Более четырех часов длился сход жителей села Вольного, состоявшийся в конце прошлой недели. Вел мероприятие глава муниципального образования Успенский район Г.К.Бахилин. На сходе присутствовали председатель Совета МО Успенский район Р.Х.Воруков, заместители главы муниципалитета и руководители профильных отделов районной администрации, депутаты районного и местного советов, руководители различных служб и учреждений и другие официальные лица.
На повестку дня были вынесены традиционные для таких мероприя­тий вопросы: сообщения главы Вольненского сельского поселения С.М.Багдасарян о деятельности ее и сельской администрации в целом за 11 месяцев текущего года и председателя совета депутатов Вольненского сельского поселения Г.Н.Хабибулина, отчет участковых уполномоченных полиции. Жители села тоже заготовили для власти традиционные уже для вольнян вопросы, задаваемые ими на каждом сходе на протяжении долгих лет. Может быть, поэтому, а, может, и потому, что селяне изначально были настроены на этот раз внести окончательную ясность в назревшие проб­лемы, обсуждение их со стороны порой напоминало извержение небольшого вулкана. Хотя говорили и представители местной власти, и рядовые жители Вольного об одних и тех же жизненно-приоритетных темах.
— Начиная наш сход, хочу сразу же поблагодарить вас за высокую активность, — сказал, открывая плановое мероприятие, глава МО Успенский район
Г.К.Бахилин. — Сегодня не должно остаться ни одного вопроса, на который не был бы получен исчерпывающий ответ, — их мы должны решить в рабочем порядке. Цель нашей встречи, повторюсь: результативно и качественно разобраться с теми вопросами, которые накопились.
Забегая вперед, скажу, что глава района отдельно поблагодарил и членов «Инициативной группы» (так подписали листовку-обращение некоторые вольняне), распространивших по селу призыв к землякам с просьбой об обязательной явке на сход.
Но обо всем по порядку.

О том,как развивается поселение
(из доклада С.М.Багдасарян)

Свой отчет перед собравшимися в зале земляками глава Вольненского сельского поселения С.М.Багдасарян начала с анализа исполнения бюджета.
— Плановая сумма доходов составляет 24 159 100 рублей, расходов — 30 914 700 рублей, — так начала разговор об экономической составляющей Светлана Михайловна. — Доходы поселения за 11 месяцев 2015 года составили 24 787 100 рублей. Из них собственных доходов, складывающихся, в основном, из различных видов налогов и аренды на имущество, — 11 601 700 рублей, безвозмездных поступлений — 13 185 400 рублей.
Как отметила докладчик, почти 31 миллион руб­лей, запланированных на 2015 год, расходуются в поселении на так называе­мые общегосударственные вопросы, национальную оборону, безопасность и правоохранительную деятельность, ЖКХ и дорожное хозяйство, образование и культуру и так далее. Вот только две цифры: на уличное освещение выделено 1 194 тысячи рублей, на ремонт и строительство дорог — 8 385 400 рублей (из них 5 700 тысяч руб. — краевые средства).
Далее был сделан анализ формирования налоговых ставок (о них — чуть позже) и деятельности малых форм хозяйствования. Сегодня в Вольном зарегистрировано 1 230 ЛПХ. Из них только владельцы 190 хозяйств занимаются животноводством. По состоянию на 1 декабря 2015 года в них произведено
2 100 литров молока (реализовано 1 600 литров), средняя закупочная цена которого при базисной жирности 3,4 процента составляет 17 рублей. Произведено 410 тонн мяса (реализовано 225 тонн), в том числе 85 тонн говядины. Произведено картофеля — 1 600 тонн, овощей 810 тонн. Построе­но теплиц 3 штуки общей площадью
1 350 квадратных метров. Приобретено 75 200 голов птицы. Активно разви­вается кролиководство. И если в 2014 году в Вольном насчитывалось 450 кроликов, то в 2015 году их количество выросло до 600 голов.
