С приходом зимы свежие помидоры и огурцы подорожали. А какой салат можно сделать сейчас из моркови, лука, свеклы и других относительно дешевых овощей? Своими любимыми рецептами таких простых и полезных для здоровья блюд делится В.П.Матына.

Салат
«Русский огород»

Ингредиенты: 500 г свеклы, 400 г
квашеной капусты, 1 луковица, по 1 столовой ложке томатной пасты и сахара, 4 столовые ложки растительного масла, соль, черный молотый перец по вкусу. Вареную свеклу очистить, нарезать соломкой, обжарить на растительном масле вместе с нарезанным кольцами репчатым луком. Из квашеной капусты удалить рассол, измельчить ее и потушить в растительном масле с добавлением томатной пасты. Соединить свеклу с капустой, прогреть на плите 5 минут, приправить салат сахаром, солью и перцем по вкусу. Салат можно украсить консервированным горошком.

Салат «Дружба»

Для приготовления потребуется: на 500 г капусты — 5 кисло-сладких яблок, 40 г репчатого лука, 100 мл растительного масла. Капусту нашинковать, яблоки очистить от кожуры, нарезать тонкими ломтиками, удалив семена, лук нарезать кольцами. Все соединить и заправить растительным маслом. Сверху салат можно украсить веточками петрушки и укропа.

Салат
«Лесная лужайка»

Необходимо взять: по 300 г гороха и маринованных огурцов, 2 луковицы, 60 мл растительного масла, соль и пряности по вкусу. Предварительно замоченный в воде горох отварить и охладить. Соленые огурцы очистить от кожицы и семян, измельчить и соединить с горохом. Добавить в зимний салат нарезанный кольцами лук, соль, пряности, растительное масло. Сверху салат «покрыть» лесной лужайкой из шляпок грибов и консервированного горошка.

Салат «Лесной»

Ингредиенты: на 500 г квашеной капусты — по 100 г соленых грибов и 100 г репчатого лука, 40 г сахара, 80 мл
подсолнечного масла, перец. Капусту промыть, мелко измельчить. Лук нарезать соломкой и промыть холодной кипяченой водой для удаления горечи. Соленые грибы промыть, нашинковать соломкой, обжарить в подсолнечном масле 5 минут, охладить. Все смешать, добавить сахар, перец. Салат перед подачей на стол заправить растительным маслом.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.