашида Чишмаевича Исмелова, Аскера Рамазановича Тлячева. Это наш актив и опора во всех добрых начинаниях. Всего же в двух аулах насчитывается 25 руководителей органов территориального общественного самоуправления. А по итогам 2014 года представитель нашего поселения З.А.Урусов вошел в число победителей конкурса «Лучший орган ТОС», организованного депутатами Законодательного Собрания Краснодарского края по инициативе председателя В.А.Бекетова. Все перечисленные в бюджет поселения средства за второе место, а это 300 тысяч рублей, пойдут на улучшение уличного освещения аула Урупский — в центре населенного пункта, по Шовгенова. Часть необходимых для этого материа­лов — провода, фонари и так далее — мы уже приобрели.

Продолжаем осматривать улицы населенных пунктов. Замечаем, что возле мечети в Урупском начато строительство мед­ресе, где и взрослые, и дети скоро смогут изу­чать духовные основы. Оценили мы и обновленные дороги по Южной, Чапаева, Кирова. Здесь силами коллектива ДСУ-4 была произведена отсыпка проезжей части гравием. На эти цели потратили более одного миллиона рублей. Теперь люди радуются порядку на названных улицах, а раньше здесь и машины с трудом проезжали.
В ауле Коноковский по-прежнему самым благо­устроенным местом можно назвать местную мечеть. Здесь идеальная чистота, порядок, все клумбы приведены в надлежащий вид. Любимым местом местной детворы стала игровая площадка.

Самыми красивыми, на наш взгляд, остаются домовладения Ибрагима Измайловича Тлеужева (улица Шовгенова, аул Урупский), Майи Хасамбиевны Мисхожевой (улица Кавказская, аул Коноковский), Рамазана Амербиевича Лиева (улица Кавказская, аул Коноковский). Подворье Лиевых огорожено аккуратным забором, имеется беседка, высажены деревья, цветы. По Кавказской можно также выделить домовладения под номерами 42 и 44 с ровными газонами и темно-зелеными хвойниками. Радует глаз улица Ленина в ауле Коноковский, Восточная — в Урупском.

Похвалу адресуем хозяевам домовладений №12 и №22 по улице Шовгенова в ауле Урупский, возле местного ФАПа также силами персонала разбита замечательная клумба, не отстают от медиков и сотрудники девятой школы. Местный стадион покошен и всегда готов принять детвору. Возле него в этом году высажено 90 саженцев. Проедем на Подгорную, здесь отличную оценку ставим жителям домов №№6, 13, 15, 17, на Чапаева — №25, на Гагарина — №№5, 7, 8 «а», 21, на Мира — №№23 и 25, на Кавказской — №№26, 32, 27, 25.
В завершение хочется сказать, что Урупское сельское поселение становится с каждым годом все краше, уютнее, ярче и современнее. Несомненно, весомый вклад в общее дело вносят сотрудники местной администрации, которые умеют малыми средствами улучшать жизнь каждой семьи.
Традиционно сообщаем, что следующие рейды пройдут в Веселовском, Убеженском и Трехсельском поселениях.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.