Для обеспечения личных подворий кормами работает 1 магазин.
— Анализ показывает, — продолжила докладчик,  что на территории села Вольного уменьшается поголовье КРС, но при этом активно развиваются кролиководство, птицеводство, овцеводство. Хочется отметить таких владельцев ЛПХ, как Петр Валентинович Радченко (птицеводство), Александр Александрович Козленко и Анна Михайловна Мамараджапова (овцеводство), Маргарита Сергеевна Лежнева, Маргарита Борисовна Булекова, Александр Иванович Зенков (КРС), Алексей Анатольевич Гузиенко, Александр Александрович Возный (кролиководство).
Общеизвестно, что поступательное, пусть и не стремительное, развитие любой территории характеризует количество новостроек. В текущем году было выдано 52 градостроительных плана земельных участков для осуществления на них строительства объектов, 51 разрешение на строительство, введено в эксплуатацию 30 объектов общей площадью 3 037,4 квадратных метра.
Ведется работа по формированию нового кладбища в юго-восточной части Вольного. Сейчас уточняется сметная стоимость археологических и геологических изысканий, необходимых для определения возможности или невозможности расположения нового кладбища на площади в 10 гектаров.
С.М.Багдасарян, проанализировав и работу администрации с нерадивыми собственниками земли, говорила далее уже о том, что было сделано по восстановлению и строительству дорог и уличного освещения.
Напомним нашим читателям то, о чем уже писал в этом году «Рассвет».
В 2015 г. в селе Вольном отремонтировали около 10 километров дорог в гравийном исполнении и отгрейдировали около 5 километров дорог (улицы Горького, Почтовая, Степная, Армавирская, Строителей, Пионерская, Комсомольская, Первомайская, Мира, Краснодарская). Произведен дорожно-ямочный ремонт в асфальтном исполнении по улицам Ленина и Школьная. Прочищены ливневые каналы общей протяженностью около двух километров. Эти работы будут продолжены.
В 2016 году планируется построить тротуар по улице Школьной от Октябрьской до Шоссейной, продолжить отсыпку в гравийном исполнении улиц Урупской, части Первомайской и Гагарина.
Уличное освещение — один из самых наболевших вопросов в поселении. На сегодняшний день в четырех селах и поселках установлено 290 фонарей (непосредственно в Вольном — 140). В текущем году отремонтировано 70 фонарей, расположенных в Вольном. В сентябре 2015 года выполнен пуск линии уличного освещения из 10 фонарей по Краснодарской и 12 фонарей по Школьной и части Октябрьской. Смонтированы 12 светильников на территории, прилегающей к братской могиле красноармейцев, погибших за власть советов в годы гражданской войны. Освещена детская площадка.
Планируется отремонтировать в ближайшее время 56 фонарей, а в 2016 году осветить участок дороги от улицы Школьной до Шоссейной.
Не один год ежедневным камнем преткновения для многих вольнян является отсутствие в домовладениях воды, в особенности летом. Поэтому с этим вопросом идут они во все инстанции, не обходится без его бурного обсуждения и ни один сход. И полнос­тью его можно снять, как говорят, только с пуском нового водопровода. А вот что было сделано местной властью в его решении уже в текущем году.
В течение недели в разгар лета (в это время по данным Армавирского водоканала потребление живительной влаги в селе возрастает в разы) специалисты сельской администрации и акти­висты поселения провели мониторинг подачи воды в Вольное.
— В результате выяс­нилось, — сказала С.М.Баг­дасарян, — что у каждого третьего жителя в цент­ральную систему водоснабжения врезано подкачивающее устройство, выявлен ряд незаконных (неоформленных) врезок в систему водопровода. В общей сумме в рамках мониторинга пройдено 1 700 подворий: в 50 процентах из них вода подается без перебоев, у 30 процентов возникают небольшие перебои, а 20 процентов домовладений испытывают большие трудности с водоснабжением и получают воду в ночное время.
