Быль, которую автору текста рассказала случайная знакомая на автобусной остановкеКак живем?
Да пока сидим дома, все хорошо. В селе у нас живности всякой полно, а продавать излишки едем в Армавир.
Вот и я приготовила восемь тушек домашних кур для реализации. Добралась до городского рынка. Места свободного
на прилавках не нашла. Поставила сумки на пол, показываю покупателям, какие у меня куры большие да хорошие. А те мне в ответ: «Сильно жирные».
И не берут.
Подошла работница рынка, запретила торговлю с пола и взяла с меня 250 рублей. Потом еще два парня, представившиеся сотрудниками Санэпидемслужбы, отругали меня за отсутствие белого халата. Они объяснили, что мясо перед продажей надо нес­ти в лабораторию, где его проверят за 160 рублей. А еще, оказывается, у меня должны быть справка от местного ветврача и разрешение какое-то на продажу, и даже личная санитарная книжка, а еще требуется бумага о том, что я — фермер или владелец ЛПХ.
— Ребята, да я не «элпэха», это мои собственные куры! Я — пенсионерка. А за этими бумажками сколько ж
нужно ездить! Столько справок собирать…
— Бабуля, мы Вам сейчас штраф выпишем или уходите, — сказали мне в ответ.
Выручила меня женщина-продавец с соседнего прилавка. Купила она у меня продукцию по 220 рублей. Тут же обрезала с тушек весь лишний жир, положила его к потрошкам и поставила на них цену — «50 рублей», а сами куры уже пошли по 350 рублей за одну. И что интересно, люди стали их покупать. Так уметь надо. И умельцев таких в Армавире — полный рынок. Они-то ничего не производят, а в торговле руку, да и карманы, уже набили. Жаль, что о таких простых, как я, трудягах, не думают.
На все вырученные деньги тут же, в городе, покупаю цыплятам корма «Старт» и «Рост», и себе взяла на месяц круп разных. В город ехала с тяжелыми сумками, и опять они у меня неподъемные. А мне-то еще к врачу надо. Приехала в центральную поликлинику. В регистратуре мне сказали: «У вас в районе такой врач есть, к нему идите. А к этому записываться заранее надо. Но люди здесь же мне подсказали, что если заплатить за прием, то специалист меня примет. Так и сделала. А сколько денег отдала, не скажу. Правда, он мне ничего толком не объяснил. Сказал, что перед приемом нужно было сутки ничего не есть.
Пока добралась до автостанции, ушел последний автобус в мою сторону. Ночевать пошла в местную гостиницу. А там: «Бабушка, у нас мест нет. Можем вас разместить на раскладушке в бытовке за 500 рублей». Согласилась. А сама думаю: «Хорошо, что из дома деньги взяла, те, которые за кур выручила, уже все потратила».
Утром еду домой и радуюсь, что живу в деревне, а не в городе. Добрались до Пантелеймоновки, а вот дальше автобус не идет. Я прошу водителя: «Довези меня до Гусаровки, это же недалеко. У меня сумки тяжелые».
— Не могу, бабуля. У меня путевка. А там уже — другой район, — отвечает он мне.
— Миленький, я тебе гуся дам или ягненка! — обещаю ему.
Так и не согласился. Пошла пешком. Тяжело, жара знойная — август. Солнце печет. Еле-еле добралась до дома. Около калитки стоит моя корова в луже молока, со всех четырех доек у нее оно течет, струя­ми брызжет.
— Милая кормилица моя! Как же тебе трудно! Где же ты ночевала?
А вы видели, как коровы плачут? Сердце мое надрывается, и я тоже не могу сдержать слез. Во дворе вся живность бежит ко мне, гогочут, пищат голодные. Воды в корытцах уже нет, солнышко все выжарило.
— Будь ты неладен, городской базар со спекулянтами и автобусами такими! — говорю в сердцах.
Козочка беспокоится, козлята ее выдоили. А Буяника моего, собачки, что-то нет. Запутался в цепи и уже не дышит. Пропал! Распутываю милого, дую в ноздрички, а сама плачу от обиды, от беспомощности. Задышал. Задышал! Буянчик ожил! Теперь от радос­ти плачу!
Всех ублажаю, и нет у меня усталости, ушли все горести. Солнышко садится. Я все успела сделать. Господи, как хорошо тобою все создано! А как жить хочется!
Н.КУЛИШОВ,
житель поселка Див-­
ного.
Фото взято с Интернет-сайта.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.