Татьяна Васильевна Суминова трудится на ферме ОАО «Марьинское» зоотехником-селекционером. Если крат­ко говорить о ее обязанностях, то они напрямую касаются разведения сельскохозяйственных животных с целью получения от них максимальной продуктивности.
— Племенная работа, — рассказывает Татьяна Васильевна, — это будущее молочной фермы. За каждым теленком мы следим с момента его рождения, поголовье, полученное от высокоудойных коров, метим оранжевыми бирками с номерами. Потом индивидуально каждой телочке подбираем пару для получения приплода. Семя от быков голштинской породы закупаем в Нижнем Новгороде. Далее сравниваем показатели «матери» и «дочери». Если они нас радуют, то, значит, все сделано верно. Приходится проводить большую работу по сбору информации о животных, анализировать полученные данные по их производительности и делать выводы. Нельзя ничего упус­тить, ведь от нашей деятельности сегодня зависят надои на ферме завтра.
Татьяна Васильевна трудится в животноводстве с 1975 года, но, несмотря на то, что находится на пенсии, любимое дело бросать не собирается. До этого зоотехник работала в колхозе «Кубань» Ставропольского края, в наш муниципалитет приехала в 2011 году по приглашению руководства ОАО «Марьинское», как раз в это время и был образован данный современный комплекс. Нашлась на новом месте работа и для главы семьи —
опытного ветеринарного врача Виктора Ивановича Суминова.
Ю.ГАНЖА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.