Часто человек, находя свое призвание в жизни, навсегда посвящает себя именно ему.
Но встречаются и такие люди, которые не хотят заниматься одним делом. Они, как правило, активны, энергичны, не сидят на месте
и стремятся преуспеть в различных ремеслах. Вот и жительница села Вольного Л.Г.Швецова — не только учитель химии, заботливая мама
и бабушка, но и депутат районного Совета, активный участник ансамбля народной песни «Околица», владелец личного подсобного хозяйства.
Любовь Григорьевна —
коренная жительница Успенского района. Родилась и выросла она в Вольном, здесь же окончила среднюю школу, затем Армавирский механико-технологический техникум, получив профессию технолога пищевой промышленности.
— Еще в школьные времена у меня был замечательный классный руководитель и хороший наставник — А.В.Гоголева. Она всегда советовала мне поступить на факультет химии и биологии, — вспоминает моя собеседница. —
Но так получилось, что вначале мне пришлось получить среднее специальное образование.
Следуя за своей мечтой, Любовь Григорьевна сразу после окончания техникума поступила в Кубанский государственный университет. Став учителем химии и биологии, она пришла работать в родную школу. На сегодняшний день ее трудовой стаж составляет уже около сорока лет.
Все эти годы жизнь шла своим чередом. В дружной семье Любови Григорьевны и Геннадия Григорьевича появилось двое деток: дочь Наталья и сын Григорий. Время шло, ребятишки росли и создавали свои семьи, но горе подобралось к Швецовым — не стало отца семейства… С тех пор все мужские обязанности и забота о близких легли на плечи совсем молодого Гриши.
— Буквально два года назад я попросила сына сделать мне небольшую тепличку, в которой можно было бы выращивать рассаду для огорода, — продолжает рассказ Л.Г.Швецова. —
Но каково было мое удивление, когда буквально на следующий день Гриша выставил каркас размером в триста квад­ратных метров! Так и был дан старт нашему личному подсобному хозяйству.
На строительство теп­лицы собралась вся семья, активную помощь оказывали Григорию мама, жена, племянники и сестра с мужем. Почву завозили с участка неподалеку, а навоз взяли у жителей села, держащих крупный рогатый скот.
Выращивает семья Швецовых преимущественно огурцы, а с недавнего времени полюбились им и помидоры. На рынке реализовать овощи не удается, поскольку весь товар забирают у них из дому. Молва об экологически чистых, полезных и вкусных овощах по доступной цене распространилась за пределы нашего муниципалитета, поэтому хозяева не раз уже продавали свою продукцию жителям Армавира.
Уход за теплицами — дело вовсе нелегкое. Вначале приходилось Швецовым и воду ведрами для полива носить, и чуть свет выходить в парники: высаживать, пропалывать, удоб­рять. Часто посвящали работе все свободное время после основного рабочего дня и даже ночью.
В основном, личным подсобным хозяйством занимается Григорий, помогает ему в этом супруга Александра. Молодой человек совмещает работу в ДСУ-4 с трудом в теплицах и воспитанием маленького сынишки Геннадия.
— В первый год, конечно, не удалось собрать хороший урожай, поскольку опыта у нас совсем не было, так сказать, только начали набивать руку, — рассказывает Л.Г.Швецова. — Поэтому в нынешнем сезоне сын всерьез взялся за литературу, много читал о поч­вах, борьбе с паразитами и болезнями, сортах овощей и правилах ухода за ними. Большой и кропотливый труд принес свои результаты: в этот раз мы собрали около трех тонн огурцов.
Сегодня у Швецовых две теплицы: на триста и сто восемьдесят квадратных метров. В той, что поменьше, хозяева решили выращивать помидоры.
Много думали и о сор­тах, которые стоит посадить в парниках. В итоге остановились на таких огуречных, как Кураж и Раис, а любимыми среди томатов стали Розарио и Бычье сердце. Есть у Швецовых и коллекционные сорта овощей, семена которых им прислали из других городов России, но они считают, что за их поведением в нашей почве стоит пока понаблюдать. Случился в этом году и необыкновенный урожай, который иск­ренне удивил хозяев: на одной огуречной плети выросло около 12-ти огромных овощей.
Сейчас теплицы «отдыхают»: Швецовы наводят там порядок, планируют провести отопление к наступающим холодам.
— Всем тем, кто хотел бы заняться личным подсобным хозяйством, я бы посоветовала ничего не бояться, — сказала Любовь Григорьевна. — Как правило, самое сложное — это начать. Теплицы, на мой взгляд, выгодно держать, и дело не только в том, что овощи всегда найдут своего покупателя, и от этого будет постоянный доход. В первую очередь хозяевам можно перестать беспокоиться о том, чем питаются члены их семьи, поскольку эти продукты без химикатов и добавок. Мы едим все то, что выращиваем сами, делаем салаты, консервируем овощи, ничего не выбрасываем, а если лишнее остается — просто отдаем людям.
Помимо тепличного хозяйства есть у Швецовых и немного курочек, находится время на сад и огород, а также на любимое дело хозяйки — разведение цветов. Двор этой семьи выделяется среди остальных домов роскошными цветами разных сортов, форм и окрасок. Среди всей красоты любимцами являются белая герань и гортензия. Есть у героини моего материала и почетная грамота главы Вольненского сельского поселения за лучшую благоустроенную территорию.
Радуют Л.Г.Швецову и главные «цветы» в ее жизни — внуки. С удовольствием навещают бабушку студент юридического техникума Володя, школьница Диана и каждый день согревает улыбкой маленький Гена.
Я.АЛЕКСАНДРОВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.