В начале октября в Краснодаре проходил открытый международный фестиваль-конкурс камерной музыки «Краснодарская камерата». Учредителями этого мероприятия значатся Министерство культуры России, администрация Краснодара, ассоциация камерной музыки Международного союза музыкальных деятелей, Европейская ассоциация педагогов камерной музыки и другие организации.
Традиционно конкурс проходил на базе Краснодарского государственного института культуры. В нем приняли участие более 200 музыкантов со всей России. Радует и то, что на такое значимое в мире искусства событие смогли отправиться юные музыканты вместе с родителями и педагогами ДШИ Успенского района.
В этом году оценивали мастерство исполнителей народный артист РФ, солист Московской государственной филармонии Михаил Уткин, заслуженный дея­тель искусств России, профессор, президент Фонда «Русское исполнительское искусство» Валерий Ворона, заместитель председателя Европейской ассоциации педагогов камерной музыки Кейо Ахо из Финляндии, профессор Белградской консерватории Драголюб-Драган Шобайч из Сербии, заслуженная артистка РФ, заведующая кафедрой камерного ансамбля и концертмейстерской подготовки Краснодарского института культуры Татьяна Сорокина и другие известные музыканты.
Важно то, что помимо наград участники «Краснодарской камераты» получили новый опыт — в течение трех дней для них проводили мастер-классы известные российские мэтры. Сам же конкурс проходил сразу по нескольким номинациям: «Камерный ансамбль», «Струнный квартет», «Искусство аккомпанемента», «Фортепианный ансамбль». В первой (самой младшей) возрастной группе выступали учащиеся музыкальных школ и школ искусств.
Успенский район в последней из названных номинаций представляли сразу три дуэта. Среди них — уже известные жителям муниципалитета «Андантино», в который вошли Марина Шмигельская и Юлия Новикова, «Экспромт» — Виктория Куденко и Арина Полищук, «Аллегретто» — Алена Буглова и Ульяна Филиппова.
Также в конкурсе принимал участие дуэт преподавателей в составе Е.С.Пилиной и Н.С.Филипповой. Педагоги Успенской ДШИ выступали в четвертой возрастной группе, где свое мастерство зрителям демонстрировали солисты и работники филармоний, консерваторий, музыкальных колледжей и других учреждений. В итоге Елена Сергеевна и Наталья Сергеевна стали дипломантами.
Награждение победителей и призеров конкурса проходило в волнительной и торжественной обстановке в Краснодарской филармонии имени Г.Ф.Пономаренко. По итогам выступлений дуэты «Андантино» (преподаватель Н.С.Филиппова) и «Экспромт» (преподаватель Е.С.Пилина) стали дипломантами конкурса, а Алена и Ульяна из «Аллегретто» (преподаватель Н.С.Филиппова) удостоены звания лауреатов третьей степени.
Успенские «звездочки» отмечают, что участие в таких значимых мероприятиях, где выступают конкурсанты из многих уголков России, дает огромный опыт, определенный стержень, помогает увереннее держаться на сцене. Более того, это отличная возможность себя показать, познакомить слушателя с незнакомыми ему до этого произведениями.
Ю.МИХАЙЛОВА.
Фото из архива ДШИ.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.