На сегодняшний день в России и мире смертность от онкологических заболеваний стоит на втором месте после сердечно-сосудистой патологии. Такая же статистика отмечается и в нашем районе. Значительный рост количества заболевших произошел за последние десятилетия. Об этом тяжелом недуге, методах его лечения и профилактики я попросила рассказать врача-онколога Успенской центральной районной больницы П.А.Тюрина.

— Петр Алексеевич, расскажите, как обстоят дела в области онкологии в нашем муниципалитете?

— За семь месяцев текущего года в нашем районе поставлены на учет с онкологическими заболеваниями 98 человек, за прош­лый год болезнь была выявлена у 132 человек. Всего же на учете у врача-онколога в районной ЦРБ стоят более 800 человек. Это очень много. Нельзя не сказать и о том, что смертность от раковых заболеваний за 6 месяцев 2015 года по Краснодарскому краю превысила среднероссийские показатели на 4,7%. По статистичес­ким данным 2014 года, по уровню смертности от злокачественных новообразований Краснодарский край находился на 48-м месте среди 88 регионов Российской Федерации, а за первое полугодие 2015 года он уже на 36-м месте. На мой взгляд, основной причиной запущенности и, как следствие, роста смертности от онкологии является несвоевременное обращение пациентов за врачебной помощью, отсутствие регулярных (1 раз в год) посещений смотровых кабинетов поликлиники, прохождения флюорографического обследования населением, а женщинам после 40 лет прохождения маммографического обследования.

— Какие формы онкологических заболеваний чаще всего диагностируются в нашем крае?

— На первом месте по распространенности стоит рак кожи (21%), на втором — рак молочной железы (10%). Это не внутренние органы, состояние которых можно проверить только благодаря осмотру на специальной аппаратуре или при сдаче анализов, а именно то, что человек видит у себя каждый день, но не обращается за помощью и консультацией к специалис­там. Зачастую причинами такого поведения людей становится «ложный» стыд, страх перед диагнозом, невнимательное отношение к себе и своему здоровью. Все это приводит к печальным последствиям. А ведь согласно статистике, вовремя диагностированный и пролеченный рак на ранних стадиях приводит к полному избавлению от этого недуга в 90-100% случаев. Приведу пример одного из разновидностей рака кожи — меланомы. Как правило, 33,5% всех выявленных меланом у пациентов имеют запущенную стадию, половина из них не проживают одного года, несмотря на проводимое лечение. Но на ранних стадиях меланома хорошо поддается лечению, и у человека есть высокие шансы полностью исцелиться. Ведь всем известно, что чем раньше выявится онкологическое заболевание, тем больше шансов его вылечить и продолжить дальнейшую полноценную жизнь.

— Петр Алексеевич, у кого чаще всего возникает рак кожи?

— Неуклонный рост заболеваемости злокачественными новообразованиями кожи во всем мире в течение последних 40 лет называют «тихой» эпидемией. Чаще всего эта болезнь проявляется у людей светловолосых, рыжеволосых, с белой кожей, которая плохо поддается загару. Одежда современных людей с каждым годом сводится до минимума, тем самым кожа подвергается интенсивному воздействию ультрафиолета, что очень вредно для кожи.

— Какие формы раковых заболеваний встречаются наиболее часто в нашем районе?

— По статистике, за семь месяцев 2015-го года в Успенском районе на первом месте находится рак трахеи, бронхов и легких (14 случаев), на втором месте рак ободочной кишки или толстого кишечника (9 случаев). На третьем месте стоит рак молочной и предстательной желез (по 8 случаев).

— Петр Алексеевич, существуют ли факторы риска развития у людей злокачественных новообразований?

— Несомненно. Мы уже сказали о вреде ультрафио­летового излучения, теперь стоит обратить внимание на не менее важную проблему, стоящую перед современностью, — питание. В последнее время наиболее популярным среди населения становится так называемый фаст-фуд, жареные продукты, кишащие канцерогенами и пальмовыми маслами, прочими вредными веществами. Идет массовое замещение здоровой, экологически чистой пищи генномодифицированными продуктами.
Конечно же, нельзя не сказать в который раз и о пагубном влиянии алкоголя и сигарет на человечес­кий организм. Следующей причиной можно назвать экологию. Мы видим, как «растут» и развиваются заводы вокруг населенных пунктов, а зачастую и в них самих. В атмосферу регулярно поступают ядовитые выбросы, соли тяжелых металлов, которые также попадают в воздух, воду, почву, опускаются затем в виде осадков.
Следующая причина —
стресс. Человек в девятнадцатом веке за десять лет получал столько информации, сколько мы в настоящее время получаем в течение года. Ускоряющийся темп жизни, негатив, постоянный выброс адреналина, все это ведет к подавлению иммунитета, ослаблению защитных сил организма, и как следствие —
росту числа онкологичес­ких заболеваний. Нестабильность в мире, войны, неуверенность в завтрашнем дне также являются причинами, приводящими к хроническому стрессу, состоянию депрессии.
Рост «женской» онкологии, я считаю, связан еще и с тем, что сейчас многие женщины занимают руководящие должности и пос­ты, поздно беременеют и рожают, делают аборты, идут против природы. Все это приводит к гормональным нарушениям, а это является одной из основных причин возникновения раковых заболеваний женской половой сферы. Если природой заложено рожать детей, то ни о каких абортах не может быть и речи.