За 11 месяцев 2015 года жители села Вольного потребили 225 510 кубометров воды, за потребление оплачено 3 229 тысяч рублей, задолженность составляет 1 361 тысячу рублей. Водоканалом отрезан 91 двор за неуплату.
Обвинить местную администрацию в полном бездействии по решению проблемы водоснабжения было бы абсолютно неверным. В этом году выполнен капитальный ремонт 330 метров водопровода, проходящего по улице Циолковского от Мира до Краснодарской; приняты меры по оформлению сетей водопроводов поселения, в результате чего на сегодняшний день оформлен в собственность водопровод в Вольном. За подписью главы муниципального образования Успенский район Г.К.Бахилина отправлено письмо руководителю ОАО «Марьинское» с просьбой о передаче станции очистных сооружений предприятия в районную собственность, что в дальнейшем при условии ее реконструкции может кардинально изменить сложившуюся ситуацию и обеспечить жителей поселения бесперебойным водоснабжением.
— Что касается строительства подводящего водопровода от Армавира, сообщаем: депутаты совета Вольненского сельского поселения, проанализировав высокую стоимость этих работ и возможности бюджета поселения, приняли решение денежные средства, ранее запланированные на изготовление проектно-сметной документации на строительство данного водопровода, направить на ремонт внутрипоселковых водопроводов, — проинформировала далее глава поселения.
Казалось, раз и навсегда несколько лет назад был решен вопрос о газификации Вольного: построено и эксплуатирует­ся 35 километров газовых сетей. Но он все еще продолжает привносить в жизнь поселения определенные проблемы, связанные уже с незавершенным оформлением документации. Фактически являются бесхозными и кооперативные 19 256 метров газовых линий, и 14,5 километра сетей, построенных администрацией совместно с жителями.
На изготовление технического плана на последний участок газопровода сейчас требуется 725 тысяч рублей, в то время, как на спецсчете администрации, выделенном на нужды газификации, сегодня содержится 487 500 рублей. Ввиду дотационности бюджета получение недостающей суммы проб­лематично. Для решения вопроса руководство поселения планирует в ближайшее время встретиться с руководством «Краснодаркрайгаза».
Внимательно выслушали участники схода и информацию о планируемой инновации в работе местной средней школы.

А связано это с тем, что построенный в 2014 году быстровозводимый модуль на сорок мест для ребятишек детсадовского возраста еще не сдан в эксплуатацию. Для начала его работы готовится пакет нормативно-правовых документов на его присоединение к СОШ №6 (данным вопросом сейчас занимаются специалис­ты РУО). В связи с этим она теперь получит статус школы, реализующей, в том числе, программы дошкольного воспитания.

 

Депутатов,каки участковых, люди должны знать в лицо

Председатель совета Вольненского сельского поселения Г.Н.Хабибулин рассказал о составе и о работе местного депутатского корпуса, в котором сейчас из 20 осталось 18 человек, действуют три комиссии. За год с небольшим они провели 19 заседаний совета депутатов, на которых принято 71 решение, в том числе, 38 нормативно-правовых актов.
Из всех актуальных для поселения вопросов самым острым в части обсуждения и принятия решения депутаты назвали вопрос о налоге на имущество для физических лиц. Ставки на этот налог были утверждены еще в ноябре 2010 года и до нынешнего времени не пересматривались. Но при введении на 2015 г. по приказу Мин­экономразвития РФ так называемого коэффициента-дефлятора в размере 1,147, налоговая нагрузка на жителей Вольненского сельского поселения увеличилась.
Как подчеркнулии С.М.Баг­дасарян, и Г.Н.Ха­бибулин, депутатами на сессиях неоднократно в течение года обсуждался данный вопрос и рассмотрены всевозможные ва­рианты уменьшения налоговых ставок. Впоследствии было принято решение «О налоге на имущество физических лиц», в котором налоговая ставка на объекты налогообложения свыше 500 тысяч рублей была разбита (ранее — 1%, а после принятия решения от 0,6% до 1%). Принятое данное решение уменьшит доходную часть бюджета на 517 тыс. руб., но позволит снизить налоговую нагрузку на жителей поселения.
