В 11-ти школах и 2-х учреждениях дополнительного образования детей Усть-Лабинского района открылись классы агротехнологического профиля. В них будут заниматься более 400 учащихся 7-11 классов. Проект нацелен на мотивацию школьников в выборе профессии и развитие инженерно-технологического мышления. Учебная программа разрабатывалась совместно с педагогами Кубанского государственного аграрного университета.

На уроках ребята познакомятся с особенностями аграрного производства и освоят азы более десяти специальностей, востребованных в аграрном секторе. Изучат основы растениеводства, животноводства, организации аграрного бизнеса, агроэкологию. Спецкурсы будут преподавать не только педагоги, но и сотрудники агрохолдинга «Кубань», они также проведут практичес­кие занятия на его объектах. В программу включены образовательные лагеря и экспедиции, мастер-классы, внеурочные занятия, проектная работа.
Агроклассы — это совместный проект агрохолдинга «Кубань» и благотворительного фонда Олега Дерипаски «Вольное дело». На их создание было выделено 6 миллионов руб­лей: проведен капитальный ремонт, приобретена мебель, современная техника и наглядные учебные пособия. А здорово было бы и у нас в районе такое организовать…

ГМО — это вредно

Правительство РФ приняло решение о том, что в России не будут производить продукты и продовольственное сырье с использованием генно-модифицированных организмов (ГМО). Вместе с тем отмечается, что будет проведена четкая грань между этим решением, которое не должно нарушаться, и развитием науки и разработок, которые используются в иных сферах, в том числе медицине, а также ряде других отраслей.
ГМО — организм, генотип которого был искусственно изменен. Генная инженерия используется, в частности, для создания новых сортов растений и пород животных. Наиболее распространенные ГМО — соя, кукуруза и сахарная свекла. Согласно опросу ВЦИОМ, проведенному в октябре 2015 года, более 80 процентов россиян поддерживают запрет ГМО в стране.

Добавка от Правительства РФ — более 1,3 миллиарда рублей

В октябре премьер-министр РФ Д.А.Медведев подписал распоряжения о предоставлении субсидий из федерального бюджета на развитие сельского хозяйства регионам РФ. Деньги направят на развитие сельского хозяйства субъектам Федерации.
Из документов следует, что Краснодарский край получит 735 миллионов 892 тысячи рублей на развитие растениеводства и 624 миллиона 683 тысячи рублей на животноводство. Субсидии поступят дополнительно к тем, которые были распределены ранее. Финансовые средства выделят по государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы и в соответствии с «антикризисным планом» Правительства РФ.
И.МОРЕВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.