Несмотря на то, что законодатель преду­с­матривает серьезные наказания за езду в нетрезвом состоянии, жители нашего муниципалитета не всегда соблю­дают требования ПДД и по-прежнему садятся за руль в пьяном виде. Кто-то слишком уверен в себе, кто-то надеется на авось… Но результат такой езды не заставляет себя ждать. Так, например, только в прошлом 2015 году в Успенском районе совершено 4 аварии по вине таких водителей (для сравнения, в 2014-м подобных фактов было три). В названных ДТП погибли два человека и пять получили ранения.
Для снижения аварийности в 2015 году полицейскими проводились неоднократные рейды по пре­дупреждению и выявлению правонарушений, допускае­мых нетрезвыми водителями. За время мероприятий успенскими сотрудниками ОГИБДД было привлечено к ответственности 89 граждан, севших за руль в состоя­нии опьянения, из них 53 отказались от прохождения медицинского освидетельствования. В 2014 году закон нарушили 68 человек.
За 18 дней января 2016 года выявлено уже 10 жителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. Для усиления профилактической работы по снижению уровня аварийности, уменьшению количества грубых и умышленных нарушений ПДД, непосредственно влияющих на безопасность дорожного движения, с 22 по 31 января на территории нашего муниципалитета проводится оперативно-профилактичес­кое мероприятие под условным названием «Пьяный водитель».
Сотрудники ОГИБДД отдела МВД России по Успенскому району напоминают, что за управление автомобилем в состоянии опьянения предусмотрена ответственность в виде штрафа (от 30 тысяч рублей) и лишения водительского удостоверение на срок от полутора до двух лет.
Согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях, поясняет юрис­консульт отдела МВД России по Успенскому району И.И.Колесникова, за невыполнение требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования предусмотрено такое же наказание, как и за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
С 1 июля прошлого года ужесточено наказание для тех, кто сел за руль пьяным повторно. Причина таких изменений очевидна. Количество ДТП с участием нетрезвых водителей растет, тысячи людей гибнут в страшных авариях. По статье 2641 Уголовного Кодекса России штраф увеличен до 200-300 тысяч рублей, также гражданину могут быть назначены обязательные работы (480 часов) либо лишение свободы на срок до двух лет.
Уважаемые водители, помните, что пьянство за рулем убивает. Подумайте о своих семьях, о тех, кто может потерять жизнь и здоровье по вашей вине.
И.МАКАРЕНКО,
начальник ОГИБДД отдела МВД России
по Успенскому району.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.