Хотя и такое решение жителей, почему-то, не удовлетворило: в своих выступлениях, правда, не всегда аргументированных цифрами, они говорили о том, что платят непомерные суммы на этот вид налога.
Внося своевременные поправки в нормативно-правовые акты поселения, депутаты, как сказал Геннадий Николаевич, держат на постоянном контроле вопросы водоснабжения, уличного освещения, ремонта тротуаров и дорог и другие, актуальные для жителей. Не стесняются обращаться местные депутаты за помощью и в Законодательное Собрание края и лично к председателю ЗСК В.А.Бекетову (см. «Рассвет», №146 от 05.12.15 г. — «Серьезный разговор о нуждах селян»).
— Могу уже сейчас доложить о том, что вопрос об освещении пересечения автодороги Армавир-Успенское и улицы Школьной решен положительно, -сказал Г.Н.Хабибулин, — а вопрос видеофиксации там же — на повестке дня, мы берем его под депутатский контроль, как и освещение части улицы Школьной, и завершение строительства на ней пешеходной дорожки.
А чтобы и впредь жители поселения могли обращаться с наболевшими проблемами к вольненским депутатам, они приняли решение подготовить визитки с указанием номеров своих телефонов и раздать их жителям населенных пунктов.
О работе службы участковых уполномоченных в поселении рассказал Р.А.Остренко. Роман Анатольевич не только отчитался о проделанной за минувшие 11 месяцев работе, но и провел с собравшимися в зале небольшую профилактическую беседу, напомнив, что в обострившейся международной ситуации и с возросшим количеством террористических актов, населению следует проявлять особую бдительность, обращая внимание на незнакомых людей и оставленные без присмотра предметы. Предупредил участковый уполномоченный полиции и о том, что в последнее время участились случаи мошенничества. И прежде чем начинать «сотрудничать» с аферистами, землякам лучше обратиться к стражам порядка.
— А все ли знают вас в лицо, знакомы с номерами телефонов? — задал вопрос присутствующим в зале Г.К.Бахилин. Оказалось, что все знакомы со «своим» участковым.

«Накипело!..»

И вот тут на относительно спокойной части схода мы можем поставить жирную точку. Потому, что дальше разговор велся практически все время на повышенных тонах, с перебиванием выступавших и отвечающих на заданные из зала вопросы, со свис­том и улюлюканьем на лихой разбойничий манер, а иной раз даже с плохо завуалированными оскорбительными высказыва­ниями.
— Уважаемые земляки! -не раз обращался к собравшимся глава района. -Давайте же уважать друг друга: я вас уже даже с микрофоном перекричать не могу…
Не буду перечислять всех выступавших: и записавшихся, и поднимавшихся с мест экспромтом. Как правило, люди говорили о тех проблемах, которые местная и районная власть не могут до конца разрешить уже в течение нескольких лет. Сменяются руководители, а проб­лемы так и остаются в стадии «провисания».
Обсудили, правда, достаточно конструктивно, злободневную тему продажи паленой водки. И ее решение, и размеры штрафных санкций и других мер воздействия на продающих и потребляющих предложили на рассмотрение власти и полицейских сами участники схода.
Долго и бурно обсуждали проблему водоснабжения, ставшую «бичом» не столько всех сходов и выездных приемов, сколько самой жизни селян. Г.К.Бахилин отдал распоряжение главе поселения продолжить мониторинг потребления воды, завершить установку узлов учета и подготовить заявку на получение технических рекомендаций в бесперебойном водообеспечении, учитывая и прозвучавшие в ее отчете планы, и подачу жителям Первомайского со временем артезианской воды и другие аспекты вопроса. Последнее позволит «перекинуть» сэкономленную питьевую влагу на населенные пунк­ты Вольненского сельского поселения.
