Традиционный митинг, посвященный освобождению Успенского района от немецко-фашистских захватчиков, прошел в минувший четверг в парке села Успенского, у мемориала погибшим в годы Великой Отечественной войны землякам. Так сложилось, что данное мероприятие в нашем муниципалитете становится стартовым в рамках ежегодного краевого месячника оборонно-массовой и военно-пат­риотической работы. В нем приняли участие глава муниципалитета Г.К.Бахилин, депутаты Совета МО Успенский район и другие официальные лица, представители религиозных конфессий, трудовых коллективов и общественных организаций, студенты и школьники.

Семьдесят три года назад над Успенским районом снова засияло мирное солнце: после практически полугодовой оккупации фашистскими войсками на его территорию с боями вошли регулярные части Красной Армии. Освобождали от врага успенскую землю бойцы 389-й стрелковой дивизии 9-й армии Северной группы войск Закавказского фронта.
С радостью и со слезами на глазах встречали их селяне, пережившие, пусть и не долгие по сравнению с другими регионами Советского Союза, месяцы оккупации, но успевшие за это время сполна хлебнуть лиха. Враг разрушил крупные хозяйственные объекты и постройки, угонял в Германию молодых кубанцев, проводил карательные акции. Только мирного населения было уничтожено более 300 человек. Но успенцы все 167 дней противостояли оккупантам, как могли: в районе действовали партизаны и подпольщики, мирные жители старались помочь нашим военнопленным.
— С 21 по 23 января 1943 года шли освободительные бои на территории Успенского района, — сказал, обращаясь к участникам митинга, глава муниципального образования Г.К.Бахилин. — Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла! От имени всех жителей Успенского района, от всех здесь присутствующих говорю вам спасибо за ваши ратные подвиги, за повседневный нелегкий труд! Вы с честью выполнили свой долг перед Родиной — долг человека, живущего на земле. А наша задача — свято хранить память об этом.
От имени ветеранов района поздравил земляков со знаменательной датой, назвав этот день «глотком свежего воздуха, впервые сделанным полной грудью успенцами за время оккупации», заместитель председателя районного совета ветеранов А.И.Бандурко.
— Позвольте мне сегодня немного рассказать о личном, — обратился к участникам митинга Александр Иванович. — Мой отец, Иван Иванович Бандурко, уроженец села Успенского, был призван на фронт Успенским райвоенкоматом в июле 1942-го года, прошел всю войну. Но в его военном билете дата призыва каким-то образом была записана 8 августа 1942-го. И это его мучило до конца жизни: он пытался восстановить правильное время, обращался в различные инстанции, расстраивался из-за того, что не находил подтверждения. А на мои утешения («Пап, ну какое имеют значение 10-12 дней?») с душевной болью ответил: «Это что ж тогда выходит, —
меня немцы в армию призывали? Восьмого авгус­та в район пришли фашисты». И эти его слова врезались мне глубоко в память… Победой местного значения называли в сводках Совинформбюро факты освобождения территорий Советского Союза. Но таких малых побед было все больше, а из них со временем сложилась и Великая Победа, 70-летие которой мы отмечали в прошлом году.
Здоровья, мира, быть достойными памяти наших отцов, дедов и прадедов пожелал жителям Успенского района и начальник отдела военного комиссариата Краснодарского края по Новокубанскому и Успенскому районам Ю.Н.Волобуев:
— Двадцать третьего января 1943 года была окончательно освобождена территория Успенского района, — сказал он. — С этого времени началось освобождение от фашис­тов всего Краснодарского края. И не случайно в эти дни на протяжении многих лет на Кубани стартует месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы: в память освобождения, в память освободителей.
…Отгремел троекратный оружейный залп. Легли к подножию мемориала цветы и венки от благодарных жителей района. Время не властно над памятью поколений.
С.ПАВЛОВА.
Фото Е.Мерзлякова.
От редакции. В этот же день в районе прошел и форум «За веру, Кубань и Отечество!». Читайте о нем в следующем номере «Рассвета».

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.