— Часто людей интересует, может ли рак передаваться по наследству?

— Над этим вопросом регулярно работают ученые. Заболеть может каждый человек от самого рождения до глубокой старости. Наследственными формами рака чаще всего бывают рак кожи или молочной железы. Именно поэтому люди, у которых в роду были случаи онкологичес­ких заболеваний, должны относиться к своему здоровью наиболее внимательно, своевременно обследоваться.

— На какой стадии заболевания можно излечиться?

— Рак — это не приговор. Еще раз повторю, в 90-100% случаях раннего выявления (первая и вторая стадия) это заболевание излечимо. Если у человека появилось какое-либо подозрение, необходимо срочно обратиться к специалисту. Например, за небольшой промежуток времени на теле появились родинки или новообразования, которые начали болеть и расти, либо оказались травмированы — в таком случае, чем раньше вы попадете к врачу, тем меньшей опасности подвергнете свое здоровье. Специалист обследует вас, возьмет все анализы и при необходимости даст дальнейшие рекомендации в лечении. Часто люди, обнаружив у себя родинку, обращаются в частные клиники для ее удаления. Как правило, в таких лечебных учреждениях родинка прижигается либо убирается с помощью жидкого азота. Но нужно помнить, что во избежание негативных последствий для начала нужно обратиться к онкологу или хирургу для обследования и сдачи анализов. Очень часто под видом различных доброкачественных новообразований кожи и подкожной клетчатки маски­руется рак.

— Петр Алексеевич, а наша районная больница располагает оборудованием для диагнос­тики и лечения рака?

— Во многом благодаря национальному проекту «Здоровье» в нашей больнице появилось новое оборудование: аппарат УЗИ, маммограф, рентгеновский аппарат, флюорограф, фиброгастроскоп и другие аппараты, с помощью которых мы можем более внимательно и тщательно обследовать пациентов, выявлять заболевания на ранних стадиях и вовремя оказывать медицинскую помощь.

— Какие меры по профилактике раковых заболеваний проводятся в Успенском районе?

— В Успенской ЦРБ регулярно ведется просветительская и разъяснительная работа, направленная на снижение риска развития онкологических заболеваний, проводятся лекции среди медицинских работников. Стало доброй традицией организовывать в сельских поселениях района Дни здоровья, в которых принимают участие различные специалисты, в том числе и онкологи. Также на Кубани проводится комплексное массовое профилактическое противораковое мероприятие «Онкопатруль». Когда акция проходит в нашем районе, можно зарегистрироваться и пройти обследование у опытных краевых специалистов. Все это делается для того, чтобы обратить пристальное внимание на проблемы, которые беспокоят пациентов, более чутко и внимательно относиться к их жалобам, тем самым выявлять или исключать симптомы опасной болезни, о которой мы сегодня говорим.

— Петр Алексеевич, что требуется от жителей нашего муниципалитета, чтобы исключить или предупредить у себя наличие онкологического заболевания?

— В первую очередь, все люди должны внимательно относиться к своему здоровью, проходить ежегодно флюорографичес­кое обследование. Женщинам после сорока лет необходимо делать маммографию раз в год, даже если нет жалоб, мужчинам сдавать анализ крови на ПСА, так называемый онкомаркер, при повышении показателей которого, согласно статистике, в 30% случаев выявляется рак предстательной железы. Не стоит забывать и о так называемом «синдроме малых признаков», которые могут быть проявлением различных онкозаболеваний. К ним относятся: частая необъяснимая постоянная общая слабость, быстрая утомляемость, снижение аппетита, потеря в весе, неожиданно возникшие запоры, периодическое вздутие живота, нелокализованные умеренные боли в животе постоянного характера и другие симптомы.
На протяжении уже нескольких лет в нашей стране, крае и районе действует программа диспансеризации населения, когда, посетив поликлинику, жители могут пройти определенный объем обследований, проконсультироваться со специалистами. Подробнее о программе диспансеризации и о возрастных категориях граждан, которым необходимо ее пройти, можно узнать в кабинете медицинской профилактики Успенской ЦРБ.
Я.ЩЕРБАКОВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.