Жизнь так устроена, что большую ее часть мы проводим в активном труде, в частности, на рабочем мес­те. Именно поэтому большинство людей с особым вниманием относится к выбору профессии, с которой придется связать свой дальнейший путь. И вдвойне приятно, когда она становится не только источником заработка, но и любимым делом всей жизни нескольких поколений.Александру Кузьмину всего 27 лет, но он уже успел не только получить образование, но и найти любимую работу.
Саша трудится в АО «Успенский сахарник» около семи лет. Родился и вырос он в станице Тбилисской, там окончил школу, затем политехнический университет в Краснодаре, где с успехом освоил профессию инженера-технолога. После учебы молодой специалист приехал в наш муниципалитет, где на то время уже жил его старший брат.
— На Успенском сахарном заводе мой старший брат Игорь трудится главным технологом, — начал свой рассказ Александр. — После университета я приехал к нему, устроился на завод и ни разу не пожалел о своем решении.
А.А.Кузьмин — продолжатель семейной динас­тии. Началось все с прадедушки, который работал на сахарном заводе в Воронежской области. Его сын, дедушка Александра, принимал участие в строительстве Тбилисского сахарного завода, а потом и остался на нем в качестве главного инженера. Теперь на этом предприятии трудится мама героя моего материала.
Говоря о самом главном в своей работе, Александр отметил, что, во избежание ошибок, необходимо знать, как правильно должно работать оборудование, быть предельно внимательным, а в случае внештатной ситуации уметь ликвидировать неисправность или обратиться за помощью к профильным специалистам смены.
— Моя основная задача —
следить за техникой на мониторах, — рассказывает Александр. — Все оборудование должно быть исправно и работать без перебоев. Раз в час я обязательно делаю обход, чтобы лично убедиться, что процесс идет как надо, и соблюдены технологический и температурный режимы. На сегодняшний день на сахарном заводе используется современное и качественное оборудование, в частности, немецких производителей. И это, конечно, позволяет обеспечить минимальные потери и значительно облегчить труд человека.
Сам молодой человек признается, что в его деле нельзя «ловить ворон», а добрую службу играют такие качества, как трудолюбие и ответственность.
— Самое напряженное время — это пуско-наладочные работы, — продолжает А.А.Кузьмин. — Именно в этот период важно ничего не упустить, проверить исправность оборудования, настроить его, поскольку даже из-за одной самой маленькой поломки может быть нарушено функционирование всей системы, а этого допустить нельзя.
Александр также рассказал о том, что с каждым днем багаж его знаний пополняется. Важно, что опытом делятся не только свои специалисты, но и профессионалы из других стран.
— Было очень интересно, когда к нам приезжали представители фирм, которые производят оборудование, установленное на нашем заводе, — поделился впечатлениями А.А.Кузьмин. — Они рассказали о своих разработках, о том, как ведется производство техники и много всего интересного, а главное — познавательного. Такой обмен опытом понравился и мне, и всем моим коллегам.
Вновь обретенные знания в совокупности с уже имеющимися не раз играли А.А.Кузьмину добрую службу. Так в конкурсе «Лучший по профессии», который ежегодно проводит АО «Успенский сахарник», молодой специалист не раз становился победителем.
— На мой взгляд, наша страна довольно сильная, и у нас много предприятий, которые могут не только прокормить свой народ, но и составить хорошую конкуренцию заграничным производителям, — считает Александр Александро-­
вич. — Считаю, что нужно дать людям как можно больше возможности стремиться вперед, развиваться, и тогда мы будем с каждым годом добиваться лучших результатов.
Несмотря на то, что напряженная работа занимает много времени, герой моего материала любит проводить досуг с друзьями. Вместе они выезжают на природу, отдыхают, интересуются автомобилями. Этой зимой Александр планирует отправиться в горы, где хотел бы освоить сноуборд.
А в «долгосрочных» планах — крепко стать на ноги, приобрести собственное жилье и, конечно же, обзавестись семьей.
Я.ДЕНИСОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.