В пятницу в селе Успенском прошел парад первоклассников и первокурсников. И посвящен он был, конечно, главному празднику нашего муниципалитета — Дню района. Всего в мероприятии приняло участие более пятисот человек. И прибавьте к этой цифре удвоенное число зрителей.
Яркие, нарядные, с шарами и цветами, с «пятерками» и бумажными голубями, с улыбками и волнением в глазах проходили ребятишки по центральной улице села. Мальчишки старались чеканить шаг, но, с любопытством глядя по сторонам, сбивались с ритма и спешили скорее догнать своих друзей. Девочки смущенно улыбались и махали мамам и папам. Каждую группу малышей приветствовали не только их родители, бабушки, дедушки, друзья, но и глава района Г.К.Бахилин вместе со своими заместителями, депутатами.
Нужно отметить, что такие парады уже стали традиционными для Кубани. В Успенском районе возглавили колонну ребята из средней школы №1 вместе с директором Л.А.Осиповой. В дружную семью этого образовательного учреждения в этом году влились 111 мальчишек и девчонок — будущих врачей, учителей, агрономов, а, может, даже космонавтов.
Не менее торжественным этот день стал и для самых юных учащихся СШ №2. В год 70-летия Великой Победы порог школы переступили 70 ребят. Педагоги вместе с директором О.Н.Борзенко уже сейчас видят большой потенциал у первоклассников и с уверенностью говорят, что из них вырастут знаменитые спортсмены, победители конкурсов и олимпиад. Более того, ребята уже сейчас знают, как вырастить помидоры и яблоки, они после уроков и на переменах активно участвуют в реализации проектов «Школьная теплица» и «Школьный сад».
Далее спешат малыши из поселка Мичуринского. Их смело ведет вперед директор И.Л.Тхапшоков. Следует отметить, что школе присвоено имя её основателя Н.А.Матвиенко, приоритетным направлением здесь уже давно стала работа с одаренными детьми и гражданско-пат­риотическое воспитание. Далее мы видим колонну первоклашек из СШ №4 вместе с директором В.А.Брыковой. В этом году школьную семью пополнили 69 мальчиков и девочек. Они с удовольствием каждый день спешат на занятия, которые проходят в современных классах, оборудованных удобной мебелью и целым рядом технических новинок. Да и учителя, в большинстве своем выпускники этой же школы, подходят к работе творчески.
Аплодисменты раздаются в адрес девяти мальчиков и четырех девочек из СШ №5 Трехсельского, которая носит имя Героя Советского Союза П.И.Назаренко. Рядом с ребятами — директор учреждения, отличник народного просвещения А.С.Крымская. В СШ №6 создаются все условия для развития творческих и спортивных способностей детей. Ребята дружно шагают по центральной улице вместе с директором А.М.Порутчиковой и любимыми педагогами.
Седьмая убеженская школа открыла свои двери для детворы уже в 56-й раз, здесь дети по-прежнему с увлечением исследуют историю родного края и пополняют собрание экспонатов школьного музея. В СШ №8, где созданы и работают группы казачьей направленности, в этом году впервые за парты сели 14 любо­знательных мальчиков и девочек. А в ауле Урупский семимильными шагами навстречу новым знаниям и открытиям идут двадцать малышей. Практически столько же задорных и рассудительных ребят пришли и в десятую школу села Маламино.
Зрители активно поддерживали малышей, которые шествовали в колоне школы №11 хутора Веселого. Аплодисментов удостоились ребята из СШ №12 села Марьино, учреждений №14 села Новоурупского и №15 Коноково. Следом за ними, с шарами и цветами, гордо маршировали юные жители поселка Заречного и аула Кургоковский. Парад продолжили первокурсники Успенского техникума модернизации и профессиональных технологий. За сорок лет своей деятельности в учреждении было подготовлено более 15 тысяч специалистов, а сегодня в техникуме обу­чаются 452 студента, из них 150 — первокурсники.
В завершение мероприятия участников парада поприветствовал Г.К.Бахилин, который, в первую очередь, поздравил собравшихся с Днем района, выразил уверенность, что и те ребята, которые только начали свой путь по дороге знаний, и те молодые люди, которые уже осваивают рабочие специальности, обязательно внесут свой вклад в дело процветания муниципалитета и Кубани. К поздравлениям присоединился руководитель Совета депутатов муниципалитета Р.Х.Воруков.
Чтобы этот день стал для ребят настоящим праздником и запомнился на всю жизнь, организаторы приготовили яркую развлекательную программу. В парке, Доме детского творчества и возле Дома культуры «Лира» работали несколько станций. Посещая их, малыши имели возможность стать участниками спортивных соревнований, «перенестись» в сказку, показать свои художественные и танцевальные таланты, посмотреть мультфильмы, ознакомиться с новинками книжного мира, узнать больше о безопасности дорожного движения и даже сделать фото с ростовыми куклами.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.