— В Краснодарском крае в аптекахв сезон простуд должно быть достаточно необходимых медикаментов,
в том числе масок.Представители местной власти при этом должны контролировать и мониторить ситуацию, а не ждать, когда нужно будет реагировать на жалобы населения.
И «скорая» должна работать быстро, -отметил губернатор Кубани В.И.Кондратьев, заявив об этом в ходе обсуждения эпидемиологической ситуации в регионена состоявшемся во вторник краевом совещании.
Вице-губернатор А.А.Минькова подчеркнула, что ситуация по-прежнему стабильна. По ее словам, это связано с масштабной и хорошо организованной осенью прошлого года прививочной кампанией. «В этом году привито 40 процентов населения края. Показатели у соседних регионов меньше. Так, в Адыгее вакцинировано всего 24 процента жителей, в Ростовской области и в Ставропольском крае — 27 процентов. Поэтому заболеваемость гриппом и ОРВИ у нас в крае ниже эпидпорога в два раза», — отметила вице-губернатор.
По данным пресс-службы краевого управления Рос­потребнадзора, с 25 по 31 января в медучреждения Кубани с признаками острой респираторной вирусной инфекции обратилось более 10 000 человек, это примерно на 1 500 больше, чем за предыдущую неделю. Среди заболевших дети до 14 лет составляют 41 процент. Грипп на прошлой неделе диагностировали 598 жителям края, все они не были привиты от этого заболевания.
В Успенском районе, по данным врача-инфекционис­та Л.А.Деулиной, с декабря по февраль с признаками ОРВИ в районную поликлинику обратилось 959 человек, у шести из них был диагностирован свиной грипп — летальных исходов, к счастью, не было зафиксировано. У 67 человек — респираторная инфекция вызвала осложнение, поэтому они были госпитализированы с бронхитом или воспалением легких. В течение прошедшей недели за помощью к успенским докторам обратились 27 человек, что свидетельствует о снижении количества заражающихся вирусом в два с лишним раза. В 93 процентах случаев те, кто все-таки подхватывает инфекцию, — люди, проигнорировавшие прививочную кампанию и отказавшиеся защитить себя профилактической вакцинацией. А зря, береженого Бог бережет.
И.ИНИНА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.