15 января 2016 года Следственный комитет Российской Федерации отмечает пятую годовщину со дня образования. Напомним, что сотрудники этой службы занимаются расследованием целого ряда наиболее опасных преступлений против жизни и здоровья личности, половой неприкосновенности, в том числе с участием несовершеннолетних. К их подведомственности относятся уголовные дела, связанные с трудовыми правами граждан, взяточничеством и налоговыми преступлениями, рейдерством, экстремизмом и другие. Кроме того, только Следственный комитет вправе привлечь к уголовной ответственности так называемых граждан, имеющих особый правовой статус —
депутатов, представителей власти, адвокатов и других высокопоставленных лиц.
В преддверии этой даты руководитель подразделения, осуществляющего свою деятельность на территории нашего муниципалитета, А.В.Недюжин подвел предварительные итоги работы в 2015 году, рассказал о криминогенной обстановке, сложившейся в районе. К слову, в Следственном комитете сейчас трудятся четыре человека, включая самого Александра Владимировича, опытного старшего следователя, капитана юстиции А.Г.Филипповского, делопроизводителя И.Ю.Ло-­
пушкову и недавно начавшего здесь свою трудовую деятельность К.Л.Куксина, который делает только первые шаги в профессии, набирается опыта у старших коллег.
— В 2015 году сотрудники нашей службы расследовали и направили в суд 28 дел, — рассказал А.В.Недюжин. — Отмечу, что эти показатели значительно выше тех, которые были получены нами в 2014-м. Тогда мы работали по 18-ти преступлениям. Сложившейся ситуации способствовали сразу несколько факторов, в том числе и те, которые связаны с экономичес­кой ситуацией в стране. Отмечу также, что семь преступлений из общего числа можно отнести к категории тяжких и особо тяжких. В суд было направлено также пять дел, касающихся половой неприкосновенности граждан. Особо резонансным было преступление, совершенное жителем хутора Вольность, который пытался заманить четверых соседских детей в возрасте 11-12 лет в свой шалаш для того, чтобы они, якобы, «могли увидеть черную лису». Дело сейчас направлено в суд, в ближайшее время преступник понесет наказание.

— Какие еще факты Вы можете отнести к резонансным, всколыхнувшим население муниципалитета?

— В суд было направлено дело, возбужденное по части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ, оно касалось убийства матерью грудного ребенка. Жительница села Успенского, совершившая это деяние, на основании результатов экспертизы признана невменяемой. Суд решит, какие меры медицинского характера будут к ней применены. Два преступления касались вступления в половую связь граждан, достигших совершеннолетия, с молодыми людьми, которым еще нет 16-ти. В одном случае девушка забеременела. Дела были направлены в суд, уже вынесены обвинительные приговоры.

— Александр Владимирович, как часто в районе регистрируются преступления, совершенные в отношении сотрудников правоохранительных органов?

— В этом году сотрудниками Следственного комитета в суд было направлено несколько дел по статье 318 «Применение насилия в отношении представителя власти». Последний такой факт, например, касался жителя хутора Державного, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, убегал от сотрудников ППС и при задержании ударил полицейского ногой. В Успенском районе зарегистрировано также несколько случаев оскорб­ления полицейских. Чаще всего такие поступки совершают граждане, злоупотребившие спиртными напитками, что, впрочем, не служит для них оправданием.
Не всегда и сотрудники правоохранительных органов ведут себя в рамках закона. Хочется напомнить о ДТП, произошедшем недалеко от села Марьино, с участием армавирских полицейских, в котором один из них погиб. Дело по статье 264 УК РФ «Управление транспортным средством, допустившим нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека» уже направлено в суд.

— Какие преступления сейчас расследуются представителями службы?

— Сегодня работа ведется по одному из самых резонансных за последнее время преступлений. Оно касается убийства почтальона в селе Успенском. Дело в настоящий момент остается нераск­рытым. Отработанные ранее версии не нашли своего подтверждения. Более подробная информация не разглашается в интересах следствия. Кроме того, следователи сейчас занимаются еще двумя фактами — покушением на убийство и причинением смерти по неосторожности. Январь также нельзя назвать спокойным. 2 января на хуторе Новеньком гражданин Е., 1978 года рождения, находясь в гостях, в ходе ссоры избил жителя Новокубанского района, 1963 года рождения. (Оба мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения). После этого потерпевшего выгнали из дома, в результате чего он умер на улице. Точную информацию о причине смерти даст вскрытие. По указанному факту выполняется доследственная проверка, по результатам которой будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела и его квалификации.

— Расскажите о работе по противодействию коррупции.

— Подобных фактов было несколько. Одно дело было возбуждено в отношении участкового уполномоченного полиции. В другом случае гражданин Т. пытался дать взятку эксперту, который проводил проверку по факту хранения наркотических средств. Виновный таким образом планировал избежать наказания.

— Какие еще преступ­ления, относящиеся к подведомственности СК, регистрировались в 2015 году?

— Ряд дел мы направили в суд, которые связаны с неприкосновенностью жилища. Не могу не сказать и о деле, возбужденном по части 1 статьи 328 УК РФ, направленном в суд в отношении гражданина А., который пытался уклониться от прохождения военной службы. К слову, такие факты редки в нашем муниципалитете. Суд определит дальнейшую судьбу гражданина, назначив ему наказание. Но, думаю, в итоге отдать долг Родине юноше все равно придется, но здесь решение будет принимать военный комиссариат.

— И последний вопрос. Александр Владимирович, как Вы оцените криминогенную обстановку, сложившуюся в муниципалитете?

— Она меняется, конечно, но в целом остается стабильно спокойной. Отмечу лишь большое число суицидов, таких фактов в 2015 году было зарегистрировано 29.
Ю.МИХАЙЛОВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.