Вновь подняли вопрос о распределении земель и застройщиках, о бесплатном подключении новых домовладельцев к кооперативным газовым линиям («Пусть платят! А деньги эти определить на нужды села!»), о строительстве не модуля, а полноценного детского сада (правда, это требование прозвучало без учета того, что в населенный пункт, в котором отсутствует актуальная очередь на посещение дошкольного учреждения, деньги не будут выделяться ни по одной из действующих программ).
Хотели бы вольняне, чтобы уличное освещение работало в течение всего темного времени суток, но здесь все опять упирается в вопросы оплаты за электроэнергию и скудный дотационный бюджет поселения («Разобраться точечно с этим вопросом!» — распорядился Г.К.Бахилин).
И чтобы можно было поставить логическую точку в завершении оформления документов на пастбище: «Четыре года мы бьемся с этим вопросом, только соберем документы, как опять нужно что-то переделывать: то ли законы меняются, то ли так хочет наша власть нам в этом помогать! Капля уж очень долго капает в чашу нашего терпения!». («Виктория Викторовна Шевченко, срочно займитесь данным вопросом и решите его положительно!» — отдал распоряжение Г.К.Бахилин).
Просили помочь с обследованием русла Кубани, где уже есть места с большими заносами (по этому вопросу группа жителей обращалась в соответствующую краевую структуру и получила ответ, что запрос должен быть сделан от имени администрации сельского поселения). И с переоборудованием ныне действующей в Вольном детской площадки, многие аттракционы которой вольняне считают опасными для малышей. Видимо, исключительно по этой причине, утром в день проведения схода площадка была кем-то разгромлена. Теперь мало рассмотреть этот вопрос на сессии, как рекомендовал глава района. Для того, чтобы привести ее просто в первоначальный вид, придется еще и потратить немало сил и денег.
Подводя итоги схода, глава муниципалитета Г.К.Бахилин еще раз обозначил поручения, данные им своим заместителям и руководителям профильных служб и ведомств. И подчеркнул, что все решения должны быть не только найдены в кратчайшие сроки, но и исполнены столь же оперативно.
— Я понимаю, уважаемые земляки, — сказал Геннадий Клавдиевич, — что вы уже устали ждать, потому и встреча эта получилась такой «горячей». Но хочу призвать вас к плодотворной совместной работе, а не в устраивании показательных дебатов, подсчетов средств, потраченных на другие населенные пунк­ты поселения и так далее. В самое ближайшее время я лично выеду к вам, чтобы окончательно разобраться с вопросом о налогах, чтобы создать при главе поселения инициативную группу, которая будет отстаивать интересы земляков не в противовес местной власти, а помогая в решении общих проб­лем. В новый год призываю вас войти по-доброму, без проблематичных вопросов.
И в связи с этим замечанием действующего руководителя района вспомнилось, как представлял С.М.Багдасарян на должность главы Вольненского сельского поселения бывший в то время главой муниципалитета И.Е.Акулинин:
— Уважаемые земляки! Вы постоянно жаловались нам на то, что мы рекомендуем вам на должность главы поселения «варягов», которые не знают людей и особенностей территории, не хотят «жить» их интересами, — говорил тогда Игорь Евгеньевич. — Сегодня власть района предлагает вам рассмотреть кандидатуру вашей землячки, которую вы хорошо знаете. У меня будет только убедительная просьба: если она выиграет выборы, помогайте ей в работе конкретными делами и инициативами. Если не будет вашего доброго и добровольного участия в решении назревших проблем, не будет и результативности в работе местной власти.
…А завершился нынешний сход награждением предпринимателей и активистов поселения за активную жизненную позицию и неоднократно оказанную спонсорскую помощь. Поздравления, цветы и благодарности принимали владелец ЛПХ Дина Николаевна Коломыйцева, ТОСовец Дмитрий Григорьевич Виприцкий, предприниматели Ирина Федоровна Гирько и Роман Владимирович Малахов, «по совместительству» еще и молодой депутат.
С.УСОВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.