Ежегодно по сложившейся традиции воспитанники детского сада №23 отмечают Рождественские святки. Незадолго до утренника детей знакомят с историей праздника, с обычаями, народными традициями, берущими свое начало с древности. Рассказывая малышам о колядках, педагоги объясняют, что это маленькие рождественские рассказы о величайшем событии. Несмотря на то, что у колядок нет авторов, они великолепны по своему смысловому строю, по искренности и радостной доброте.
Одним из самых ярких событий стало посещение Свято-Успенского храма. Настоятель отец Анатолий (Ложкин) встретил нас с радушием и теплотой. Малыши с замиранием сердца слушали историю о Богомладенце, с интересом рассматривали вертеп, созданный руками прихожан. Дети приложились к праздничной иконе, поставили свечи, походили по храму, осмотрели выставку поделок. На прощание отец Анатолий напутствовал нас добрыми словами и благословил на обратный путь. А мы пригласили батюшку в детский сад.
Когда наступил день праздника, зал с трудом вместил всех гостей. Среди приглашенных были не только родители, но и педагоги из разных садов района. Все ребята были в приподнятом настроении, нарядные и счастливые. Да и мы, взрослые, чувствовали какой-то особенный настрой. Праздник прошел на одном дыхании — с песнями, стихами, задорными веселыми играми и даже небольшим театральным представлением.
В завершение отец Анатолий поблагодарил всех за доставленную радость, за то, что воспитываем у детей любовь к родной истории, культуре, народным традициям, пожелал творческих успехов и дальнейшего укрепления связей между церковью и детским садом.
С.САВОСТИНА,
учитель-логопед МБДОУ комбинированного вида №23.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.