Елену Ивановну Беленикину и Елену Николаевну Щерба мы застали на ферме во время ежемесячной конт­рольной дойки. Она проводится утром, в обед и вечером один раз в тридцать дней для того, что отобрать пробы молока. Потом пробирки отправят в Краснодар, где определяется качество продукции, полученной от каждой коровы.Во время этой процедуры вместе с доярками трудятся и ветврачи. Работа коллектива спорится. Приятно видеть, насколько четкие и отточенные движения у всех сотрудников. Это позволяет существенно экономить время, а иначе просто не успеешь подоить всех животных.
Первой освобождается Е.И.Беленикина, за несколько минут она успевает рассказать о том, что профессия ей нравится, коллектив на ферме — отличный, руководство — грамотное. До этого Елена Ивановна была здесь же телятницей, потом трудилась в родильном зале, а сейчас вот стала дояркой. Работают женщины по сменам. Сегодня, например, мы застали двух «Элек», так их сокращенно называют коллеги. Надю и Нину, к слову, здесь переименовали в «Энок». Теперь думают, как объединить Галю с Таней.
— Главной трудностью в нашей работе, — рассказывает Е.Н.Щерба, — остается необходимость целый день стоять на ногах. Тут сидеть некогда. Да и наш график не каждому понравится. Сегодня, например, мы здесь с пяти часов утра, в 16-ть пойдем домой, с 18 до 22 часов трудятся наши сменщицы. Четыре дня работаем, два — отдыхаем.
Елена Николаевна трудится в отрасли сельского хозяйства более двадцати лет. Не разочароваться, не сменить профессию помогла любовь к животным. Работала и на старых фермах, и на более современных. Помнит, что раньше у каждого человека была своя группа буренок — 25 голов, сейчас же за смену перед глазами проходят более четырехсот животных.
Е.Н.Щерба не раз попадала в число лучших животноводов района, края, ее фотография дважды размещалась на Доске почета. Елена имеет даже грамоту Министерства сельского хозяйства России.
— Это только кажется, что все коровы похожи одна на другую. Доярки легко всех их отличают, — говорит Елена Николаевна. — У меня даже любимица есть под номером 719, кличек сейчас у животных нет. Пестрая красавица поначалу пыталась вредничать, сбивала щетку. А сейчас спешит за лаской, просит, чтобы погладили ее.
Елена Николаевна о своих коллегах по работе отзывается с искренней теплотой, считает, что половина успеха зависит от людей, с которыми трудишься бок о бок.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.