В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы педагогом-организатором отделения профилактики семейного неблагополучия Успенского комплексного центра социального обслуживания населения Н.П.Шитьковой был организован и проведен урок памяти, который назывался «Он пал в последнем том бою, меня, Россию, защищая».
На мероприятие были приглашены ученики 5 классов средней школы №1 села Успенского. Встреча прошла в историко-краеведческом музее. Заведующая музейным сектором СДК «Лира» Л.М.Самойленко рассказала о том, как началась оккупация района, как шло освобождение территории муниципалитета от вражеского гнета. Ребята узнали, что здесь в октяб­ре-декабре 1941 года велось формирование 83-й бригады морской пехоты, славный боевой путь которой пролегал от Кавказа до Чехословакии. Отпор врагу давали и другие подразделения, где служили жители Кубани. Свой вклад в общее дело внесли и местные партизаны.
Любовь Михайловна показала ребятам на карте, по каким направлениям шло освобождение района, рассказала о земляках, участвующих в Великой Отечественной. Ребята с интересом рассматривали награды 1941-1945 годов, которые бережно хранятся в музее.
После интересной экскурсии Надежда Павловна вручила детям буклеты «Чтобы помнили» и предложила возложить цветы к мемориалу в парке села Успенского.
Подготовила Ю.АНДРЕЕВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.