Введенный принцип нуждаемости позволит расходовать бюджетные средства адресно и эффективно.
Введенный с нового года критерий нуждаемости позволит поддержать действительно тех, кому помощь необходима. Это категория граждан со среднемесячным доходом ниже прожиточного минимума. В целом же перечень граждан, имеющих право на дополнительные меры соцподдержки по оплате проезда, остался прежним.
— Льготы на проезд в крае сохраняются в полном объеме, — подчеркивает Надежда Губриева, министр социального развития и семейной политики. — Помощь станет адресной. Ее получат те, чей доход ниже прожиточного среднекраевого минимума. Причем, расчет этого минимума считается независимо от дополнительных социальных выплат. За основу берется только пенсия. Для пенсионеров на
1 января 2016 года — это 7 722 рубля.Также при подсчете минимума не учитываются доходы членов семьи.
С 1 января 2016 года проездные билеты, которые продавались в специальных пунктах, заменят на талоны, добавили в министерстве соцзащиты. Для их получения необходимо обратиться в управление социальной защиты по месту жительства с заявлением. Дополнительно собирать документы не требуется. Необходимо предоставить только паспорт и пенсионное удостоверение.
Введение критерия нуждаемости на Кубани связано, прежде всего, с напряженным бюджетом в 2016 году.
— В целом в крае полтора миллиона льготников, — разъясняет Сергей Максименко, исполняющий обязанности министра финансов. — Льготный проезд ежегодно обходился краевому бюджету в 1,2 миллиарда рублей. Введение критерия нуждаемости позволит сэкономить 600 миллионов рублей в год. На эти деньги регион сможет построить три детских сада.
Сергей Максименко подчеркивает — в финансово напряженном 2016 году каждый сэкономленный рубль необходимо тратить максимально эффективно и адресно, чтобы он дошел до тех, кто нуждается в поддержке.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.