Как и у большинства садоводов-любителей, зимняя непогода для меня — это время учебы, анализа ошибок, планов на будущее. Уже закуплены и разложены по срокам посева семена цветов и овощей, промыты лоточки и заготовлена подручная тара для выращивания рассады на подоконнике. Но, главное, появились новые идеи по борьбе с вредителями без применения химикатов.
Пару лет назад плодовые деревья в нашем саду «украшали» молочные бутылки, развешанные по ветвям. В прошлом году, когда от морозов погибли цветочные почки на косточковых, такие приманки для плодожорок были сняты. В итоге противные гусеницы погрызли даже твердокаменную айву.
Чтобы не прибегать к химическим препаратам и не бегать через день с горчичным настоем (кстати, лучше всего горчица убивает тлю), как только минуют морозы, приманки вновь займут свое место в саду. В обычную молочную бутылку я наливаю немного прокисшего варенья, потом по мере высыхания приманки подливаю туда понемногу воду. Некоторые садоводы идут иным путем, закладывая в приманки сахар и дрожжи. Если не хватит варенья, то обязательно попробую.
Новый рецепт «технической» борьбы с вредителями предложил один из журналов для садоводов-любителей. Автор провел в сад элект­ричество, поставил фонарь, который включает на ночь. Под фонарем он размещает тазик желтого цвета, в который наливает немного воды и несколько капель растительного масла. Плодожорки и прочая садовая «нечисть» слетаются к фонарю со всей округи и тонут в тазике. А масло не дает им расправить крылышки. Утром остается выплеснуть содержимое курочкам, а вечером вновь наполнить тазик и включить фонарь.
Со скромной пенсией электриков не пригласишь…Но, кажется, есть гораздо более дешевый способ соорудить световую ловушку. Рецепт подсказал фонарик, купленный в прошлом году в одном из магазинов со смешными ценами. Он еще «жив», светит и даже не требует замены батареек.
Поехав за таким же чудом техники для сада, я обнаружила кемпинговые фонарики, защищенные от дождя и даже снабженные колечками для подвески. Да здравствуют любители садового дизайна и производители пластиковых игрушек из наших, российских, Химок!
Режим разноцветного мерцания нашим вредителям вряд ли понравится, а простой белый цвет — самое то. Для полноты эффекта в том же магазине за те же копейки я приобрела три желтые гибкие тарелочки. Они просто шли набором. Не одна, а три. Далее — дело техники, доступное даже пенсионерке. Вбиваю в доску под крышей сарая гвоздь, не забыв пробить край тарелочки и повесить ее. На гвозде также размещаю фонарик. Получается нечто вроде мишени с подсветкой. А под всей этой красотой закрепляю на маленькие гвоздики или офисные кнопки подложку (прямоугольную коробочку) от куриного супового набора, ну, или филе. Плодожоркам, думаю, будет все равно… Остается налить сюда воды, капнуть масла. И курочкам (воробышкам, щеглам и прочим птичкам) приятно, и посуду мыть не надо. Главное, дешево и сердито!
Автор статьи утверждает, что его световая ловушка избавила от вредителей не только его сад, но и участки соседей. А в завершение отмечу, что яблоки, персики и прочие фрукты, которые выросли без всякой химии, имеют совсем другой вкус. Попробуйте, не пожалеете!
Т.ПАНАРИНА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.