На минувших выходных жители станицы Убеженской отмечали День своего населенного пункта. Празднование проводится уже третий год. Первое массовое гуляние было организовано по инициа­тиве главы поселения С.А.Гайдука в 2013 году, как своеобразная репетиция предстоящего юбилея станицы, которой в 2014-м исполнилось 220 лет. Затем последовал сам юбилей, отмеченный с большим размахом. А в этот раз понравившаяся всем инициатива была вновь поддержана и продолжена…
С утра территория стадиона, благоустройство которого было проведено силами станичных спортсменов еще три года назад, была отдана мастерам декоративно-прикладного творчества, торговому ряду, где желающим предлагали шикарные саженцы роз, российскую косметику, промышленные товары и, конечно же, все, чем можно подкрепиться, не отходя от зрительских мест. Но главными участниками утренней программы, продлившейся до самого вечера, стали дети. Для них развернулся сказочный городок батутов и горок, заплелись паутиной канаты скалолазов, расставил мишени передвижной тир, превратилась в большой мольберт для рисунков на асфальте ближайшая дорога и выстроились в ожидании казачьих забав с шашкой переспелые арбузы.
Ближе к обеду у малой футбольной площадки собрались любители спорта. Здесь за кубок главы сельского поселения сразились команды станицы Николаевской, села Коноково, сборная «Тридцать второго совхоза» и хозяева поля «Колос». По традиции гостеприимства кубок был отдан спортсменам из Коноково, почетное второе место завоевали футболисты из Николаевской, местная команда вошла в тройку лидеров.
На соседней площадке прошли соревнования по гиревому спорту, призы за которые получили силачи Убеженского сельского поселения и богатыри, приехавшие на праздник из соседних сел и станиц. Но самым захватывающим соревнованием, приковавшим взгляды не только гостей праздника, но и артистов, выступавших на сцене, стала старинная забава «Казачий столб». В результате упорной борьбы смельчаков главный приз — спортивный велосипед, выделенный в качестве подарка станичным предпринимателем С.В.Померко, — завоевал Сергей Олейников. Это уже второй велосипед, полученный братьями Олейниковыми на станичных праздниках. Подрастает самый младший из юных богатырей…
Торжественную часть открыл глава С.А.Гайдук, выразив благодарность землякам за достойный труд на благо родной земли и уверенность, что такие ежегодные гуляния станут доброй традицией. С приветственным словом выступила заместитель главы Успенского района по социальному комплексу Т.Н.Никифорова, пожелав всем жителям станицы и поселения в целом здоровья, успехов в жизни и процветания их малой родине.
Знаменитый земляк станичников, депутат районного Совета, директор АО «Успенский сахарник» С.В.Шатохин подкрепил слова поздравления денежным подарком бюджету поселения и спонсорской помощью в виде полутонны сахара, который в качестве сладких призов получили участники соревнований и концерта. Самые добрые пожелания от имени председателя совета Р.Х.Ворукова и всего депутатского корпуса выразила заместитель С.С.Бондаренко.
От имени коллег по работе поздравил главу Убеженского поселения с Днем станицы, а также с днем рождения, который Сергей Александрович отмечает также третьего октября, глава Коноковского поселения Н.Д.Елисеев.
В номинации «Юбиляр года» благодарственные письма были вручены старожилам Убеженской. Это станичники тридцать пятого года рождения: М.П.Придатько, К.Г.Липаева, М.С.Гнутова, В.Д.Карпенко, П.М.Глу­шаков, А.С.Новиченко и Л.М.Шелепов, а также А.Н.Лютова, которой седьмого октября исполнилось 95 лет. В номинации «Лучший хозяин домовладения» таблички «Двор образцового содержания», благодарственные письма и сладкие подарки получили Н.М.Порцева из хутора Державного, В.Н.Панарин из Западного и С.Ю.Виноградов из Новенького. Такие же таблички будут украшать домовладения жителей Убеженской В.А.Донцова, В.И.Илюшина, М.С.Пока­тиловой и В.В.Устименко.
В большой концертной программе участвовали творческие коллективы и исполнители из Армавира и Новокубанска, клубных учреждений сельского поселения, а также ведущий коллектив Успенского района — вокальная группа «Надежда». Мероприятие завершилось грандиозным фаер-шоу от Андрея Чалова, фейерверком от главы поселения и дискотекой восьмидесятых, которую блестяще провели ребята из районного отдела по делам молодежи при помощи бессменного ведущего всего праздника Ильи Субботина.
Т.ПАНАРИНА.
Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.